Смекни!
smekni.com

Факторы формирующие ассортимент декоративной косметики (стр. 6 из 6)

Наименование фирмы-изготовителя Фактический ассортимент, %

Желаемый ассортимент,

%

+/-

%

1 Bourjois 17,9 21 +3,1
2 Max Factor 17,9 19 +1,1
3 Maуbelline 32,1 20 -12,1
4 Lumene 7,1 19 +11,9
5 Loreal 14,3 20 +5,7
6 Pupa 10,7 14 +3,3

Сравнение фактического и желаемого ассортимента туши для ресниц по ДЕЙСТВИЮ показало, возможно было бы увеличить что ассортимент марок«BOURJOIS»на 3,1%, «MAXFACTOR» на 1,1%, «Lumene» на 11,9%, «Loreal» на 5,7% «Pupa» на 3,3%, а уменьшить «Maуbelline» на 12,1%.

Таблица 11 - Сравнение фактического и желаемого ассортимента туши для ресниц по цвету

Наименование фирмы-изготовителя Фактический ассортимент, %

Желаемый ассортимент,

%

+/-

%

1 Bourjois 25 20 -5
2 Max Factor 50 35 -15
3 Maуbelline 12,5 19 +6,5
4 Lumene 12,5 15 +11,9
5 Loreal 12,5 20 +2,5
6 Pupa 0 15 +15

Сравнение фактического и желаемого ассортимента туши для ресниц по цвету показало, возможно было бы увеличить что ассортимент марок «Maуbelline» на 6,5% «Lumene» на 11,9%, «Loreal» на 2,5% «Pupa» на 15%, а уменьшить «BOURJOIS»на 5%, «MAXFACTOR» на 15%.

Из проведенного анализа было выявлено, что ассортимент туши марок «BOURJOIS» стоит увеличить на 4,2%, «MAXFACTOR» уменьшить на 19,8%, «Maуbelline» уменьшить на 10,9%, «Lumene» увеличить на 29%, «Loreal» увеличить на 5,5%, «Pupa» увеличить на 23,9%.

Заключение

С каждым годом, даже с каждым месяцем появляется всё больше и больше косметических новинок. Улучшается рецептура, улучшается качество декоративной косметики, что вносит разнообразие в нашу жизнь. Косметика доставляет нам удовольствие и приносит удовлетворение самими собой. Хорошая тушь способна сделать взгляд притягательным и обворожительным. Она является одним из самых популярных средств декоративной косметики и способна придать глазам особую выразительность, подчеркнуть их форму и сделать лицо более привлекательным.Тушь для ресниц — декоративная косметика, предназначенная для подчеркивания, выделения и изменения естественного цвета ресниц.Ассортимент косметического товара - туши для ресниц, очень разнообразен по функциональному назначению. Для его приготовления используются различные компоненты как природного, так и синтетического происхождения. При подборе сырья для составления рецептуры его образцы исследуются на соответствие установленным требованиям по физико-химическим свойствам и содержанию различных загрязнений.

Сегодня производители выпускают сотни марок туши для ресниц, на любой вкус.

Мировой рынок туши для ресниц оценивается в 3,4 млрд. долларов, неудивительно, что в этой области предлагается все больше инноваций. При этом эксперты уверены, что новинки не смогут заменить традиционную тушь с классической кисточкой.

В курсовой проводилось исследование на примере магазина хозяйственных товаров "Лайт". В рамках проводимого исследования рассматривался ассортимент товаров и оценивался ассортимент определенной группы товаров – туши для ресниц.

Опрос показал, что больше 60% потребителей предпочитают использовать от одной до трех марок. Так, были выявлены самые популярные туши для ресниц, а также самая практичная тушь для ресниц.

В заключение хотелось бы сказать, что, рассмотрев тему декоративной косметики, насколько важное значение она занимает в нашей жизни. Макияж – это великое искусство, которое должна освоить каждая женщина.

Из данных исследований видно, что большинство удельного веса занимает «Maуbelline», а наименьший «Lumene», это свидетельствует о том, что магазину «Лайт» возможно увеличить ассортиент фирмы-производителя «Lumene» и «Pupa». Из проведенного анализа было выявлено, что ассортимент туши марок «BOURJOIS» стоит увеличить на 4,2%, «MAXFACTOR» уменьшить на 19,8%, «Maуbelline» уменьшить на 10,9%, «Lumene» увеличить на 29%, «Loreal» увеличить на 5,5%, «Pupa» увеличить на 23,9%.

Используемые источники информации

1. С.А. Вилкова «Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров», 2000 г.

2. С.А. Вилкова, О.Ю. Свекольникова «Оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров».

3. Х. Вилламо «Косметическая химия», 2000 г.

4. Г.Н. Каспаров «Основы производства парфюмерии и косметики», 2001 г.

5. Журнал «Cosmopolitan» март 2009 г., апрель 2009 г, май 2009 г, июнь 2009 г.

