Смекни!
smekni.com

Основные правовые принципы охраны здоровья населения в республике Беларусь (стр. 2 из 8)

При внимательном рассмотрении проблемы становится очевидным, что факт законодательного закрепления за каждым человеком, обращающимся за медицинской помощью, конкретного перечня прав, привел к возникновению существенных изменений в сфере здравоохранения.

Потребитель обязан:

- своевременно оплатить стоимость платной медицинской услуги;

- сообщить необходимые данные о состоянии здоровья;

- соблюдать правила внутреннего распорядка в государственной организации здравоохранения;

- своевременно информировать государственную организацию здравоохранения об обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение договора [7].

Потребитель имеет право:

- требовать предоставления платных медицинских услуг в соответствии с протоколами обследования и лечения;

- требовать сведения о наличии специального разрешения (лицензии);

- получать информацию о расчете стоимости платной медицинской услуги [7].

Потребители платных медицинских услуг вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда жизни или здоровью, компенсации за причинение морального ущерба в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В случае несоблюдения государственной организацией здравоохранения обязательства по срокам исполнения платных медицинских услуг потребитель имеет право по своему выбору (если другое не оговорено в договоре):

- дать согласие на новый срок оказания платных медицинских услуг;

- потребовать исполнения платной медицинской услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков [7].

В случае нарушения установленных договором сроков исполнения платных медицинских услуг потребитель вправе требовать выплату неустойки в порядке и размере, определяемых договором.

Как потребитель медицинской услуги пациент обладает следующими правами:

- на безопасность услуги. При этом безопасной медицинская услуга признаётся при отсутствии недопустимого риска, не оправданного нуждами состояния здоровья пациента и соответствующими им потребностями медицинского воздействия. Медицинские услуги должны включать возможность допустимого вмешательства в состояние здоровья пациента ради устранения или приостановления имеющегося заболевания, предотвращения большего вреда от заболевания, а также включать вероятность проявления сопутствующих, побочных свойств медицинского воздействия (осложнений), специально оговорённых в договоре на возмездное оказание медицинских услуг;

- на информацию об исполнителе услуги и самой услуге (ст. 8-10 Закона), при этом пациент вправе не обладать специальными познаниями о свойствах и характеристиках услуг;

- на соблюдение исполнителем услуги сроков оказания медицинских услуг, в том числе на своевременность медицинских услуг, исходя из их специфики (ст. 27 Закона);

- на соблюдение качества оказываемых услуг при соразмерности предпринятых в условиях обоснованного риска усилий тяжести патологического процесса (заболевания), а также на отсутствие недостатков оказанных медицинских услуг (Закон отдельно регулирует вопросы, связанные со сроками и порядком обнаружения недостатков оказанных услуг, что особенно актуально в тех случаях, когда пациент, одновременно с оказанием ему медицинской услуги, приобретает ещё и определённую работу медицинского характера (например, при оказании ему ортопедических услуг в стоматологии)) (ст. 4 Закона);

- на информацию об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество оказываемой услуги (ст. 36 Закона);

- на выбор и использование санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, а именно - безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены за услугу, возмещение понесённых расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, расторжения договора и полного возмещения убытков [7].

Следует подчеркнуть, что особенность правового регулирования отношений по приобретению медицинской услуги заключается не только в том, что потребитель пользуется особой юридической защитой со стороны закона, но и в том, что Закон РБ "О защите прав потребителей" является едва ли не самым ярким примером рабочего белорусского закона, применяемого судебной системой столь часто, что судебная практика выработала устойчивую модель применения этого закона и разрешения споров между пациентом-потребителем и лицом, оказывающим ему медицинские услуги.

1.2 Врачебная ошибка и ее допустимость в сфере медицинских и косметологических услуг

Каждый человек с момента его рождения и до смерти является потенциальным субъектом медицинских правоотношений, и от правильных или неправильных, ошибочных действий медицинского работника зависит не только его здоровье, но и самая главная ценность человека - его жизнь. Особенностью медицинской деятельности является то, что не все медицинские манипуляции, диагностики и лечения приводят к положительным результатам. Некоторые из них при ошибочных медицинских работников заканчиваются смертельным исходом или инвалидностью пациента.

С интенсивным развитием новых технологий и лекарственных средств медицина XXI в. позволяет не только прогнозировать, корректировать здоровье, но и лечить самые сложные заболевания. Но вместе с тем не все медицинские достижения и манипуляции, которые в большинстве случаев связаны с проникновением внутрь организма человека, характеризуются положительными результатами. От правильных или неправильных -ошибочных - действий врача зависит не только здоровье, но и самая главная ценность человека - его жизнь. Поэтому врачебные ошибки вызывают огромный общественный резонанс, который выражается в моральном осуждении и общественном порицании.

