Смекни!
smekni.com

1. Показатели здоровья детей и подростков на современном этапе в России. (стр. 1 из 20)

ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЕ ВОПРОСЫ ПО ОСНОВАМ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ.

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЛАДИМИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА МОРОЗ ОКСАНА.

2008 год.

    Показатели здоровья детей и подростков на современном этапе в России.

Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25 – 30 % детей, приходящих в 1-е классы, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза, число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным – с 5,6 до 12,3 %, нарушениями осанки – с 1,9 до 16,8 %. Одна из самых частых патологий у школьников – нарушение остроты зрения, составляющее в ряде регионов России до 30 – 40 %. Охрана зрения школьника должна быть направлена не только на предупреждение близорукости, но и на сдерживание ее прогрессирования. В настоящее время возникло особое направление в педагогике: «педагогика оздоровления». В основе лежат представления о здоровом ребенке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма.

    Здоровье и болезнь: понятие, определение, причины, стадии, течение болезни.

ЗДОРОВЬЕ – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие видимых физических недостатков и психических дефектов.

БОЛЕЗНЬ – это процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Болезнь проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека — снижением на время болезни его трудоспособности.

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ

· физические (ионизирующее излучение, термическое воздействие, механическая травма и др.);

· химические (воздействие кислот, щелочей, ядов);

· биологические (патогенные микроорганизмы, их токсины, эндогенные вещества);

· социальные (вредные условия труда, недостаточное, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем и т. д.).

СТАДИИ БОЛЕЗНИ

· бессимптомный доклинический период болезни. Для большинства болезней точно установить момент их возникновения практически невозможно. Это в значительной степени связано с наличием компенсаторно-приспособительных реакций в организме и недостаточной эффективностью современных лабораторно-поисковых методов;

· продромальный период с первыми клиническими проявлениями. Данную стадию заболевания выделяют далеко не часто. Две вышеуказанные стадии наиболее характерны для целого ряда заболеваний - таких, как атеросклероз, онкозаболевания. Атеросклеротические изменения сосудов нарастают в течение многих лет, не проявляясь клинически вследствие компенсации за счет развития коллатерального кровообращения и расширения просвета сосудов. При истощении компенсаторных механизмов появляются первые клинические признаки. Это могут быть инфаркт миокарда или острая коронарная недостаточность и внезапная смерть от нее;

· период развернутых клинико-анатомических проявлений. Эту стадию болезни часто называют манифестной (от лат. manifestatio - "обнаружение, проявление"). На этой стадии заболевания отмечаются выраженные изменения в структуре и функциях органов и тканей, а следовательно, и характерные клинические симптомы. Данный период заболевания может закончиться реконвалесценцией (от лат. re... - "вновь" + convalescere - "поправляться, выздоравливать"), смертью организма или переходом в хроническую форму.

Для многих заболеваний является характерным следующее чередование стадий:

· затухание заболевания (ремиссия (от лат. remissio - "понижение, уменьшение") - временное ослабление проявлений болезни);

· обострение (рецидив (от лат. recidivus - "возвращающийся") - возврат болезни после кажущегося полного выздоровления или наступающий на фоне относительного клинического благополучия). В данном случае можно говорить о хроническом течении заболевания, наиболее характерном для ряда бактериальных и вирусных инфекций, наследственных мутационных болезней.

    Факторы, влияющие и формирующие здоровье.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ И ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ:

Изучение общественного здоровья проводится на основе разнообразных критериев, но критерии используют в совокупности с факторами, объединенными в 4 группы:

- Биологические (пол, возраст, конституция, наследственность).

- Природные (климатические, гелиогеофизические и

антропогенные).

- Социальные и социально-экономические (законодательство об

охране здоровья граждан, об условиях труда, быта, питания,

уровень образования).

- Медицинские (организация медицинской помощи).

Все 4 группы факторов влияют как на здоровье человека, так и на здоровье общества.

