Смекни!
smekni.com

Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей (стр. 18 из 23)

Антропонозы – инфекционные болезни, при которых источником инфекции является человек. Зоонозы – инфекционные болезни, при котором источником болезни являются животные. Антропозоонозы – источником являются и человек, и животное.

Факторами передачи инфекций являются факторы внешней среды – воздух, вода, почва, пищевые продукты и т. д.

2-звено - Пути передачи инфекции по механизму действия объединяют в четыре группы:

а) контактный путь передачи – через наружные покровы. При этом отличают прямой контакт, когда возбудитель передается при непосредственном соприкосновении носителя с здоровым организмом (половой путь) и непрямой контакт, при котором инфекция передается через внешние предметы (детские игрушки, посуда).

Б) фекально – оральный путь передачи – возбудитель болезни выделяется из организма больных фекалиями, а заражение происходит через рот вместе с пищей и водой, загрязненной фекалиями (холера, болезнь Боткина, полиомиелит, дизентерия, бруцеллез и др.).

В) Передача через воздух (аэрогенный путь) – происходит при дыхании, разговоре, кашле, чихании больных инфекционными болезнями, которые поражают слизистые оболочки дыхательных путей (легочная форма чумы, дифтерия, скарлатина, корь, ветряная оспа, туберкулез и др.).

Г) Трансмиссивный путь – передача возбудителей болезни членистоногими: вшами, блохами, клещами, комарами, мухами и др.

3 звено – Восприимчивое население. Восприимчивость людей к разным инфекционным болезням неодинакова. Это зависит от искусственной вакцинации, ранее перенесенных заболеваний, полноценности питания, возраста, навыков гигиены и иных социальных факторов.

Эпидемический очаг – это место нахождения источника инфекции вместе с окружающей территорией, в пределах которой при конкретных обстоятельствах может распространяться возбудитель болезни (квартира, детский сад, школа в которых находился больной).

Эпидемический процесс- ряд эпидемических очагов, которые возникли один от другого.

Формы эпидемиологического процесса:

Спорадическая заболеваемость – это такая заболеваемость в какой –либо местности, которая удерживается на одном уровне в виде единичных случаев на протяжении нескольких лет.

Эпидемия- это увеличение заболеваемости в какой –либо местности в 3-10 раз по сравнению со спорадической или появление нескольких случаев новой болезни, которая ранее не встречалась

Пандемия – большая эпидемия, которая охватывает много стран и даже целые континенты. Так известны пандемии гриппа 1889-1890 гг., 1957 г., пандемия сыпного тифа 1918-1920 гг. и др.

Эндемия – заболеваемость какой-нибудь болезнью, свойственная населению определенной местности. Известно, что малярия распространена в болотистой местности с теплым климатом, желтая лихорадка – только в тропиках, холера начинает свое распространение с Индии, клещевой энцефалит встречается в таежных районах Сибири, комариный энцефалит – на Дальнем Востоке. Это связано с природно- климатическими условиями в которых резервуары инфекции (дикие животные) и переносчики возбудителей болезни могут сохраняться и существовать.

Инфекционный процесс – это состояние зараженности организма болезнетворными микробами, при которыми происходит противоборство между возбудителями болезни и организмом (человек, животные, птицы). Чтобы заболел макроорганизм и возник инфекционный процесс, необходима соответствующая доза. Например, минимальная доза для туляремии – 15 живых палочек, сибирской язвы – 6000, дизентерии – 500 млн. микробных клеток, легочной чумы – 2-35 чумных палочек.

Инфекционный процесс имеет цикличность и подразделяется на 4 периода:

1. Инкубационный период – от момента внедрения возбудителя до появления первых признаков заболевания. Длительность этого периода может быть от нескольких часов до нескольких дней, месяцев и лет (лейшманиоз, проказа). В этот период происходит размножение микробов в организме.

2. Продормальный период – это первые 1-3-5 дней недомогания, слабости, невысокой температуры, сыпей и др., т.е. дол появления характерных симптомов заболевания.

3. Период разгара болезни – это появление характерных признаков заболевания. Длится от нескольких дней до нескольких недель, месяцев и даже лет (проказа, сифилис).

4. Период разрешения инфекционного процесса – выздоровление- исчезновение симптомов заболевания; - переход в хроническую форму инфекционного заболевания (бруцеллез, дизентерия).

Противоэпидемические мероприятия направлены на:

- раннюю диагностику, изоляцию и спец. лечение источника инфекции;

- контроль, лабораторную диагностику, санобработку и экстренное профилактическое лечение источника инфекции;

- в окружающей обстановке проводятся дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Дезинфекция – это уничтожение патогенных микробов в окружающей человека среде. Различают два вида дезинфекции: профилактическую и очаговую.

Дезинсекция – это комплекс мероприятий по уничтожению вредных членистоногих (насекомых и клещей) – переносчиков возбудителей болезней человека.

