Смекни!
smekni.com

Устройство и оборудование операционных блоков хирургических отделений (стр. 1 из 4)

Управление здравоохранения

Администрация города Иваново

МУЗ «Городская клиническая

больница № 4»

Главный врач__________ В.И. Беляев

«___»______________ 2007 г.

Анализ работы

За 2007 год

операционной медсестры

хирургического отделения

МУЗ «Городская клиническая больница № 4»

Шувандиной Татьяны Николаевны

Иваново 2007 год


СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ ................................................................. ……………………..3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ................................................ 7

3.ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЕНИЯ ....... ………………….......................10

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАНОСТИ

ОПЕРАЦИОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ …………………………….12

5.0РГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ …………………………………………………...13

6.ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ …………………………………….17

7. САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ………………...17

8. СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ……………………………22

9. ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ……………………..25

10. ПРИКАЗЫ……………………………………………………………………26

11. ВЫВОДЫ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ……………………………………. 27

12 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………28

2


1. ВВЕДЕНИЕ

«Будущее в профессии медика за молодыми людьми, которые не только получают образование, но и смогут взглянуть на свою профессию глазами учителей-мечтателей, предоставляющие работу медиком, как осуществление более важной, ответственной и в тоже время самой почетной и благородной из всех миссий, которая требует не только глубоких знаний, но и человечности, умения помогать, сопереживать и заботиться.

Только люди, обладающие этими качествами - способны принести оптимальное здоровье каждому из нас».

Р. Шлатфельд 1978г.

Охрана здоровья человека является одним из приоритетных направлений политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы. В последние десятилетия, в связи с происходящими в здравоохранении кризисными изменениями возникла необходимость пересмотра традиционных и поиска новых подходов к организации лечебно-профилактической помощи населению. Рыночные взаимоотношения диктуют необходимость радикальных перемен в организации здравоохранения, переход к экономичным методам управления, устранения остаточного метода формирования ресурсов и привлечение крупных дополнительных средств на охрану здоровья и медицинское обслуживание населения. Снижение социально-демографических показателей (рождаемость, рост смертности, увеличение заболеваемости), система организации и управление здравоохранением в СССР, недостаточный объём средств, выделяемых на здравоохранение, сделали его мало эффективным. Попыткой выхода из кризиса было частичное проведение реформ по новому хозяйственному механизму в здравоохранении. Стало ясно, что для преодоления процесса разрушения системы здравоохранения нужно стабилизировать её состояние. Это немедленное введение медицинского страхования, прежде всего его главной части - обязательного медицинского страхования. Принятие закона о медицинском страховании граждан Российской Федерации положило начало новой системе организации медицинской помощи.

3

Появилась возможность регулировать взаимоотношения всех субъектов в системе обязательного медицинского страхования, прежде всего, в разделе финансирования медицинской помощи. Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении случая получение финансовой помощи за счет накопительных средств и финансировать профилактические мероприятия. Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательное и добровольное.

Обязательное страхование.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности получения медицинской и лекарственной помощи, предоставленной за счет средств обязательного медицинского страхования. Система ОМС располагает потенциальными возможностями обеспечить граждан необходимой бесплатной и высококачественной медицинской помощью в новых социально-экономических условиях. В условиях ОМС особое значение приобретает обеспечение качества медицинской помощи, т.к. именно оно становится важнейшим критерием медицинской помощи. Современная модель управления медицинской помощи должна соответствовать следующим требованиям:

1.Компетентность

2.Оперативность

3.Экономичность

4.Научная обоснованность

5.Компьютерная оснащенность.

4


Перспективным по улучшению состояния здоровья среди населения является формирование здорового образа жизни, повышение информационного обеспечения пациентов, поскольку основная масса людей не знают не только о своих юридических правах и обязанностях, но и своём собственном здоровье и о здоровье населения в целом.

Именно поэтому столь необходима объективная информация о состоянии здоровья в обществе, в частности, эпидемиологического, экологического, радиационного плана. Условием улучшения охраны здоровья населения страны является:

- развитие и совершенствование государственной санитарно-эпидемиологической службы;

- развитие рынка фармацевтических услуг, т.е. обеспечение населения государственными средствами и изделиями медицинского назначения, представление их потребителям в достаточном и качественном ассортименте по доступным ценам;

- государственные гарантии по представлению бесплатной медицинской помощи за счет средств соответствующих бюджетов, платежей по ОМС и других поступлений.

Основой для обеспечения подобных гарантий является контрольно-разделительные механизмы в здравоохранении. К таким механизмам следует отнести процедуры лицензирования медицинской, фармацевтической и иных видов деятельности, осуществляемых в сфере здравоохранения, с кредитами учреждений различных систем здравоохранения, аттестации и сертификации медицинского персонала. В целях защиты прав граждан о вопросах охраны здоровья принято Постановление главы администрации Ивановской области от 22.10.1998 года «О реализации государственных гарантий по обеспечению граждан Ивановской области медицинской помощи и дальнейшему развитию ОМС». Разработана программа государственных гарантий, в соответствии с которой всем гражданам Ивановской области гарантируется:

5


1. Скорая и неотложная помощь при внезапных состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного, несчастных случаях, острых тяжелых заболеваниях.

2. Диагностика лечений и профилактика заболеваний в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Стационарная помощь больным, нуждающимся в госпитальном режиме, интенсивной терапии и круглосуточным наблюдением.

Кроме того, территориальная программа даёт возможность выбора пациентом участкового врача, врача общей практики в пределах территориальной поликлиники. Каждый медицинский работник должен разъяснять населению о необходимости медицинского страхования, как формы социальной защиты прав граждан, а также формировать и пропагандировать здоровый образ жизни.

Добровольное страхование

Каждый гражданин может приобрести полис добровольного медицинского страхования за собственные деньги. По программе добровольного медицинского страхования можно будет получить сервисные услуги повышенной комфортности.

Страховая компания, выдав полис добровольного медицинского страхования, должна эффективно расходовать средства, контролировать качество оказываемой медицинской помощи и компенсировать стоимость лечения, превышающего по стоимости взнос.

Необходимо, чтобы каждый застрахованный знал, что он может получить бесплатно, а за что он должен доплатить. При этом лечебное заведение должно быть готово, обеспечить положительный уровень в качестве медицинского обслуживания.

6


2.ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Городская клиническая больница № 4 - это Муниципальное учреждение здравоохранения. Больница расположена на улице Шошина дом 8. Учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой за cчёт средств бюджета и фонда медицинского страхования. Также учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении управления здравоохранения администрации города Иваново, и действует в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом больницы. Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждении банка, печать со своим наименованием, бланки.

Предметом деятельности МУЗ «Городская поликлиническая больница № 4 является:

- оказание квалифицированной, специализированной стационарной помощи;

- реабилитация больных на амбулаторном лечении и на дому;

- разработка и участие в реализации мероприятий по профилактике заболеваний;

- экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности;

- разработка и внедрение в практику, совместно с ИГМА, новых методов диагностики и лечения;

- анализ результатов лечения и летальных исходов в больнице, и в районе деятельности поликлиник.

Помимо основных видов деятельности, больница имеет право на оказание платных медицинских услуг. Больница осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность в пределах, установленных Уставом. Свои отношения с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами строит на основе договоров. В 2001 году

7


больница получила лицензию, и по своим возможностям, оснащению соответствует требованиям городского медицинского учреждения.