Смекни!
smekni.com

Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей (стр. 4 из 23)

Меры воздействия на кровообращение.

Действие Выполнение процедуры
Компресс – это лечебная многослойная повязка. Холодный компресс Холодные компрессы отнимают тепло в месте приложения, вызывают сужение сосудов, что уменьшает кровенаполнение, уменьшает острые воспалительные явления. Показаны в первые сутки после травм мягких тканей, связок, надкостницы, при местных воспалительных явлениях, носовых кровотечениях. состоит из сложенной в несколько слоев мягкой ткани, смоченной в холодной воде и слегка отжатой. Пользуются двумя компрессами – один прикладывают на больное место, другой готовят, погружая в холодную воду. Компресс меняют через 2-3 минуты.
Примочка Назначаются примочки при ушибах и острых воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Выполнение процедуры: кусок ткани, сложенный в несколько слоев, смачивают настоем лечебных трав. Один из вариантов холодного компресса. Примочка накладывается на несколько минут, а затем ее меняют. Продолжительность процедуры до 40 минут.
Горячий компресс Под его воздействием происходит расширение сосудов, что способствует притоку крови и приводит к рассасыванию, снятию спазмов мышц. Назначают для уменьшения головной боли при мигрени, болях в мышцах и суставах. Нельзя применять при острых воспалительных и нагноительных заболеваниях, особенно в брюшной полости. Сложенную в несколько слоев ткань погрузите в горячую воду (60-700С) и отожмите. Отжатую ткань положите на больное место. Прикройте ткань клеенкой, а сверху ватой. Можно вместо ваты использовать грелку или шерстяную ткань. При охлаждении поменяйте компресс.
Согревающий компресс Задерживает на месте приложения теплоотдачу и испарение. Между кожей и наложенной на не влажной тканью скапливаются водяные пары, нагретые до температуры тела. Согревающий компресс производит равномерное и длительное расширение сосудов, увеличивая приток крови и за счет этого уменьшая венозный застой, воспаление и отек тканей, а также боль. Назначают при воспалительных заболеваниях гортани, суставов, плевры и уплотнениях после инъекций, растяжении связок, ушибах. Кусок мягкой ткани, сложенной в несколько раз, смочите в вод комнатной температуры, слегка отожмите и приложите к пораженному месту. Этот слой покройте клеенкой или вощеной бумагой такого размера, чтобы она полностью закрывала намоченную ткань. На клеенку положите слой ваты еще большей площади. Все 3 слоя зафиксируйте несколькими оборотами бинта. Если повязка была наложена правильно, то после ее снятия ткань остается влажной и теплой.
Лекарственные компрессы Применяют так же, как согревающий компресс, только место воды используют назначенный лекарственный препарат – спирт, мазь Вишневского и т.д.
Пузырь со льдом Холод уменьшает боль, отек тканей, кровотечение из мелких сосудов. Подготовьте лед в холодильнике или принесите с улицы. Разбейте лед на мелкие кусочки и поместите их в резиновый пузырь, равномерно распределив по дну. После наполнения льдом пузырь должен быть плоским, иначе он неплотно прилегает к телу. Положите на больное место вчетверо сложенное полотенце и сверху положите пузырь со льдом. Холод следует держать не более 20 минут, затем снять и через 10 минут повторить. В общей сложности холод применяют в течение 2 часов.
Горчичники Применяют для улучшения кровообращения в зоне применения и для глубокого прогревания. Погрузите горчичник в тарелку с теплой водой, чтобы он пропитался. На область наложения горчичников предварительно положите слой ткани, марли и поверх нее укладывайте горчичники. Поверх них положите полотенце и укройте больного. Держите горчичники 15 минут. Если эффект есть, то в области наложения горчичников кожа должна покраснеть. В начале процедуры появляется жжение, которое сменяется ощущением тепла. При появлении красноты, распространяющейся за пределы горчичника, процедуру закончить во избежании ожога. После снятия горчичников протрите кожу сухой мягкой тканью, затем смажьте подсолнечным маслом и тепло оденьте больного. При повышенной чувствительности кожи к горчице у взрослых и у детей можно применять вместо горчичников состав: 1 ст. ложна сухой горчицы, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 1 ст. ложка водки. Все перемещать, из полученной массы сделать лепешку и завернуть ее в ткань. Состав закрепите на нужном месте и можно держать несколько часов (лучше всю ночь). При это не бывает жжения, прогревание происходит медленно, но длительно.
Банки медицинские Банки применяют с той же целью, что и горчичники. Банки нельзя ставит на область позвоночника, грудины, сердца, молочных желез. Уложите больного удобного. Приготовьте: 10 банок, металлическую палочку с намотанной на ее конец ватой, спирт, спички, вазелин. Окуните палочку с ватой спирт и подожгите вату. Быстро введите в банку горящую вату, не касаясь краев, на 1-2 секунды. Сама банка не должна нагреваться. При горении ваты внутри банки воздух вытесняется, создается вакуум и за счет этого банка присасывается к коже. Поставив все банки равномерно по поверхности спины, прикройте больного легким одеялом. Банки следует держать 10-15 минут. Если эффект есть, то в области установленных банок появляются синяки. Если банки не отпадают сами, то прижмите кожу рядом с банкой, чтобы обеспечить приток воздуха. После процедуры тепло укутайте человека.
Грелка На 2/3 объема грелки заполните водой, подогретой до 600С. Вытесните из грелки воздух, сжав ее у горловины, и завинтите пробку. Грелка после заполнения должны быть плоской. Проверьте грелку на герметичность, повернув ее пробкой вниз. Оберните полотенцем. Приложите к нужному месту на 20 м. Через 5 минут поинтересуйтесь ощущениями больного.

