Смекни!
smekni.com

Факторы формирующие ассортимент декоративной косметики (стр. 2 из 6)

3.TelescopicExplosionMascara от L’OréalParis, круглая щеточка позволяет, не оставив следов на веках, прокрасить все реснички, даже те, что в самых уголках глаз.

4. HighDefinitionLashesBrush-Then-CombMascara от Clinique, комплекс восков делает ресницы длиннее и гуще. Благодаря удобной щеточке тушь легко наносится и ложится без комочков.

5. DiorShow Extase от Dior, спиралевидная форма щеточки закручивает ресницы без использования щипчиков.

Косметические компании разрабатывают новые способы нанесения туши. Так в средстве для ресниц Givenchy Phenomen’Eyes вместо традиционной кисточки установлен маленький шарик с шипами, который позволяет прокрасить реснички со всех сторон и под любым углом. А тушь Exceptionnel De Chanel славится особой расчесочкой, которая практически сводит к нулю возможность слипания ресничек.

При этом эксперты рынка уверены, что новинки не смогут заменить традиционную тушь с классической кисточкой. В качестве примера они приводят электрическую зубную щетку, которая появилась в продаже в 1987 году, но до сих пор не вытеснила с рынка классические средства для чистки зубов.

Таким образом, обзор состояния мирового и отечественного рынков косметических товаров показал, что российский рынок специфический, имеет свою структуру предложения и потребления, особенности потребительских предпочтений. В целом, это динамически развивающейся рынок, перспективный как для отечественного производителя, так и для зарубежного.

1.2. Классификация и характеристика декоративной косметики на примере туши для ресниц

Женскую красоту нельзя рассматривать только с точки зрения холодной, деловой эстетики; женская красота всегда связана с чувствами, она должна воздействовать на эмоции тех, для кого женщина хочет быть красивой.

В способах косметического ухода проявляется личность человека. Недостаточно только желать быть в косметическом отношении всегда в порядке, надо еще уметь это правильно делать. Естественное желание женщины быть красивой уходит глубокими корнями в биологическое и общественное разделение труда. Человеческая красота не дана раз и навсегда - она постоянно изменяется. И в соответствии с развитием вкуса как одного из компонентов культуры люди стараются выглядеть красивее.

Ассортимент декоративной косметики подразделяют в зависимости от целевого использования на четыре группы: средства для лица, губ, глаз и ногтей. Общим признаком классификации ассортимента декоративной косметики является цвет (тон), гамма которого зависит от вида косметики и направлений моды.

В декоративной косметике макияжу глаз придают главное значение. Сегодня почти 80% молдых женщин в Европе предпочитают наносить макияж только на глаза. Поэтому производители косметики уделяют этой группе большое внимание. Макияж, даже самый изысканный, не будет завершен без аккуратно подкрашенных ресниц.

Простая и удобная в применении, тушь преображает лицо, как никакая другая косметика. Секрет туши в том, что она удлиняет ресницы и придает им дополнительный объем. Говорят, что глаза - зеркало души. Накрашенные ресницы делают глаза красивыми, а взгляд - выразительным

Тушь для ресниц — декоративная косметика, предназначенная для подчеркивания, выделения и изменения естественного цвета ресниц.

Тушь производится в различных формах: жидкая, кремообразная и сухая. Она также выпускается разных оттенков и цветовой гаммы. Тушь делает ресницы заметнее. Она покрывает их, делая толще, длиннее и пидавая блеск.Пушистые, длинные ресницы - украшение глаз, они придают взгляду загадочность и выразительность. Редко кто обладает от природы роскошными ресницами. В основном, эффект чарующего взгляда зависит от качества туши и от кисточки в ней.


Схема 1. Классификация ассортимента туши для ресниц

Существует несколько классификаций туши для ресниц. Вот некоторые из них:

По растворимости в воде:

Водостойкая тушь - ее основу составляют летучие растворители, различные виды воска животного происхождения (например, пчелиный воск), различные виды воска растительного происхождения (карнаубский воск, воск из рисовых отрубей, т.д.), воск минерального происхождения (например, парафин), красители (оксид железа, ультрамарин и т. д.) и полимеров. Такая тушь не содержит водочувствительных ингредиентов, поэтому она имеет хорошую стойкость к слезам, поту или дождю. Водостойкую тушь удаляют специальным средством для снятия макияжа, так как ее практически невозможно смыть водой. Водостойкая тушь по своим свойствам похожа на краски на масляной основе или растворители.

Неводостойкая тушь - ее основа: вода, мягкие поверхностно-активные вещества, различные виды воска животного, растительного и минерального происхождения, красители, утолщенные полимеры (арабская смола, генетически модифицированная целлюлоза) и консерванты. Эти туши стойки к действию слёз, но они легко удаляются с помощью мыла и воды.

Неводостойкая тушь по своим свойствам похожа на краски на водной основе.

