Смекни!
smekni.com

Основные правовые принципы охраны здоровья населения в республике Беларусь (стр. 5 из 8)

3. Если ваш случай не относится к ОМС, можно обратиться за консультацией высококвалифицированного специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию.

Однако важно, чтобы ваш консультант не побоялся подтвердить свою точку зрения в судебном заседании, как это иногда случается.

4. Следующий пункт подготовительного этапа - это письменное обращение в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям.

Можно направить жалобу главе администрации муниципального образования или области - в любом случае ответ будут составлять органы здравоохранения.

Как правило, заключение по внутриведомственному рассмотрению вашей жалобы будет носить "оправдательный" характер, тем не менее, оно будет служить самостоятельным источником информации. Обращение в Министерство здравоохранения, по сути, не имеет каких-либо отличительных особенностей - это то же самое ведомство.

5. Обращение к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда.

Как уже отмечалось, отсталый менталитет большинства руководителей государственной системы здравоохранения в настоящее время не позволяет решать подобные проблемы на досудебном уровне - с меньшими затратами бюджетных средств для самого медицинского учреждения. Чиновниками обычно упускается из виду, что пострадавший пациент не требует денег "для хорошей жизни", а нуждается в дополнительных средствах на восстановление своего здоровья [19].

Несмотря на низкую эффективность таких обращений, нам известны отдельные примеры взаимоприемлемого досудебного разрешения медицинских конфликтов.

6. Оформление искового заявления.

Исковое заявление оформляется в машинописном виде с соблюдением определенной формы (образец приведен ниже).

7. Подача искового заявления.

Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или переслать по почте. В верхней части заявления надо указать свой почтовый адрес с индексом, желательно телефон. Через некоторое время после поступления заявления истцу и ответчику из суда направляются повестки с указанием времени и места судебного заседания. По опыту известно, что ответчик стремится затянуть рассмотрение дела как можно дольше, поэтому в целях документального подтверждения факта извещения ответчика мы рекомендуем самостоятельно взять в канцелярии суда повестку и лично занести в учреждение, являющееся ответчиком - под роспись.

План искового заявления. В первую очередь нужно самостоятельно подготовить "черновик" искового заявления, или обратится к адвокату чтобы юристу было проще составить окончательный вариант, поскольку иск - это самостоятельное, добровольное волеизъявление гражданина, а не "произведение адвоката", как ошибочно думают некоторые медработники.

1). События. Подробно описать ход событий с самого начала (что произошло). Понятие "подробно" означает не более 2-х страниц, лучше 1-1,5. Необходимо точно указать все даты, названия медицинских учреждений, и, по возможности, фамилии конкретных работников. Не следует описывать "кто что сказал, подумал и какие при этом сделал глаза". Судью интересуют только фактические обстоятельства дела.

2). Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены нарушения со стороны работников ответчика - что было сделано неправильно.

3). Доказательства нарушений. Указать доказательства, подтверждающие допущенные нарушения (например, заключение независимого специалиста; экспертиза страховой компании) [34]. Если на момент подачи заявления у вас нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела, однако необходимо иметь в виду, что доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний, например, с помощью судебных запросов и судебной экспертизы.

4). Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред. Понятие "вред" следует разделить на 2 составляющие - моральный вред "физические и нравственные страдания", иными словами, душевные переживания и телесные ощущения негативного характера; - имущественный ущерб - это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный заработок.

5). Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие повреждение здоровья (справка МРЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).

6). Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. В "медицинских" делах это, как правило, обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего качества.

7). Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого взыскания. В медицинских делах это, как правило: ст.ст.: 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1095, 1096, 1099, 1101 Гражданского кодекса РБ ст.ст.: 7, 14, 15 Закона РБ "О защите прав потребителей"; ст.ст.: 25, 91, 118, 126, 199 Гражданского процессуального кодекса РБ.

Далее идут слова: "ПРОШУ СУД", и под отдельными пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба (Приложение 1).

Исковые требования, вытекающие из вреда здоровью (жизни) включают в себя: компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из степени причиненных физических и нравственных страданий с его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. Немаловажное значение имеет судебная практика по взысканию морального вреда, в здравоохранении по аналогичным делам.

С каждым годом суммы взыскания за вред здоровью существенно возрастают. Судебная практика по таким делам обогащается с каждым месяцем. Госпошлина. Иски по "медицинским" делам освобождаются от госпошлины на основании 3-х законов: ГПК РБ (ст. 80 п.4), а также Закона РБ "О защите прав потребителей" (ст.17) - как иски потребителей медицинских услуг.

8). Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков. Желательно также приложить 3 почтовых конверта. Если в судебном заседании явно понадобится какой-либо документ, который вам не удалось получить на досудебном уровне, например, амбулаторная карта, напишите отдельное ходатайство с просьбой направить судебный запрос в организацию (указать точное название и адрес) для представления документов (указать название, дату документа).


ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВ ПАЦИЕНТОВ ЗА РУБЕЖОМ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ)

Великобритания – страна традиций. Законы там если принимают, то потом соблюдают их веками. Свои установления уважают и изменения вносят очень осторожно и лишь в силу необходимости, потому что времена и ситуация ведь тоже меняются. Все это относится и к системе здравоохранения. Своей Национальной службой здравоохранения британцы гордятся, хотя и находят в ней много недостатков.

В законодательном отношении здравоохранение, как и многое другое в Соединенном Королевстве, имеет очень давнюю историю. Первый свод законов, обязывающих местные власти заботиться о благосостоянии и здоровье низших слоев, был издан в 1601 году при королеве Елизавете. В 1848 году был принят первый общенациональный закон о здравоохранении. Основы нынешней системы были заложены больше полувека назад, казалось бы, в самый неподходящий момент – в 1942 году, в разгар Второй мировой войны, когда на Лондон падали бомбы. Но именно тогда лорд У.Беверидж выдвинул проект «Государственной службы здравоохранения, основанной на четырех принципах: 1) всеобщий охват населения; 2) предоставление всеобъемлющих услуг для предупреждения, диагностики, лечения и реабилитации; 3) бесплатность помощи для пациента; 4) финансирование из общего налогообложения. В 1946 г. был принят закон, действующий до настоящего времени (в Великобритании законы не меняют в угоду каждому новому правителю). По этому закону все граждане страны независимо от уровня достатка получили равное право на медицинскую помощь. Человек не мог быть наказан в финансовом отношении за болезнь, являющуюся неизбежной частью жизни [19].


Государственная служба здравоохранения

Государственная служба здравоохранения чрезвычайно популярна в Великобритании, изменения ее, ухудшающие положение пациентов, чреваты для политика, проводящего эти изменения, потерей голосов избирателей. Однако изменения все-таки приходится производить, так как система была основана на потребностях людей, а не на возможностях государства. За прошедшие полвека многое изменилось – и экономическое положение, и демографическая ситуация. В Великобритании тоже рожают меньше. Но никто не кричит про «британский крест» – может быть, потому, что живут подданные ее величества значительно дольше, чем раньше: средняя продолжительность жизни – 77,6 года.

В центре британской модели здравоохранения – личность. Здоровье личности и общества в целом определяет ряд факторов, в которые включают уровень жизни, жилищные условия, а также стиль жизни (диета, наличие стрессов, сексуальное поведение, курение, двигательная активность). Программа общественного здоровья касается не только Министерства здравоохранения, но и всего правительства. Каждое министерство, получающее бюджетные деньги, должно отчитаться, чем оно хотя бы косвенно поддерживало здравоохранение.