2.2 Заболевания органов сердечно-сосудистой системы

Основн. заболев. Клиническая картина Оказание помощи
Стенокардия -возникает при нарушении кровообращения в сердечной мышце за счет спазма сосудов сердца или сужения их при атеросклерозе. Обычно приступ связан с физической или эмоциональной нагрузкой. Внезапно появляется давящие, сжимающие боли в области грудины, сопровождающиеся чувством тоски и страха смерти. Боли могут отдавать в межлопаточную область, левое плечо, в нижнюю челюсть, в область желудка. Больной принимает неподвижное положение. Приступ кратковременный, в течение 10-15 минут, и в покое может проходить самостоятельно. Больные, страдающие стенокардией должны принять те назначенные врачом лекарства, которые помогают им при возникновении приступа. При впервые возникшем приступе, особенно если это ночью: 1. 1. Дать 1 таблетку нитроглицерина под язык и уложить больного 3. Освободить больного от стесняющей одежды и обеспечить приток воздуха4. Успокоить больного, дать ему 30-40 капель валокордина, или корвалола, или валерианы.

5. При возобновлении боли повторить нитроглицерин и дать 2 таблетки анальгина.

6. Ждать "03".Обычно впервые возникший приступ требует срочной госпитализации в кардиоотдел.

Острый инфаркт миокарда – опасное для жизни состояние, когда за счет спазма сосудов сердца или перекрытия их просвета атероскле ротической бляш- кой надолго нару- шается кровоснаб- жение участка сердечной мышцы. В этой зоне развивается омер-твение и впоследствии образуется рубец. Наблюдается тот же болевой симптом, что и при стенокардии, но боли интенсивные и нитроглицерином не снимаются или снимаются лишь короткое время. Часто возникают учащение пульса, одышка, бледность кожных покровов, влажность кожи или пот; пульс может быть неритмичным, с перебоями, слабым. 1.Уложить и успокоить больного, освободить от стесняющей одежды, обеспечить приток свежего воздуха.2. Дать таблетку нитроглицерина под язык до полного рассасывания. При необходимости повторить до 3-4 раз с интервалами в 5-10 минут. 3. Вызвать "02".4. Дать 2 таблетки анальгина.5. Дать 30-40 капель корвалола, или валокордина, или валерианы.6. Положить грелки к ногам.7. Ждать "03".8. Госпитализация.
Гипертоническийкриз Внезапно появляющая-ся сильная головная боль, которая не снима-ется приемом анальге-тиков, головокружение, тошнота, рвота: могут появляться выражен-ные боли в области сер-дца, мелькание "муш-ек" перед глазами. АД повышается: макси- мально – до 200 мм рт. ст. и выше, минималь-но – до 110 мм рт. ст. и выше. Основная цель – снизить АД. С этой целью следует назначать: строгий постельный режим, дибазол 1% - 2 мл в/в, эуфиллин в амп. в/в, магния сульфат в/в или в/м 25% 10-20 мл. Указанные мероприятия проводятся под контролем АД и могут быть повторены. При болях в области сердца – валидол, нитроглицерин под язык. Показаны отвлекающие средства: горчичники на затылок, икроножные мышцы, горячие ножные ванны.
Сердечная недостаточность – патологическое состояние, вызванное неспособностью сердца создавать нормальное кровоснабжение органов и тканей. Согласно существующей классификации сердечной недостаточности, различают:1. Острую сердечную недостаточность (сердечная астма, отек легких2. Правожелудоч-ковая сердечная недостаточность характеризуется развитием застойных явлений в системе верзней и нижней полых вен. Приступ сердечной астмы возникает чаще всего ночью Больной просыпается от чувства нехватки воздуха и садится в постели. Развивается одышка, появляются кашель с пенистой мокротой, слабость, беспокойство. Кожа приобретает пепельно-синюшний оттенок, покрывается холодным липким потом. Пульс частый, малого наполнения напряжения. При нарастании отека легких одышка усиливается, частота дыхания возрастает до 60 в 1 мин, она становится поверхностным, клокочущим, кашель – с выделением кровянистой мокроты.Признаками застоя крови в большом круге кровообращения являются: интенсивный цианоз, одышка, набухание и пульсация шейных вен, тахикардия, быстрое набухание и увеличение и резкая болезненность печени, вздутие живота, тошнота, рвота, жидкий стул. Лечить начинают незамедлительно, так как сердечная астма угрожает жизни больного. Больному придают положение полусидя в постели и дают дышать увлажненным кислородом. На плечи и бедра в средней трети на 30-60 мин накладывают резиновые жгуты для временного выключения части крови из кровообращения. После ослабления приступа применяют отвлекающие процедуры –горячую ножную ванну, банки круговые или на спину.