Смекни!
smekni.com

Маститы. Различные методы лечения (стр. 3 из 6)

Инфракрасные лучи, обладая выраженными тепловыми свойствами и проникая на значительную глубину в ткани вымени, хорошо прогревают железу, что способствует расширению кровеносных и лимфатических сосудов, повышению проницаемости их стенок, ускорению ферментативных процессов и нормализации обмена веществ. При умеренном облучении снимается повышенный миотонус, спазм молочных протоков, уменьшается болевая реакция. Под влиянием инфракрасных лучей повышается иммунобиологическое состояние ткани, ускоряются процессы рассасывания патологических продуктов и регенерация тканей. Наиболее благоприятный лечебный эффект получают при подострых и хронических маститах.

Ультрафиолетовые лучи, поглощаясь самыми поверхностными слоями кожи, вызывают в ней ряд биохимических изменений. В облученной коже происходит денатурация и коагуляция белков, в результате чего образуются биологически активные вещества белковой природы (гистамин, ацетилхолин, биогенные амиды и др.). Эти вещества вызывают местную реакцию и оказывают общее действие на организм (повышают иммунобиологические реакции, усиливают общий обмен веществ). Ультрафиолетовые лучи обладают десенсибилизирующим, болеутоляющим, противовоспалительным (рассасывающим, размягчающим), а также бактерицидным действием.

В качестве источников светотеплового излучения для терапии маститов у животных применяют чаще всего лампы соллюкс и инфраруж различных моделей. Лампы соллюкс бывают трех видов: стационарная, портативная и настольная мощностью от 200 до 1000 Вт. В зависимости от их мощности облучение проводят на расстоянии от 40 до 100 – 120 см. от поверхности больной молочной железы. При этом температура облучаемой поверхности не должна превышать 50 - 60°С. Продолжительность облучения – 15 – 30 мин. Процедуры повторяют ежедневно 1 – 2 раза в день. Лампы инфракрасных лучей бывают двух видов: стационарная и портативная мощностью 600 и 300 Вт. Облучение этими источниками в зависимости от мощности проводят на расстоянии 40 – 70 см от поверхности вымени, температура обогреваемой поверхности должна быть 50 - 60°С. Длительность процедур 15 - 40 мин. Облучение проводят ежедневно.

Слишком интенсивное облучение вызывает осложнения – ожог, обострение патологического процесса и др.

Гальваноионотерапия

Представляет собой электролечебную процедуру, при которой в ткани организма через неповрежденную кожу вводят лекарственные вещества с помощью постоянного тока. Метод основан на том, что заряженные частицы (ионы и ионизированные молекулы растворов лекарственных веществ) под действием внешнего электрического поля передвигаются к электроду, знак которого противоположен заряду частиц.

Ионы и более крупные частицы лекарственных веществ, проникая в кожу и подкожную клетчатку, скапливаются там под электродом, образуя депо ионов, из которого они постепенно вымываются током лимфы, а также продвигаются вглубь путем осмоса и диффузии, поступая в общий ток кровообращения. Благодаря медленному и длительному поступлению действующего начала в ткани вымени создается значительная концентрация его непосредственно в патологическом очаге. Под влиянием самого постоянного тока происходят сложные физико-химические изменения в коже и других тканях вымени, в результате чего усиливаются крово- и лимфообращение, резорбционные процессы и обмен веществ, ускоряются рассасывание воспалительных продуктов и процессы регенерации тканей, а также проявляется анальгезирующий эффект. Улучшение крово- и лимфообращения и усиление обменных процессов сопровождаются раскрытием резервных капилляров, повышением их проницаемости, что способствует всасыванию лекарственного вещества, введенного в ткани с помощью гальванического тока.

Для лекарственного электрофореза можно использовать портативный, вмонтированный в небольшой чемоданчик, аппарат для гальванизации, что позволяет выполнять процедуру лечения маститов у коров непосредственно на скотном дворе. Гальванический ток к тканям вымени подводят посредством разноцветных проводов и свинцовых пластинчатых электродов с гидрофильными прокладками. В качестве лекарственного вещества для электрофореза при маститах чаще всего используют 3 – 5%-ный раствор калия йодида, 1 – 2%-ный раствор новокаина, растворы пенициллина, стрептомицина (по 200 000 – 300 000 ЕД) и некоторые другие медикаменты, приготовленные на изотоническом растворе хлорида натрия. Их вводят в соответствии со знаком заряда. Калий йодид и пенициллин надо вводить с отрицательного, а новокаин и стрептомицин – с положительного полюса. Перед проведением электрофореза выстригают волосы на участке кожи вымени, предназначенном для наложения электродов; кожу тщательно очищают, моют с мылом и насухо вытирают полотенцем. Одну из гидрофильных прокладок пропитывают раствором вводимого лекарственного вещества, слегка отжимают и равномерно прикладывают к поверхности пораженной четверти вымени. С противоположной стороны накладывают такую же прокладку, пропитанную физиологическим раствором натрия хлорида. Затем поверх прокладок помещают пластинчатые электроды и фиксируют их с помощью резиновых бинтов.

