Смекни!
smekni.com

Наркотики (стр. 4 из 6)

Несмотря на то, что коноплю курят, ее алкалоиды весьма серьезно пора­жают печень, по крайней мере, так утверждается в последней монографии И. Н. Пятницкой.

Сердце несомненно страдает при интоксикации препаратами конопли пото­му, что они непосредственно ускоряют частоту сердечных сокращений. Это приводит к перегрузке сердечной мышцы (миокарда). Перегрузка, в свою очередь, быстро истощает ресурсы миокарда и вызывает его дегенерацию. Кроме того, при интоксикации коноплей нарушается работа нервных узлов, ответственных за ритмичную работу сердца и возникает сердечная аритмия.

Все наркологи в один голос утверждают, что употребление конопли при­водит к тяжелому повреждению головного мозга. Дело в том, что конопля, как и наркотики галлюциногенной группы (а строго говоря, она должна от­носиться к ним), нарушают обмен медиаторов мозга. И мозг начинает рабо­тать так, как работает у больного шизофренией. Когда интоксикация прохо­дит, функционирование головного мозга восстанавливается, но не пол­ностью. Остаются поначалу малозаметные изменения, которые психиатры на­зывают "дефектом". В зависимости от интенсивности злоупотребления препа­ратами конопли эти изменения быстрее или медленнее накапливаются ("куму­лируются"), и в результате ранее веселый и энергичный человек превращае­тся в апатичного, вялого, медленно соображающего, тревожащегося по само­му незначительному поводу, крайне тягостного и для себя, и для близких. Такому пациенту курить коноплю уже не хочется, но, к большому сожалению, это состояние необратимое.

2. Опиатные наркотики

В настоящее время являются главной причиной и смертности, и инвалиди­зации среди наркоманов. Положение дел в этом отношении настолько катаст­рофичное, что сейчас главные усилия медиков по борьбе с наркоманией сос­редоточены именно на профилактике осложнений опиатной наркомании. Что же такого страшного ожидает употребляющих опиаты?

В первую очередь необходимо помнить, что опиатные наркотики вводятся обычно внутривенно. Это значит, что использующие их имеют высокий риск заражения тремя опаснейшими заболеваниями: СПИДом, сифилисом и гепатитом ("желтухой"). Это действительно реальный и очень высокий риск. Гепатитом в настоящее время поражены, по приблизительным оценкам, до 95% опиатных наркоманов северо-запада России. Гепатит же, в комбинации с постоянной токсической нагрузкой от растворителей и уксусного ангидрида, легко при­водит к дистрофии печени - со всеми вытекающими последствиями.

Последствия я опишу чуть ниже, отдельно.

Участились случаи заболевания наркоманов сифилисом. По подсче­там, один из 120-150 употребляющих наркотики внутривенно, инфицирован сифилисом. Хуже всего, что часто сифилис обнаруживается в запущенной стадии, когда уже следует ожидать развития осложнений со стороны нервной системы - например, параличей и т.п.

СПИД был редкостью в нашей стране в предыдущие годы. Но летом 1996 г. пришли тревожные вести с Украины - там зафиксирована вспышка (более 7 тысяч инфицированных). В близлежащем Калининграде их сейчас не­сколько тысяч. И нельзя успокаивать себя тем, что наркоманы используют одноразовые шприцы - очень часто им просто не до этого, когда надо уколоться побыст­рее.

Теперь о печени. Кроме гепатита, здесь злоупотребляющих опиатами ожи­дает и другая беда. Так сложилось, что в России - может, по бедности - наркоманы сами изготавливают наркотики из природного сырья (т.е. мака). В технологии изготовления используются органические растворители (раньше это был ацетон, сейчас в основном - "растворители в бутылках" типа 646, 647, 649; иногда попадаются бензол и толуол) и уксусный ангидрид. При этом, поскольку методы очистки готового препарата крайне примитивные, от 1% до 5% растворителей и ангидрида остаются в растворе. Именно поэтому он отчетливо пахнет уксусом. Раствор попадает в кровь, а растворители - в печень. Не забывайте, что эта печень почти наверняка поражена гепати­том.

Что будет с нежными клетками печени, если их окунуть в растворитель? Они просто растворятся. А если это будет уксус? Они сгорят.

Еще один важный момент. Печень является "фабрикой" белков в организ­ме. В том числе и тех, которые отвечают за иммунитет - то есть за сопро­тивляемость инфекционным заболеваниям. В печени же производятся белки, из которых состоит система свертывания крови, да и многие другие необхо­димые организму специфичные белки. Конечно, вследствие разрушения клеток печени производство таких белков катастрофически снижается.

