Смекни!
smekni.com

Основные правовые принципы охраны здоровья населения в республике Беларусь (стр. 7 из 8)

Если удастся добиться повышения культуры медработников и прекращения замалчивания проблемы медицинских ошибок возможно совместное начало процесса исследования и предупреждения ошибок.

Без поддержки этой идеи профессионалами ошибки для всех так и останутся «борьбой под ковром». Необходимо признать факт наличия проблемы для того, чтобы работать с ней. АVMA видит и ряд других проблем. Следующая проблема-это длительное время, которое уходит на разрешение жалобы пациента. Существенная проблема-это неравность сил сторон, поскольку на стороне ответчика опытные юристы и эксперты, достаточное количество денег. До настоящего времени судебный процесс для получения компенсации пациентом рассматривается не иначе как скандал. Длительность всего процесса около 5 лет - это норма, а не исключение. Есть случай, когда процесс тянулся 17 лет. Дороговизна, сложная процедура, часто некомпетентность юристов делают подобные случаи кошмаром и для врачей и для пациентов.

Хотя все эти сложности одинаковы и для истца и для ответчика есть три аспекта особенно тяжких для истца (пациента):

Первое. Адвокаты ответчика были всегда более опытные в медицинских делах.

Адвокаты истца, обычно, не имели опыта, поскольку подобные дела бывают у них от случая к случаю. Как результат - это приводило к тому, что адвокаты ответчика оказывались гораздо более эффективными.

Второе. Ответчик всегда способен найти экспертов, которые его будут защищать. Для пациента крайне трудно найти эксперта, аналогичного «веса», а даже найдя его, он не имеет гарантий, что последний будет до конца искренен и объективен по отношению к ошибкам коллег;

Самая большая сложность, кстати, в том, что в отличие от других гражданских исков в основе решения суда лежит решение одних врачей по поводу действия других врачей».

Благодаря деятельности AVMA была поднята проблема компетентности юристов для ведения подобных дел. Через обучение, отбор и накапливающийся опыт сформировалась группа юристов, которые по своей компетентности в вопросах клинических случаев не уступают юристам ответчиков.

Удалось также привлечь на сторону пациентов ряд выдающихся докторов, что позволило гарантировать для пациентов большую объективность в экспертизе, удалось также наладить контакты с многими юристами, которые помогли находить экспертов, действующих более честно в интересах пациентов [18].

Если производители медицинских услуг будут способны принять участие в проблеме медицинских ошибок, ситуация изменится. Количество судебных процессов может существенно уменьшиться. Тогда врачи смогут больше заниматься пациентами, нежели судебными разбирательствами (Примечание - после в ведения в действие в 1999 году реформы судопроизводства по делам о медицинских ошибках, предусматривающей облегченную для пациента процедуру досудебного разрешения спора, количество исков уменьшилось на 2/3)».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни для кого из связанных с профессиональной медициной лиц - как врачей, так и организаторов оказания медицинской помощи - не секрет, что на протяжении последнего десятилетия правовой подход к медицинским и косметическим услугам и юридическому регулированию их оказания существенным образом изменился. Причиной такого изменения является переход оказания существенной части медицинской помощи на возмездную основу и, как следствие этого, приобретение конкретным объёмом медицинской помощи черт и свойств медицинской услуги и преобразование статуса пациента в статус потребителя с соответствующим увеличением объёма его прав и полномочий.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами президента и правительства РБ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РБ.

Каждый человек с момента его рождения и до смерти является потенциальным субъектом медицинских правоотношений, и от правильных или неправильных, ошибочных действий медицинского работника зависит не только его здоровье, но и самая главная ценность человека - его жизнь. Особенностью медицинской деятельности является то, что не все медицинские манипуляции, диагностики и лечения приводят к положительным результатам. Некоторые из них при ошибочных медицинских работников заканчиваются смертельным исходом или инвалидностью пациента.

Основаниями привлечения к уголовной ответственности в сфере оказания медицинских и косметологических услуг являются следующие виды преступлений, предусмотренные Уголовным Кодексом Республики Беларусь:

- Неоказание помощи больному.

- Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение пациенту по неосторожности тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения.