6. Журнал «Glamour» март 2009 г., апрель 2009, май 2009 г.

7. Филипп Котлер «Основы маркетинга». Москва «Бизнес-книга» 1995 г.

8. Рынок тушей для ресниц: лучшее

9. www.lumene.ru

10. www.loreal-hr.ru

11. www.bourjois.ru

12. www.maybelline.com.ru

13. www.pupa.ru

14. http://ru.wikipedia.org/wiki/Тушь_для_ресниц

15. http://wwwomen.ru/s.php/2683.htm

16. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=1bab73bc-c1af-46e5-a

17. Яковлева Л. А., Кутакова Г. С. Товароведение парфюмерно-косметических товаров. Учебник для вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2001 г.

18. Яковлева Л. А., Кутакова Г. С. Товароведение парфюмерно-косметических товаров. Учебник для вузов. – СПб.: Издательство «Лань», 2001 г.

19. http://www.cosmomir.ru/?a_id=1237

20. Николаева М.А. «Товароведение потребительских товаров», 2002 г.

21. Солдатенков А.В. «Основы органической химии средств оздоровительной и декоративной косметики»

22. Яковлева Т., Ларина О., Ахмадулина Л. «Макияж и уход за кожей лица», 2010 г.

23. ЭКСМО ««Marie Claire. Безупречный макияж для безупречной женщины»», 2009 г.

24. Кирик А. ««Макияж. Секреты мастера», 2009 г.

25. Шерстюк Н. «Уход за лицом и телом. Гид Cosmopolitan», 2007 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПриложениеА

Анкета

Цель данного опроса - определение границ товарного рынка туши для ресниц.

Просьба отметить номер того варианта ответа, который соответствует Вашему мнению. Анкета анонимная - все результаты будут анализироваться только в обобщенном виде.

В данном случае речь идет о приобретении Вами туши для ресниц.

Спасибо за участие!

Вопросы Ответы
1.Какой Ваш возраст?
2.Кем Вы являетесь: ÿ Наемный работникÿ Наемный руководительÿ Работник, не занятый на производстве (врач и т.д.) ÿ Предприниматель, коммерсант и т.д. ÿ Пенсионер(ка), домохозяйкаÿ Студент, учащийся техникумаÿ Школьник(ца) ÿ Временно не работающий, безработный Другое
3. Пользуютесь ли вы тушью для ресниц ÿ Даÿ Нет
4. Как часто Вы приобретаете тушь для ресниц? ÿ Один раз в неделю ÿ Несколько раз в месяц ÿ Один раз в месяц ÿ Несколько раз в месяц ÿ Один раз в год ÿ Реже одного раза в год
5.Какой марки туши вы пользуетесь чаще всего из предложенных? ÿ «BOURJOIS» ÿ «MAX FACTOR» ÿ «Maуbelline»ÿ «Lumene» ÿ «Loreal» ÿ «Pupa»
6.Какую тушь по растворимости вы предпочитаете? ÿ Водорастворимаяÿ Водостойкая
7.Какую тушь по действию вы предпочитаете? ÿ Придающая объемÿ Удлиняющая ÿ Обычная
8. Какую тушь по цвету вы предпочитаете? ÿ Чернаяÿ Синяяÿ Коричневаяÿ Бесцветная
6. Соответствует ли, по Вашем мнению, данный вид товара его основному целевому назначению? ÿ Полностью соответствует ÿ Соответствует, но только отчасти ÿ Не соответствует ÿ Затрудняюсь ответить
8. Если предпочитаемый Вами товар почему либо исчез, то на какой Выбы заменили его из предложенных? ÿ «BOURJOIS» ÿ «MAX FACTOR» ÿ «Maуbelline»ÿ «Lumene» ÿ «Loreal» ÿ «Pupa»
9. Чем Вы руководствуетесь при выборе данного товара? ÿ Я приобретаю тот товар, к которому привыкла ÿ Стараюсь, по возможности, приобрести различные виды данного товара с целью выбора наилучшего ÿ Другое
10. На что Вы в первую очередь обращаете внимание при приобретении интересующего Вас товара? (Можно отметить несколько пунктов) ÿ На внешний вид самого товараÿ На его упаковкуÿ На удобство и комфорт при его использованииÿ На производителя данного товараÿ На стоимость товараÿ На качество товараÿ На экологические свойства товараÿ На долговечность и надежность использования (потребления) товараÿ На моду на данный товарÿ На рекламу данного товараÿ Другое

Спасибо!

Приложение Б

Рисунки тушей для ресниц по которым проводилось исследование

Рис.1.«MAXFACTOR 2000 Calorie» Рис.2.«Maуbelline Volume Express Collosal 100% Black»
Рис.3.«Loreal Тушь Экстра-объем Коллаген черная» Рис.4. «BOURJOIS Volume Glamour Ultra Curl»
Рис.5. «Lumene TRUE NATURAL VOLUME» Рис.6.«PupaExtremeyes»