Рекомендуется кровопускание о объеме 150-200 мл крови (не более 0,3% массы тела) с последующим введением строфантина или коргликона, как и при сердечной астме. На область печени ставят пиявки. Назначают мочегонные средства. В случаях сочетания сердечной недостаточности с сосудистой подкожно вводят 1-2 мм кордиамина. Профилактика состоит в рациональном лечении заболеваний, которые приводят к развитию острой и хронической сердечной недостаточности.
3. Острая сосудистая недостаточность –это падение тонуса кровеносных сосу-дов, сопровождаю-щие резким понижением АД.Различают три формы острой сосудистой недостаточности: а) Обморок – наиболее легкая форма острой сосу-дистой недостаточ-ности, при которой наступает кратко-временное расст-ройство мозгового кровообращения. Может возникать при сильном психическом переживании, от сильной боли, от теплого или солнечного удара, при кровопотерях и т.д. Может развиваться внезапно или постепенно. При этом появляются слабость, резкая бледность кожи, головокружение, тошнота, потемнение в глазах. Больной теряет сознание и падает. Зрачки с ослабленной реакцией на свет, поверхностное дыхание, ослабленный пульс, АД снижено. Продолжительность обморока чаще бывает 20-40 секунд, иногда до 1-2 мин и больше. При оказании НП, больному придают горизонтальное положение с приподнятыми ногами, освобождают от стесняющей одежды, обеспечивают доступ свежего воздуха, обрызгивают лицо холодной водой, дают понюхать нашатырный спирт.
б) Коллапс – остро развивающаяся сосудистая недостаточность, характеризующаяся падением тонуса сосудов и резким уменьшением объема циркулирующей крови. Причинами коллапса чаще всего бывают острые инфекционные заболевания, интокси-кации и отравления. Кожные покровы блед-ные, покрытые холод-ным липким потом, вены спадаются и становятся неразли-чимыми под кожей. Глаза западают, черты лица заостряются. АД резко падает, пульс еле или не прощупывается. Дыхание частое. Больной заторможен, сознание затемнено, наблюдается дрожание кистей рук. МП оказывают в срочном порядке. Больного укладывают в постель без подушки, ноги и нижнюю часть туловища несколько приподнимают, к конечностям прикладывают грелки, дают понюхать нашатырный спирт, проветривают помещение, предлагают крепкий чай или кофе.
в) Шок – наиболее тяжелая форма острой сосудистой недостаточности. Характеризующаяся тяжелым расстройством жизненно важных функций нервной и эндокринной систем, кровообращения, дыхания и обмен веществ. Причинами шока могут быть тяжелые травмы, ожоги, операции, переливания несовместимой крови, инфаркт миокарда и т.д. В течении травматического шока выделяют две фазы – эректильную и торпидную. В эректильной фазе больной возбужден, взгляд беспокойный, мысли сбивчивые, лицо бледное, отмечается двигательная встревоженность. В торпидной фазе при сохранении сознания наблюдаются безучастность, резкое снижение реакции на боль, бледное лицо, кожа холодная и покрыта липким потом, дыхание частое, возникает жажда, иногда рвота. Травм-й шок может развиться после поражения через несколько минут или в течение 24 и более часов. Для анафилакти-ческого шока (при аллергии) характерны тошнота, рвота, снижение АД, частый пульс, поверхностное дыхание, иногда потеря сознания, мочеис-пускание и дефекация. Кардиогенный шок характеризуется воз-никновением сильной слабости, бледности кожи, синюшностью губ, похолоданием рук и ног, липким холодным потом, часто потерей сознания. Лечение должно соответствовать виду шока. При сильных болях для выведения больного из шока применяют болеутоляющие средства(морфин, промедол, таламонал и др.) При шоке, возникшем от кровопотери, после остановки кровотечения переливают кровь, кровезамещающие и противошоковые растворы. При появлении признаков недостаточности кровообращения применяют сердечно-сосудистые средства.

Уход за больными с заболеваниями органов кровообращения