Смекни!
smekni.com

Наркотики (стр. 6 из 6)

Так вот, однократная интоксикация ЛСД может необратимо повредить го­ловной мозг и навсегда оставить в психике следы, неотличимые от заболе­вания шизофренией. Конечно, небольшая доза вряд ли так подействует на абсолютно здорового человека. Но повреждения, которые вызывают и ЛСД, и РСР, и любимые грибочки, с каждым разом накапливаются и становятся все тяжелее. Со временем энергичность, жизнерадостность и спосо­бность совершать целенаправленные действия наркоман теряет - так же, как длительно страдающий шизофренией больной. Именно поэтому просто не успе­вают развиться другие осложнения - человек превращается в овощ и ему больше не нужны никакие наркотики.

РСР и грибы только чуть менее токсичны для головы, чем ЛСД. Тоже час­то вызывают психозы и всегда - необратимое поражение психики при регуля­рном употреблении.

Кстати, имейте в виду, что принимать грибы как пищу небезопасно. Содержащиеся в них вещества на печень действуют не слабее растворителя. И однократное отравление неудачным грибом может кончиться смертью в реани­мационном отделении в результате острой печеночной недостаточности.

6. Летучие вещества

В быту их называют растворителями. В эту группу, с точки зрения нар­кологии, входят и растворители, и препараты бытовой химии, содержащие их (например, клей "Момент"), и бензин, и краска. Все знают, что их "нюха­ют", т.е. вдыхают, но не все знают, что бывает от этого.

Сами по себе Летучие Наркотически Действующие Вещества (ЛНДВ) к нар­котикам не относятся, так же как не относятся к наркотикам алкоголь и никотин. Опьяняющее действие ЛНДВ возможно лишь в том случае, если коли­чество поступившего в организм токсического вещества очень (по сравнению с другими группами наркотиков) велико - ведь каждый из нас много раз в жизни ощущал запах ацетона или бензина, а опьянения не испытывал. Но именно потому, что для опьянения необходимо большое количество токсина, злоупотребление ЛНДВ так опасно.

Я кратко перечислю осложнения и примерные сроки их развития при регулярном употреблении ЛНДВ с частотой 1 раз в неделю:

1. Гибель клеток печени и токсическое поражение печени (дистрофия). Срок формирования - около 8-10 месяцев. Результат - хроническая недоста­точность печени, нарушение свертываемости крови, снижение иммунитета, отеки, в конце - цирроз (неизлечим).

2. Гибель клеток головного мозга и энцефалопатия (необратимое пораже­ние головного мозга). Срок формирования - 12-16 месяцев. Результат - от­ставание в психическом развитии, а также резкое изменение характера в сторону раздражительности, вспыльчивости, несдержанности и неуправляемой агрессивности.

3. Гибель клеток легких и воспаления легких (пневмонии). Особенно ха­рактерны для злоупотребления бензином. Пневмония может наступить в пер­вые месяцы злоупотребления. Часто исходом пневмонии является пневмоскле­роз (замещение легочной ткани рубцами).

Вообще ЛНДВ повреждают все органы и ткани организма, просто перечис­ленные страдают более всего. По токсичности, вреду для организма с ЛНДВ не может сравниться никакой наркотик, даже снотворные препараты и прес­ловутый "крэк".

Поскольку ЛНДВ в основном употребляют малолетние, очень заме­тно отставание их в развитии по сравнению со сверстниками.

К счастью, от употребления ЛНДВ обычно довольно легко отказаться, и подростки сейчас не употребляют ЛНДВ длительно. Ну, а те, кто все же продолжает их использовать, становятся инвалидами.

Литература

Белогуров С. Популярно о наркотиках и наркоманиях. - М.: Эксмо, 1997. - 179 с.

Соломзес Джон А. Наркотики и общество. Пер. с англ. - М.: Мир, 1992. - 376 с.

Берроус Уильям С. Джанки. Исповедь неисправимого наркомана. Пер. с англ. - СПб.:Logos, 1994 - 226 с.