Именно по этой причине природный иммунитет перестает работать. Нет, есть еще одна причина: опиатные наркоманы - как будто мало им - еще в большинстве случаев добавляют в готовый раствор димедрол. А димедрол был специально придуман для того, чтобы снижать избыточную реакцию организма на заболевание, то есть снижать иммунитет. Получается: иммунных белков не хватает, да еще реакция на инфекцию гасится димедролом. Следствие - больной не может противостоять сопутствующим наркомании болезням (сепси­су, тромбофлебитам, флегмонам, воспалению легких и миллиону других).

Степень поражения иммунитета настолько высока, что можно сравнить ее с поражением при СПИДе.

Не стоит питать иллюзии, что растворители и уксусный ангидрид повреж­дают только печень. Нет, сердцу, легким и мозгу достается то же самое - чуть в меньшем количестве. Правда, больной, пока употребляет наркотики, не замечает этого - в интоксикации просто не чувствует боли (из-за обез­боливающих свойств наркотиков), а в абстиненции, когда "ломает", ему не до этого. Осознавать свои заболевания начинают в двух случаях:

1. когда уже невмоготу - например, от гнойного воспаления или

2. когда сознание проясняется в результате лечения от наркомании.

Особое место в здоровье опиатных наркоманов занимают заболевания кос­тной ткани. Дело в том, что сами по себе опиаты (и морфин, и героин, и кодеин, и метадон) нарушают обмен кальция в организме. Поскольку кальций является важнейшей частью костной и зубной ткани, кости и зубы страдают очень сильно. Кости-то становятся лишь "мягче" и это не так сильно ска­зывается на самочувствии. Зато зубы разрушаются очень интенсивно, и ино­гда хватает 2-3 лет постоянной наркотизации, чтобы от них остались только черные "пеньки".

Головной мозг страдает от органических растворителей и уксусного ан­гидрида. Мало того, существуют непрямые, косвенные факторы, влияющие на состояние головы наркомана:

1. Беспокойная жизнь. В результате множества далеко не романтических приключений (драк, падений и встреч с милицией) его неизбежно ожидают сотрясения мозга или более тяжелые травмы головы.

2. Любая, даже самая небольшая передозировка опиатов приводит к ухуд­шению функции дыхания (опиаты подавляют дыхательный центр), а значит, к недостаточному снабжению кислородом головного мозга. И, конечно, вызыва­ет гибель определенного количества его клеток. Клетки мозга, как извест­но, не восстанавливаются. Чем больше степень интоксикации, тем больше клеток погибает.

3. Опиатные наркотики большей частью изготавливаются кустарно, следо­вательно, практически не бывают стерильными. И условия, в которых произ­водятся инъекции, никогда не бывают стерильными. Результатом является не только и не столько сепсис (заражение крови), хотя это довольно частое и очень грозное осложнение. Существует осложнение, которого не удается из­бежать почти никому. Наркоманы называют его словом "тряска", говорят, что "тряхануло". На медицинском языке оно называется гипертоксической реакцией и развивается тогда, когда в кровь вместе с наркотиком попадает большое количество живых и погибших бактерий и других микроорганизмов. "Тряска" сопровождается резким повышением температуры, ознобом, тошно­той, головокружением, слабостью, иногда - болью в пояснице и суставах. Состояние это бывает очень опасным, от него больной может погибнуть. В любом случае от высокой температуры также гибнут клетки головного мозга.

(Совместное употребление опиатов и снотворных барбитуратного ряда та­кже существенно повреждает головной мозг. Но об этом позже, когда буду рассказывать о барбитуратах).

В результате больной наркоманией получает дополнительную проблему, которую врачи называют "энцефалопатией", и которая заключается в пораже­нии значительного количества клеток головного мозга.

Общий итог: злоупотребление опиатами влечет за собой заболевание ге­патитом, сифилисом и СПИДом; разрушение печени, сердца, легких и голов­ного мозга; резкое снижение иммунитета, достигающее степени "химического СПИДа"; высокий риск развития грозных гнойно-инфекционных осложнений. Поэтому средняя продолжительность жизни регулярно употребляющих наркоти­ки опиатной группы в среднем составляет 7-10 лет с момента начала упот­ребления.

3. Барбитураты

Изолированное злоупотребление снотворными барбитурового ряда в насто­ящее время встречается очень редко. Но часто барбитураты совмещают с приемом опийных наркотиков. Сейчас самым распространенным препаратом, содержащим барбитураты, является реладорм, и именно его "опийные" нарко­маны предпочитают как снотворное средство.

Барбитураты по опьяняющему действию похожи на алкоголь. Еще более они похожи на него по осложнениям, которые наступают в результате злоупотре­бления (только от барбитуратов осложнения возникают быстрее и бывают бо­лее тяжелыми). Так что любой человек сразу может определить спектр пов­реждающего действия барбитуратов: мозг-печень-сердце.

При регулярном приеме барбитураты в срок от 1-го до 3-х месяцев вызы­вают и психическую, и физическую зависимость, причем последняя выражает­ся не только в плохом самочувствии при отсутствии наркотика, но прежде всего - в стойкой и длительной бессоннице.