Но прежде чем перейти к вопросу о юридической квалификации врачебных ошибок, необходимо проанализировать историю, так как, не познав прошлого, невозможно понять настоящее и увидеть будущее.

Первые законодательные нормы, которые регламентировали ответственность медицинских работников за врачебные ошибки, появились в рабовладельческом обществе. Особый интерес представляет высеченный на камне Свод законов (законник) Хаммурапи, который правил Вавилоном и объединенной Месопотамией (Вавилонией) в 1792 — 1750 гг. до н.э.

Свод законов состоял из 282 параграфов, которые регулировали различные сферы общественной жизни, в том числе 9 параграфов были посвящены регламентации медицинской деятельности, из которых 3 параграфа отводилось ответственности за врачебную ошибку. Например, если врач в процессе лечения в рабовладельческом государстве причинит вред здоровью пациенту то врачу отрезали пальцы, а в случае причинения вреда здоровью раба врач возмещал его владельцу стоимость или предлагал другого раба [1].

Как видно из данного примера ответственность врача за ошибки зависела от классовой принадлежности больного, но в то же время появление данных законов в ту далекую эпоху говорит только о прогрессе в области медицины и права. В Древней Индии согласно Своду законов Ману (X - V вв. до н.э.) врач за ошибочное лечение подвергался штрафу, размер которого определялся в зависимости от кастового положения больного.

В Древней Греции врачебное мастерство ценилось очень высоко, поэтому медики за ошибки освобождались от ответственности, если больной умирал «против воли врачующего».

Римское право предусматривало наказание врача за грубые ошибки, причем понятие «врачебные ошибки» было весьма широким. Сюда относились и неопытность, и неосторожность врачей, и неоказание медицинской помощи. Римское право уже допускало правомерность смерти больного вследствие тяжести заболевания. Умышленное умерщвление больного, отравление его с помощью яда, аборт, кастрация не относились к профессиональным преступлениям, ответственность медиков за них была такой же, как и других граждан. Это свидетельствует о том, что в римском праве ответственность медиков за врачебные ошибки была законодательно закреплена.

В Англии в XV в. хирург, который нанес ущерб пациенту, представал перед судом мэра города и по приговору последнего подвергался штрафу, тюремному заключению или на определенный срок лишался врачебной практики. Во Франции в период феодального и буржуазного общества врач не нес ответственности за свои ошибки, так как в законодательстве был закреплен принцип контракта, по которому пациент сам выбирал врача, а значит, и сам нес ответственность за ошибки, неумение и незнание врача.

После французской революции, провозгласившей правовой принцип отсутствия преступления, если оно не предусмотрено законом, ответственность медицинских работников стала признаваться лишь за умышленные правонарушения. Только в случаях совершения грубой врачебной ошибки допускалась возможность материального возмещения убытка, причем доказать законность данного иска в подобных случаях должен был сам истец, а роль защитников в таких делах могли играть приглашенные врачом его коллеги [1].

В истории Древней Руси врачевание приравнивалось к волхованию и чародейству. Поэтому за врачебные ошибки врач нес ответственность как за умышленное преступление. Примером может служить умерщвление лекаря Леона, который лечил больного сына великого князя Иоанна III, но не смог его спасти от смерти. В конце XVII в. (1686 г.) в одном из царских указов лекари предупреждались, что «буде из них кто нарочно или не нарочно кого уморят, а про то сыщется, им быть казненными смертью». При благоприятном эффективном лечении вопрос о врачебной ошибке, естественно, не возникает. Он не возникает и во многих других случаях, когда достижение положительного результата врачевания невозможна на современном уровне медицинской науки и практики в связи либо с тяжестью и стадией развития болезни, либо с возрастом пациента, а также с неизбежной ограниченностью жизни человека. Однако в медицинской практике возможны ситуации, при которых здоровье или жизнь пациента могут быть сохранены или не сохранены в зависимости от ряда субъективных и объективных факторов. Проблема врачебной ошибки и ее юридической квалификации связана именно с такими ситуациями. В медицинской литературе высказано несколько мнений по поводу понятия «врачебная ошибка». Некоторые специалисты под врачебной ошибкой понимают ненаказуемое добросовестное заблуждение при отсутствии небрежности, халатности, легкомысленного отношения врача к своим обязанностям, повлекшее ухудшение состояния здоровья пациента или его смерть. Согласно другому мнению врачебная ошибка - неправильные, небрежные, недобросовестные, невежественные действия при оказании медицинской помощи или уходе за больными. Неблагоприятные последствия для здоровья пациента могут наступить вследствие действий не только врача, но и другого медицинского персонала (например, фельдшера, медсестры). В этих случаях применяется термин «медицинская ошибка». Различие между названными понятиями состоит лишь в субъектах, а не по существу, и потому оба термина воспринимаются как синонимы.