По эффекту:

Удлиняющая тушь - "наращивает" ресницы, придавая им дополнительную длину. Раньше в ее состав вводили шелковые ворсинки, но зачастую они попадали в глаза или на чувствительную кожу под глазами, вызывая раздражение. Сейчас увеличение длины ресниц происходит за счет самой формулы туши и щеточки с короткими спиралевидными ворсинками.

Объемная тушь - обволакивает каждую ресничку пленочкой, в результате чего ресницы выглядят густыми и пушистыми и при этом не склеиваются. Такая тушь имеет щеточку с равномерно расположенной густой щетиной. Эта тушь немного гуще других, т. к. изготовляется на восковой основе.

Тушь с подкручивающим эффектом - равномерно загибает каждую ресничку с помощью вогнутой густой щеточки с ворсинками разной длины. Существуют туши, загибающие ресницы благодаря специально разработанной формуле: они образуют на поверхности ресниц слой, стягивающийся при высыхании и таким образом подкручивающий ресницы.

Другие виды:

Витаминизированная, или питательная, тушь - благодаря содержанию витаминов, протеинов, меланина, кератина и других веществ обеспечивает ресницам бережный уход, укрепляет и надежно защищает их от ломкости и внешних воздействий (от ветра, пыли, солнечных лучей).

Тушь для чувствительных глаз не вызывает раздражения слизистой оболочки глаз и сводит к минимуму риск воспаления. Ее хорошо использовать тем, кто носит контактные линзы.

Прозрачный гель специально создан для женщин с длинными черными ресницами, которые хотят лишь придать им более аккуратный и ухоженный вид. Как правило, гель содержит различные полезные вещества (протеин, пантенол, кератин и др.). Его можно использовать и как основу под тушь.

Одну из главных ролей в создании густых ресниц играет щеточка. Именно она должна обеспечить равномерность нанесения туши на ресницы, препятствовать их слипанию, удлинять, увеличивать объем, подкручивать.

Изогнутые щеточки помогают "подкрутить" ресницы естественным образом.

Конусообразные - позволяют интенсивно прокрашивать внешние уголки глаз.

Веретенообразные - легко расчесывают ресницы.

Щеточки с ворсинками разной длины позволяют равномерно прокрашивать реснички разной длины и жесткости (ресницы у корней плотнее и жестче, чем на кончиках).

Щеточки с густым ворсом позволяют отделять одну ресницу от другой и тем самым увеличивать их объем.

Щеточки с редким ворсом предназначены для удлинения ресниц, чтобы тушь ложилась тонким слоем по всей длине каждой реснички.

Компоненты туши:

-Касторовое масло - обладает противовоспалительным эффектом, питает корни ресниц, укрепляет и стимулирует их рост.

-Смешанные парафины - увеличивают длину и объем ресниц.

-Пантенол - увеличивает толщину ресниц и улучшает их состояние.

-Протеины (ростков пшеницы, шелка) - благоприятно влияют на рост ресниц.

-Кератин, природный протеин ресниц, - покрывает каждую ресничку нежной пленкой и укрепляет их.

-Меланин, другая важная составная часть ресниц, - оказывает защитное действие от неблагоприятных внешних воздействий.

-Ланолин - предотвращает сухость и ломкость ресниц.

-Витамины (провитамин В5, витамин Е) - укрепляют, питают и увлажняют ресницы, стимулируют их рост, придают эластичность и шелковистость.

-УФ-фильтры - защищают от воздействия солнечных лучей.

-Консерванты - препятствуют появлению и размножению болезнетворных микроорганизмов.

При выборе туши стоит руководствоваться не только рекламными обещаниями, но и доводами разума, а именно:

- тушь сегмента «люкс» вовсе не обязательно будет хорошо смотреться именно на ваших ресницах. К сожалению, аллергия на тушь – достаточно распространенное явление, и она может проявиться на совершенно безвредные компоненты, которые содержатся как в дешевой, так и в дорогой туши;

- если в течение дня вокруг глаз появляются следы от туши, а ресницы склеены – тушь стоит выбросить, так как, скорее всего, она некачественная или просрочена, а это чревато не только разводами под глазами, но и аллергической реакцией и воспалениями;

- по тем же причинам стоит избавиться от туши, которая щиплет глаза или обладает резким запахом;

- хорошая тушь обязательно содержит в своем составе питательные масла и витамины, которые защищают ресницы, придают им эластичность и способствуют росту;

- срок хранения туши с момента открытия – не более полугода, так как уже с третьего месяца использования в туши начнут накапливаться микроорганизмы, способные вызвать раздражение и воспаления глаз.

2. Анализ ассортимента туши для ресниц в магазине «Лайт»

2.1.Анализ магазина «Лайт»

Был исследован магазин хозяйственных товаров "Лайт", находящийся по адресу г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 120, также имеющий филиал на Сухоложской,4. В своей курсовой я рассмотрела магазин «Лайт», находящийся по адресу г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 120. Время работы магазина: пн-сб 10.00-20.00 без перерыва; вс 10.00-19.00 без перерыва.