Дератизация – это комплекс мероприятий по уничтожению грызунов, которые являются источником возбудителей инфекционных болезней человека. Дератизация проводится механическим, химическим и биологическим методами.

5.4 Классификация инфекционных болезней

По классификации Громашевского Л.В., в основу которого положен механизм передачи инфекции, все инфекционные болезни делятся на 4 группы:

1. Кишечные инфекции. Источник болезни – больной человек или бактерионоситель. Возбудитель болезни проникает через рот вместе с пищей или водой. Основные заболевания этой группы являются брюшной тиф, паратифы А и В, дизентерия, токсикоинфекции, холера, болезнь Боткина, полиомиелит.

3. Инфекции дыхательных путей. Источник болезни – больной человек или бактерионоситель. Возбудитель инфекции удерживается в капельках слизи, которая выделяется из дыхательных путей больного человека, и попадает вместе с воздухом в организм здорового человека. К этой группе относятся натуральная оспа, грипп, эпидемический менингит, и большинство детских инфекций.

3. Кровяные инфекции. .Источник болезни –больной человек, в крови которого содержится возбудитель болезни. Из крови больного в кровь здорового человека возбудитель может проникнуть только с помощью кровососущих переносчиков. При отсутствии переносчиков такой больной для людей не опасен. К группе кровяных инфекций относятся сыпной и возвратный тиф, малярия, сезонные энцефалиты, лейшманиоз и др.

4. Инфекции наружных покровов. Возбудитель болезни может проникнуть в организм здорового человека через поврежденную кожу и слизистые оболочки. К этой группе относятся: венерические болезни, бешенство, столбняк, сибирская язва и др.

Однако некоторые болезни (чума, туляремия, сибирская язва и др.) могут передаваться путями, что не соответствует приведенной классификации.

5.5 Кишечные инфекции

Дизентерия бактериальная – острое инфекционное заболевание человека с преимущественным поражением толстой кишки и общей интоксикацией.

Этиология. Возбудители дизентерии – бактерии рода шигелл. Шигеллы – палочки с закругленными концами длиной 2-3 мкм. В молоке при комнатной температуре сохраняют активность 2-3- дня, в воде открытых водоемов до 48 дней. Источник болезни-больной человек. Заражение происходит через рот с загрязненными руками, продуктами и водой. Значительная роль в распространении дизентерии принадлежит мухам.

Основные пути распространения фекально-оральный, контактно- бытовой, водный и пищевой.

Клиническая картина.. Инкубационный период продолжается от нескольких часов до 7 дней, в среднем –3 дня. По клиническому течению различают острую, и хроническую дизентерию и бактерионосительство. Острая дизентерия характеризуется острым началом, повышением температуры до 38-39 градусов болезненными схватками в животе с позывами на дефекацию, частым жидким стулом с примесью крови и слизи, тенезмами – непрерывными, болезненными ложными позывами на низ, развитием дизентерийного коллапса.

Лечение. Применяется обязательно антибактериальная терапия (фурадонин, фуразолидон и др.), а также антибиотики широкого спектра действия. Дезинтоксикационная терапия предусматривает употребление достаточного количества питья, введение гемодеза, плазмы крови. Диета - стол №4.

Прогноз при своевременном и достаточном лечении благоприятный.

Профилактика предусматривает соблюдение правил личной гигиены, обще санитарных мер по благоустройству, также своевременное выявление и изоляция больных, дезинфекция в непосредственном окружении больного.

Брюшной тиф - острое инфекционное заболевание ,обусловленное присутствием в крови брюшнотифозных бактерий и характеризующееся лихорадкой, циклическим течением, увеличением печени, селезенки, поражением кишечника, кожными высыпаниями.

Этиология. Возбудитель брюшного тифа является бактерия рода сальмонелл, источником заражения – больной человек. Характерен фекально-оральный путь передачи инфекции ( возбудитель выделяется с калом и мочой).

Клиническая картина Инкубационный период продолжается 7-21, в среднем-14 дней. Начало заболевания постепенное, температура повышается ступенчато на протяжении 4-6 дней и 2-3 недели удерживается на высоком уровне, а затем снижается. Вначале больного беспокоит головная боль, язык обложен, живот вздут, пульс замедлен. В конце первой и второй недели появляются высыпания на коже. Болезнь поражает тонкий кишечник. Больные брюшным тифом должны быть изолированы и госпитализированы.

Лечение Диетический режим, антибиотики, при токсикозе – дезинтоксикационные препараты, сердечные средства.

Профилактика Дезинфекция помещений, предметов и др. Наблюдение за объектами питания и водообеспечения. В эпидемическом очаге делают прививки.

Ботулизм - тяжелое острое, поражающее нервную и дыхательную системы, инфекционное заболевание, развивающееся при употреблении продуктов питания, зараженных возбудителями болезни и их токсином.