Смекни!
smekni.com

Валеология Вайнер учебник для вузов (стр. 8 из 90)

2. Учитель, вне зависимости от своей специальности, должен воспитывать у учащихся стойкую мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни. Это условие может реализоваться как через программный учебный материал, так и через внеклассные и внешкольные формы (организация досуговых оздоровительных мероприятий, утренников, бесед, родительских университетов здоровья и др.) и через личный пример.

3. Учитель в профессиональном отношении является представителем одной из основных групп риска заболеваемости. Это обусловлено многими обстоятельствами, которые будут подробнее рассмотрены в соответствующем разделе учебника (глава 9). С этих позиций учителю особенно важно не только владеть основами знаний о здоровье и здоровом образе жизни, но и средствами и методами обеспечения здоровья и построения здоровой жизнедеятельности.

Именно указанные обстоятельства обусловили закономерность включения валеологии как обязательной учебной дисциплины в требования государственных образовательных стандартов и в содержание образовательно-профессиональных программ всех педагогических специальностей.

Ключевые слова: здоровье, индивидуальное здоровье, уровень здоровья, культура здоровья, здоровый образ жизни.

Контрольные вопросы:

1. Определение валеологии.

2. Предмет валеологии.

3. Метод валеологии.

4. Цель валеологии.

5. Задачи валеологии.

6. Определяющие признаки наук о здоровье.

Литература:

Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М, 1987.

Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. ФиС, 1990.

Брехман И. И. Введение в валеологию – науку о здоровье.М,1987.

Вайнер Э.Н. Общая валеология. Липецк, 1998;

Колбанов В. В. Валеология. СПб, 1998.

Петленко В.П. Валеология человека: здоровье – любовь – красота. СПб, 5 томов, 1996–1998.

Казначеев В. П. Теоретические основы валеологии. Новосибирск, 1993.

Торохова Е.И. Валеология. Словарь. – М., «Флинта», 1999.

Ключевые слова: здоровье, безопасность, государство, мотивация, культура.

Контрольные вопросы:

1. Здоровье человека как приоритет в деятельности государства.

2. Здоровье человека и безопасность государства.

3. Здоровье и семья.

4. Роль государства в обеспечении здоровья граждан.

5. Здоровье и культура.

6. Факторы, препятствующие воспитанию культуры здоровья.

7. Роль учителя в воспитании культуры здоровья.

Литература:

Айзман Р.И. Здоровье населения России: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты формирования. Новосибирск, 1996.

Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М., 1987.

Баевский P.M. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. М., 1992.

Брехман И. И. Валеология – наука о здоровье. ФиС, 1990.

Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. М., 1982.

Лищук. В.А., Мостовая Е.В. Обзор основ здоровья. М., 1994.

Казин Э.М. с соавт. Методические и организационные подходы к проблеме валеологического образования и воспитания. Кемерово, 1997.

Никитины Б. и Л. Резервы здоровья наших детей. М., 1990.

Овчаров Е.А. Социальная и экономическая обусловленность здоровья населения. Нижневартовск, 1993.

Торохова Е.И. Валеология. Словарь. – М., «Флинта», 1999.

Ключевые слова: здоровье, медицина, профилактика, смертность, цивилизация, факторы риска.

Контрольные вопросы:

1. Исторический анализ отношения к проблеме здоровья в науке.

2. Место валеологии в профилактике заболеваний.

3. Классификация факторов риска «болезней цивилизации».

4. Проблема здоровья населения России.

5. Проблема личной ответственности человека за свое здоровье.

Литература:

Айзман Р.И. Здоровье населения России: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты формирования. Новосибирск, 1996.

Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. М., 1982.

Ключевые слова: наука, человек, здоровье, дифференцировка наук.

Контрольные вопросы:

1. Проблема здоровья в науках о человеке.

2. Валеология как междисциплинарное научное направление.

3. Взаимосвязь валеологии с другими науками.

Литература:

Казин Э.М. с соавт. Методические и организационные подходы к проблеме валеологического образования и воспитания. Кемерово, 1997.