Сила влияния факторов неодинакова: ведущая роль у социальных факторов, что подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени развития социально-экономического развития среды. Чем выше уровень экономического развития, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья граждан.

    Образ жизни и здоровье.

Соблюдение правильной организации ЗОЖ – неотъемлемая составляющая сохранения и укрепления здорового генофонда. ЗОЖ необходим для укрепления здоровья людей, избавления от болезней, сохранения трудоспособности на протяжении долгих лет.

    ЗОЖ (понятие, определение, составные части).

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – это способ жизнедеятельности направленный на сохранение и укрепление здоровья людей, который позволяет человеку долгие годы трудиться в полную силу своих способностей, избавляющий его от болезней и недомоганий, позволяющий сохранить бодрость, энергию. Таким образом, ЗОЖ – это процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в собственной жизни способствующий сохранению здоровья и оптимального приспособления организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в любой сфере деятельности. ЗОЖ необходим наряду с правильно организованной двигательной активностью. Необходимо соблюдать нормы укрепления здоровья:

- правильно дышать;

- правильно пить и есть;

- правильно расслабляться.

Стиль ЗОЖ обусловлен личностно-мотивационными особенностями, возможностями и склонностями человека. Этот стиль предполагает активную деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья. Под индивидуальным стилем ЗОЖ понимают присущий конкретному человеку способ организации жизнедеятельности, учитывая индивидуальные интересы, потребности, возможности и связь с его учебной, профессиональной и бытовой деятельностью. К основным компонентам ЗОЖ согласно сказанному относятся:

- рациональное питание;

- правильно организованный быт;

- организация труда и отдыха;

- отношение к вредным привычкам.

    Критерии здоровья детей и подростков.

а) Антропометрические:

- длина тела;

- масса тела;

- различные окружности.

б) Соматоскопические:

- степень развития мускулатуры;

- степень жироотложения;

- состояние осанки;

- состояние позвоночника;

- форма ног;

- костяк.

в) Физиометрические:

- силовые показатели мышц кистей;

- сила мышц спины (становая сила);

- жизненная емкость легких.

г) Физиологические:

- запись ЭКГ;

- запись УЗИ;

- исследование дыхательных движений с помощью спирографов.

д) Биохимические:

- изучение эндокринной системы;

- изучение пищеварительной системы;

- изучение кроветворной деятельности;

- изучение иммунитета;

- изучение деятельности почек.

е) Функциональные пробы – изучение любой системы в процессе ее функциональной нагрузки.

    Группы здоровья и их характеристика.

5 ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ:

группа здоровьяI – дети здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций, и дети, имеющие внешние компенсированные врожденные дефекты развития;

группа здоровья II– дети здоровые, но с факторами риска по возникновению патологии, функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями, хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3–5 лет, врожденными пороками развития, не осложненными заболеваниями одноименного органа или нарушением его функции, а также со сниженной сопротивляемостью к острым хроническим заболеваниям;

группа здоровья III – дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками развития разной степени активности и компенсации, с сохраненными функциональными возможностями;

группа здоровьяIV – дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного (хронические заболевания в стадии субкомпенсации) или временного характера, но без выраженного нарушения самочувствия, со сниженными функциональными возможностями;

группа здоровья V– дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями.

    Курение и здоровье.

КУРЕНИЕ , по данным Холодова, ограничивает доступ крови к основным системам жизнеобеспечения. К токсичным ядам в сигаретном дыме относятся:

- Бензопирен;

- Полоний 210;

- 40 опасных канцерогенов и алкалоидов (среди которых, никотин).

Канцерогены развивают различные заболевания систем организма:

- Рак;

- атеросклероз;

- стенокардия;

- ИБС;

- гипертония;

- тромбофлебит;

- заболевания пищеварительной системы;

- разрушает печень, вызывая интоксикацию всего организма.

Табакокурение отрицательно влияет на процессы мышления.

    Алкоголь и здоровье.

УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ:

- препятствует ЗОЖ;

- страдает ЦНС, нарушается деятельность коры больших полушарий головного мозга;