Смекни!
smekni.com

Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей (стр. 8 из 23)

1. Твердые лекарственные формы:

Таблетки – твердая дозированная лекарственная форма получаемая прессованием смеси лекарственных и вспомогательных веществ. Они предназначены для приема внутрь, а также для приготовления растворов.

Драже – твердая лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем наслаивания лекарственных средств и вспомогательных веществ на сахарные гранулы.

Порошки – твердая лекарственная форма, обладающая свойством сыпучести , предназначенная для внутреннего, наружного или инъекционного (после растворения) применения. Порошки различают по степени измельчения – крупные, мелкие и мельчайшие, по составу – простые и сложные, по дозировке – не разделенные на отдельные мелкие дозы и разделенные, по назначению – наружные и внутренние.

Капсулы – это специально приготовленные оболочки для дозированных порошков, жидких и густых лекарственных средств, обладающих неприятным вкусом, запахом, раздражающим действием, красящим свойством и предназначенных для приема внутрь. Капсулы могут быть крахмальные и желатиновые.

Пилюли – это дозированная лекарственная форма в виде шариков массой от 0,1 до 0,5 г, предназначенная для приема внутрь. Готовят пилюли в аптеках ручным способом.

Гранулы – твердая лекарственная форма в виде однородных частиц (0,2-0,3 мм) .

Пленки и пластинки – специальные лекарственные формы, в которых лекарственные вещества включены в полимерную основу.

Глоссеты – небольшие таблетки, предназначенные для подъязычного и защечного применения.

Карамели – лекарственная форма, приготовленная по типу конфет, предназначенная для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Припарки – полутвердые препараты, используемые для нанесения на кожу в целях местного усиления кровообращения (оказывают также противовоспалительное и антисептическое действие).

Растворимые таблетки – раствор используют для внутреннего применения после растворения в воде.

2. Жидкие лекарственные формы включают растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, эмульсии, суспензии, аэрозоли, микстуры, аппликации, коллодии, кремы, лимонады, сиропы.

Растворы – прозрачные жидкости, полученные путем растворения одного или нескольких лекарственных веществ в растворителе (дистиллированная вода, этиловый спирт, жидкие масла).

Настои и отвары – водные вытяжки из лекарственных растений. Их чаще всего готовят из высушенных зеленой массы или корней лекарственных растений. Дозируют столовыми ложками или мерными стаканами, для детей – десертными или чайными ложками.

Настойки – спиртовые (спиртоводные, реже - спирто-эфирные) вытяжки из растительного сырья, полученные без нагревания. Употребляются внутрь, дозируются каплями.

Экстракты – концентрированные водные, спиртовые, спиртоводные и другие вытяжки из лекарственных растений, могут иметь разную консистенцию, поэтому бывают жидкие, густые и сухие.

Эмульсии и суспензии – дисперсные (рассеянные, раздробленные) системы, где дисперсионной средой является жидкость (вода, масла и др.), а дисперсной фазой – нерастворимые в ней другие жидкости (жирные масла, бальзамы) либо твердые мелко раздробленные частицы соответственно. Предназначаются как для наружного, так и доля внутреннего или инъекционного (под кожу, в мышцу, в полости) применения.

Микстуры – это жидкие лекарственные формы для внутреннего употребления. Жидкой средой служит вода, фазу составляет смесь из нескольких лекарственных веществ. Различают три типа микстур: 1) являющиеся истинными растворами и представляющие собой прозрачные жидкости; 2) микстуры, которые при стоянии образуют муть; 3) взбалтываемые, в которых лекарственные вещества находятся во взвешенном состоянии и при стоянии дают осадок. Перед употреблением их следует взбалтывать.

Аппликации – жидкие или мазеподобные препараты, предназначенные для нанесения на кожу с целью лечения ее поражений или уничтожения паразитов.

Бальзамы – жидкости с ароматическим запахом, получаемые из растений (эфирные масла, смолы и другие). Обладают антисептическими и дезодорирующими свойствами.

Коллодии-4%-ные растворы нитроцеллюлозы в смеси спирта с эфиром (1:6), к которым прибавляют лекарственные вещества.

Кремы – полужидкие препараты, менее вязкие чем мази; в их состав кроме лекарственных средств входят масла, жиры и другие продукты. Применяются наружно..

Лимонады – сладкие, подкисленные жидкости для приема внутрь. Готовят их перед употреблением путем растворения в воде простых сиропов и кислот(лимонной, молочной, виннокаменной, соляной и др.).

Сиропы – густоватые, прозрачные, сладкие жидкости для приема внутрь. Основное назначение сиропов - исправление вкуса лекарственных веществ.