Овчаров Е.А. Социальная и экономическая обусловленность здоровья населения. Нижневартовск, 1993.

Ключевые слова: классификация, методология, образование.

Контрольные вопросы:

1. Общая характеристика ветвей валеологии.

2. Характеристика медицинской валеологии.

3. Понятие о. педагогической валеологии.

4. Цель и задачи валеологического обучения, воспитания и образования.

Литература:

Татарникова Л. П. Педагогическая валеология. Генезис. Тенденция развития. Изд. 2. СПб, 1997.

2. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ

Эксперты ВОЗ в 80-х годах нашего столетия определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. Используя последние, в 1994 г. Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом:

– генетические факторы – 15–20%;

– состояние окружающей среды – 20–25%;

– медицинское обеспечение – 10–15%;

– условия и образ жизни людей – 50–55%. Содержание каждого из факторов обеспечения здоровья можно определить следующим образом.

Факторы, влияющие на здоровье человека

Сфера влияния факторов Факторы
укрепляющие здоровье ухудшающие здоровье
Генетические Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболеваний. Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям.
Состояние окружающей среды Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания. Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки.
Медицинское обеспечение Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь. Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание.
Условия и образ жизни Рациональная организация жизнедеятельности, оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный и психологический комфорт, полноценное и рациональное питание, отсутствие вредных привычек, валеологическое образование и пр. Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия, социальный и психологический дискомфорт, неправильное питание, вредные привычки, недостаточный уровень валеологических знаний.

Рассмотрим подробнее каждый из основополагающих факторов обеспечения здоровья.

2.1. Генетические факторы

В методологическом плане понятие «генетические факторы» следует рассматривать в широком и узком смыслах. В широком – как унаследованные в процессе эволюции животного мира механизмы адаптации к условиям существования. В узком же смысле слова под генетическими факторами следует понимать унаследованные от ближайших предков семьи особенности обеспечения жизнедеятельности. Эволюционные предпосылки здоровья человека будут рассмотрены в главе 4 (раздел 4.1.), здесь же мы остановимся на втором аспекте проблемы – роли образа жизни родителей в генетических предпосылках здоровья детей.

Онтогенетическое развитие дочерних организмов предопределяется той генной программой, которую они наследуют от родительских хромосом. Надо отметить, что в Российской Федерации при богатстве ее национальностей, этнических групп и все более активных процессах миграции существуют благоприятные предпосылки для рождения в каждом следующем поколении более совершенного потомства. Это обусловлено тем, что указанные условия создают более обширный генофонд и возможность более значительного числа перебора вариантов благоприятных генных признаков. Если раньше браки заключались между людьми в относительно узком географическом ареале, часто между представителями одного села и даже состоящими в близкородственных отношениях, то это было чревато узким набором генных вариантов с возможностью преобладания измененных признаков (так как они могли быть у обоих родителей) и рождения слабого или даже с наследственным заболеванием ребенка. Браки между далеко отстоящими друг от друга в генеалогическом отношении людьми создают более высокую вероятность того, что благоприятный признак одного из родителей станет доминирующим с возможностью рождения более здорового, более совершенного по набору генов человека.

К сожалению, сами хромосомы половых клеток и их структурные элементы – гены могут подвергаться вредным влияниям, причем, что особенно важно, в течение всей жизни будущих родителей. Так, девочка рождается на свет с уже сформировавшимся пакетом яйцеклеток, которые по мере созревания последовательно готовятся к оплодотворению. То есть в конечном итоге все происходящее с девочкой, девушкой, женщиной в течение ее жизни до зачатия в той или иной степени сказывается на «качестве» хромосом и генов. Продолжительность жизни сперматозоида гораздо меньше, чем у яйцеклетки, но и 3–6 месяцев их жизни часто бывает достаточно для возникновения нарушений в их генетическом аппарате. Отсюда становится понятной та особая ответственность, которую несут перед потомством будущие родители в течение всей своей жизни, предшествующей зачатию.