Допустимая плотность тока – 0,5 А на 1 см2 площади электрода, в цепи пациента – не свыше 50 – 55 А. Продолжительность процедуры – 30 – 60 мин. Электрофорез делают раз в сутки или через день.

Продукты электролиза действуют разрушающе на антибиотики. Для предотвращения потери их активности гидрофильные прокладки смачивают буферным раствором и применяют многослойную прокладку (из 4 слоев). Сначала на кожу больной четверти вымени накладывают смоченную раствором антибиотика фильтровальную бумагу или марлю (2 – 3 слоя). Затем последовательно прикладывают увлажненную толстую матерчатую прокладку, буферную прокладку из 3 слоев фильтровальной бумаги или из 4 – 5 слоев марли, смоченную 5%-ным раствором глюкозы или 1%-ным раствором гликоля, снова матерчатую прокладку, смоченную изотоническим раствором, и поверх ее – свинцовый электрод. На противоположную сторону помещают электрод с матерчатой прокладкой, смоченной изотоническим раствором.

Ультразвукотерапия по методу В.В. Парикова

Используется при лечении клинически и субклинически протекающих маститов, а также при многих других заболеваниях вымени: дерматитах, фурункулезе, поверхностных ранениях, болезнях сосков и др.

Для лечебных целей применяют ультразвук малых интенсивностей с частотой от 800 кГц до 3 млн. Гц. При частоте 800 – 900 кГц ультразвуковые колебания проникают в ткани животного на глубину до 7 – 8 см, при частоте 2 МГц и выше – до 1,5 – 2 см.

Механизм ультразвукового воздействия на ткани и организм животного и его терапевтическая эффективность связаны с механическим (передача колебательных движений в ткань), термическим (образование тепла в тканях), физико-химическим (усиление проницаемости клеточных мембран и диффузных процессов, изменение концентрации водородных ионов, увеличение активности многих ферментов) и рефлекторным действием. При этом повышается обмен веществ и активизируются иммунобиологические реакции в организме. Ультразвук оказывает анальгезирующее, спазмолитическое, противовоспалительное и общетонизирующее действие. Под его влиянием ускоряется крово- и лимфообращение, улучшается трофика тканей, ускоряется рассасывание воспалительных отеков и инфильтратов, повышается титр лизоцима в молоке.

Лечение маститов у животных проводят с помощью ветеринарного ультразвукового терапевтического аппарата (ВУТ-1). Перед проведением процедуры выбривают волосяной покров на коже пораженной части вымени. Кожу протирают 70°-ным спиртом, раствором фурацилина (1:5000) или другим дезинфицирующим раствором. После этого необходимо обильно смазать кожу 50%-ным водным раствором глицерина. Озвучивание больной части вымени проводят в непрерывном режиме с частотой ультразвуковых колебаний 880 кГц, интенсивностью от 0,6 до 1,2 Вт/см2. Применяют лабильный метод озвучивания, при котором головку ультразвукового излучателя накладывают на кожу и, слегка прижимая к ней, медленно передвигают со скоростью 1 – 1,5 см/ч по поверхности озвучиваемого участка. Продолжительность ультразвуковой процедуры – 5 – 15 мин. В дальнейшем, при благоприятном течении патологического процесса, начиная с четвертой процедуры, можно повышать интенсивность ультразвука до 1,2 Вт/см2.

Ультразвуковые процедуры назначают ежедневно до окончательного рассасывания воспалительного инфильтрата и восстановления нормальных свойств молока.

Массаж вымени способствует улучшению кровообращения, усилению притока артериальной крови к массируемой области, более быстрому продвижению межклеточной жидкости в лимфатические сосуды, обеспечивает лучший и более интенсивный отток лимфы и венозной крови. Под влиянием массажа улучшается трофика тканей, ограничивается воспалительная реакция, ускоряется рассасывание воспалительного отека и пролифератов, обеспечиваются условия для удаления скопившегося экссудата, сгустков и пробок из молочных ходов и цистерны. Массаж рефлекторным путем воздействует на нервные центры и вегетативную нервную систему, активизирует физиологическую систему соединительной ткани и фагоцитоз, усиливает окислительные процессы.