3. К мягким лекарственным формам относятся мази, пасты, линименты, суппозитории и пластыри.

Мази – лекарственная форма вязкой консистенции для наружного применения. В состав мазей входят лекарственные вещества и мазевая основа. Мазевой основой могут служить вазелин, ланолин, глицерин, спермацет, пчелиный воск, гидрогенизированные жиры и другие жироподобные вещества. Мази могут иметь лечебное, питательное и косметическое назначение. В зависимости от этого мази бывают дерматологические – для нанесения на кожу, глазные, для носа, ректальные – для введения в прямую кишку, вагинальные – во влагалище и уретральные – в уретру.

Пасты – это густые мази для наружного применения.

Линименты – густые жидкости, которые плавятся при температуре тела человека. Применяются для смазывания и втирания в кожные покровы.

Суппозитории (связи) – дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и растворяющаяся или расплавляющаяся при температуре тела. Используются для введения в прямую кишку и влагалище.

Пластыри – лекарственная форма для наружного употребления. Пластыри бывают: 1) твердые – представляющие собой пластическую массу, которая при температуре тела способна размягчаться и прилипать к коже (лейкопластырь, мозольный, перцовый и др.); 2) жидкие, или кожные клеи (клеол, клей БФ-6, коллодий, фурапласт и др.), обладающие свойством быстро испаряться, оставляя на коже эластичную пленку. Пластыри применяются для сближения краев раны и фиксирования на ране повязок, для предохранения поврежденных участков кожи от вредных воздействий, в целях лекарственного воздействия на кожу.

4. Газообразные лекарственные формы:

Аэрозоли – дисперсные системы, где дисперсионной средой является газ или газовая смесь, а дисперсной фазой чаще жидкость, реже мельчайшие твердые частицы. Применяется для местного (кожа, слизистые) или резорбтивного (при ингаляции) действия.

3.2 Действие лекарственных веществ

Организм каждого человека обладает индивидуальной чувствительностью в лекарственным препаратам, что должно учитываться при назначении лечения. В ряде случаев на эффективность воздействия препаратов оказывает даже пол человека.

Местное действие лекарственного вещества на месте его контакта с тканями организма. Широко используется в хирургии, стоматологии, при кожных и других заболеваниях.

Резорбтивное действие лекарств развивается после всасывания вещества, поступления его в общий кровоток и затем в ткани.

Прямое действие лекарственного вещества реализуется на месте его непосредственного контакта с тканью .

Рефлекторное действие возникает при воздействии на нервные окончания и проявляется изменением состояния либо соответствующих нервных центров, либо исполнительных органов.

Косвенное действие проявляется в виде ответа тех или иных органов на первичную фармакологическую реакцию других органов.

Избирательное (преимущественное) действие связано с взаимодействием лекарственного вещества только с определенными рецепторами. Этим действием определяется ведущее предназначение вещества, которое и обусловливает его применение.

При назначении больному двух или более препаратов одновременно действие их может иметь комбинированный характер в двух вариантах:

1. Синергизм случаи, когда комбинированное действие лекарственных веществ сопровождается усилением конечного эффекта.

2.Антагонизм – характерно ослабление эффекта лекарственных веществ при их сочетанном применении.

Действие лекарственного вещества называется обратимым, если изменения вызванные его введением, исчезают после отмены препарата. Необратимым является действие, вызвавшее изменения, которые не исчезают после прекращения приема лекарственных веществ.

Действие препарата, ради которого его применяют, называется основным. Однако практически все вещества обладают побочным действием, т.е. вызывают нежелательные эффекты, например, в виде лекарственной аллергии.

Токсическое действие возникает при употреблении лекарственных веществ в дозах, превышающих терапевтические.

Тератогенное действие – влияние лекарственного вещества на эмбрион, которое приводит к рождению детей с различными аномалиями.

При повторном введении лекарственного вещества могут наблюдаться;– кумуляция - увеличение эффекта ряда веществ в связи с их накоплением в организме;

– сенсибилизация – усиление действия вещества при его повторном введении, связанное с повышенной чувствительностью к нему организма (антибиотики, снотворные. витамины и др.). Сенсибилизация может сопровождаться сыпью на коже, повышением температуры. возникновением отека слизистых, болями в суставе и другими более тяжелыми симптомами.

– привыкание – ослабление эффекта при повторном введении лекарственного вещества, обусловленное уменьшением его всасывания, увеличением скорости инактивации и повышением интенсивности выведения (к болеутоляющим, слабительным, мочегонным, гипотензивным средствам и нейролептикам);