- Принуждение лица к даче его органов или тканей для трансплантации, совершенное с угрозой применения насилия к нему или его близким.

- Hарушение условий и порядка изъятия органов или тканей человека либо условий и порядка трансплантации, предусмот­ренных законом, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения донору или реципиенту.

- Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, либо лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению или добровольно принявшим на себя такие обязанности, повлекшее причинение малолетнему по неосторожности менее тяжкого телесного повреждения, при отсутствии признаков должностного преступления.

Судебный иск - это материально-правовое требование одного лица (пациента) к другому (к больнице), заявленное в суд с соблюдением специальных процессуальных правил. С иском в суд можно обращаться в любых случаях, когда причинен вред вашим материальным или нематериальным благам. Жизнь и здоровье человека являются нематериальными благами, но компенсация за вред определяется в денежном выражении. Дела по случаям причинения вреда в здравоохранении рассматриваются по правилам гражданского судопроизводства. Исковые требования предъявляются не к конкретным медработникам, а к учреждению - юридическому лицу, которое несет финансовую ответственность за действия своих работников.

Таким образом, использование пациентом своих прав является ни чем иным, как механизмом его воздействия на окружающую медицинскую обстановку.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Вальчук Э.А., Гулицкая Н.И., Царук Ф.П. Основы организационно-методической службы и статистического анализа в здравоохранении. – Минск, 2003.

2. Глоссарий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

3. Годовальников Г.В. Терминологический словарь по слову «лекарственное средство».

4. Гражданский кодекс Республики Беларусь.

5. Декрет Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. №17 в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 03.05.2004 г. №2, от 08.11.2004 г. №13.

6. Закон Республики Беларусь «О демографической безопасности Республики Беларусь» от 11 декабря 2001 г.

7. Закон Республики Беларусь «О здравоохранении» от 18.06.1993 г. №2435-XII (в ред. Закона от 11.01.2002 г. №91-З).

8. Закон Республики Беларусь «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека» от 29.06.2003 г. №217-З в редакции Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 г. №302-З.

9. Закон Республики Беларусь «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» от 17 октября 1994 г. №3317-XII (ред. от 28 ноября 2003 г).

10. Закон Республики Беларусь «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 1 июля 1999 г. №274-З.

11. Закон Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23.11.1993 г. №2583-XII (в ред. Закона от 23 мая 2000 г. №397-З).

12. Закон Республики Беларусь «Об образовании» от 29.10.1991 г. №1202-XII (в ред. Законов Республики Беларусь от 19.03.2002 г. №95-З, от 04.08.2004 г. №311-З).

13. Закон Республики Беларусь «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации» от 05.01.2004 г. №269-З.

14. Закон Республики Беларусь от 05.01.2004 г. №262-З «О техническом нормировании и стандартизации».

15. Закон Республики Беларусь от 31 января 1995 г. №3559-XII «О донорстве крови и ее компонентов» ([Изм. и дополн.: Закон от 9 июля 1999 г. №291-З; Закон от 12 ноября 2001 г. №58-З].

16. Закон Республики Беларусь от 4 марта 1997 г. №28-З «О трансплантации органов и тканей человека».

17. Конституция Республики Беларусь.

18. Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. – Часть III. – М.: Медицина, 2003.

19. Общественное здоровье и методы его изучения / Н.Н.Пилипцевич, Л.П.Плахотя, И.Н.Мороз, Т.В.Калинина. – Минск: БГМУ, 2003.

20. ОСТ 91500.01.0005-2001 «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении» // Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2001. – №1. – С.69–78

21. Постановление Минздрава Республики Беларусь и Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь от 09.07.2002 г. №52/97 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листков о временной нетрудоспособности».

22. Постановление Минздрава Республики Беларусь от 01.04.2004 г. №13 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления себестоимости медицинской помощи и других услуг, оказываемых организациями здравоохранения, финансируемыми из бюджета».

23. Постановление Минздрава Республики Беларусь от 02.02.2005 г. №1 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности больных сестринского ухода».

24. Постановление Минздрава Республики Беларусь от 11.08.2004 г. №31 «Об утверждении Инструкции о порядке организации повышения квалификации и переподготовки работников системы здравоохранения».