Смекни!
smekni.com

Провизорская деятельность на современном этапе (стр. 2 из 5)

В СССР и Российской Федерации фармацевтическое звание провизора присваивалось и присваивается лицам, получившим высшее медицинское образование. Таким образом, провизор по уровню квалификации приравнивается к врачу. Ниже его стоит помощник провизора. Провизоров готовили и готовят в фармацевтических институтах и на фармацевтических факультетах медицинских высших учебных заведений, а также на факультетах усовершенствования врачей и провизоров при медицинских и фармацевтических высших учебных заведениях.

Провизор - профессия социально значимая, люди её выбирающие, как правило, среди прочих мотиваций имеют основную - служить людям. Проведенное исследование подтверждает: большинство фармацевтов и провизоров выбирают эту профессию именно потому, что понимают ее социальную значимость

Провизору за первым столом необходимо свободно ориентироваться в огромном потоке фамацевтической информации, поскольку именно к нему обращаются как к консультанту за советом и разъяснениями. Предпочтения посетителей аптеки распределились таким образом: на первое место покупатели выдвигают компетентностьпровизора, второе и третье места отданы такие качествам как добросовестность и терпеник к пациентам.

Должностная инструкция провизора

1. Провизор относится к категории специалистов.

2. На должность провизора назначается лицо, имеющее высшее фармацевтическое образование (имеющее; не имеющее)(I, II, высшую) квалификационную категорию.

3. Назначение на должность провизора и освобождение от нее производится приказом заведующего аптечным учреждением

4. Провизор должен знать:

4.1. Законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты по вопросам фармации.

4.2. Фармацевтическое дело.

4.3. Организацию и экономику аптечной службы.

4.4. Нормативные и методические документы по технологии изготовления, контролю качества лекарственных средств.

4.5. Фармацевтическому порядку, санитарному режиму аптечных учреждений.

4.6. Маркетинг лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

4.7. Основы применения вычислительной техники, методы получения и обработки научно-технической информации.

4.8. Законодательство о труде и охране труда Российской Федерации.

4.9. Правила внутреннего трудового распорядка.

4.10. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

5. Провизор подчиняется непосредственно (заведующему аптечным учреждением; иному должностному лицу)

6. На время отсутствия провизора (командировка, отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом руководителя учреждения.

Должностные обязанности провизора

Провизор:

1. Осуществляет прием рецептов, требований лечебно-профилактических учреждений, отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с действующими правилами, хранение лекарственных средств и изделий медицинского назначения в соответствии с их физико-химическими свойствами и установленными правилами хранения.

2. Изготавливает лекарственные средства, проводит контроль качества поступающих и изготовленных в аптеке лекарственных средств, применяя все виды внутриаптечного контроля и фармацевтического анализа.

3. Информирует врачей и население о наличии и применении лекарственных средств и изделий медицинского назначения, проводит санитарно-просветительную работу по вопросам их применения среди населения.

4. Участвует в оформлении заявки на получение, приемке и распределении лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Права провизора

Провизор имеет право:

1. Совершенствовать систему организации труда на основе передового опыта, внедрения новых технологий.

2. Вносить предложения руководству по повышению доступности и качества лекарственной помощи населению.

3. Принимать участие в работе совещаний, конференций, секций фармацевтических ассоциаций.

4. Повышать квалификацию, проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории.

Провизор несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах действующего трудового законодательства Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах действующего трудового и гражданского законодательства Российской Федерации.

4. За ошибки, повлекшие за собой тяжкие последствия для здоровья и жизни человека, - в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства Российской Федерации.

История развития препаратов психотропного действия

Первые современные лекарственные препараты психотропного действия были созданы в начале 50-х годов XX века. Однако способность фармакологических веществ влиять на психические функции известна давно. Еще в древности индейцы Северной и Южной Америки, жрецы африканских племен в ритуальных обрядах применяли «магические» грибы, листья и плоды растений, чтобы вызвать галлюцинации. Для стимуляции центральной нервной системы применяли листья чая, зерна кофе, бобы какао.

В 20-х годах XX столетия великий русский физиолог И.П.Павлов сделал выдающееся открытие. Применив в качестве средства, стимулирующего центральную нервную систему, кофеин и успокаивающее средство натрия бромид, он показал возможность "управления" функциями центральной нервной системы. По существу, это открытие положило начало современной психофармакологии. Однако до появления фармакологических средств для лечения тяжелых психических заболеваний было еще далеко. "Буйных" больных облачали в "смирительную рубашку", "лечили" холодными ваннами. Для лечения шизофрении рекомендовалось применение длительного сна (с помощью барбитуратов), введение больших доз инсулина (гипогликемическая кома), применение коразола для судорожной терапии. И лишь в начале 50-х годов появился первый высокоэффективный антипсихотический препарат - хлорпромазин (Аминазин).
История хлорпромазина начинается с конца 30-х годов, когда искали антигистаминные препараты среди производных фенотиазина. Тогда был создан антигистаминный препарат прометазин. При изучении прометазина (фенергана) было установлено, что он не только обладает антигистаминным эффектом, но и успокаивает нервную систему, снижает температуру тела и артериальное давление, оказывает адреноблокирующее действие. В развитие работ по аналогам фенергана было синтезировано большое количество других производных фенотиазина. При изучении этого соединения фармаколог Курвуазье обнаружила, что, проявляя относительно слабую противогистаминную активность, оно оказывает выраженное успокаивающее действие на центральную нервную систему, кроме того, обладает адренолитической, гипотермической и другими видами активности. Соединение получило в связи с этим название ларгактил ("широко действующее").
В 1957г. были обнаружены первые психотропные препараты, эффективные при лечении депрессий и названные антидепрессантами: имипрамин (Тофранил, Имизин, Мелипрамин).
Одной из важных групп психотропных средств являются психостимулирующие (психоактивирующие) препараты. До сих пор одним из наиболее ценных "рычагов" воздействия на возбудительный процесс остается "старый" кофеин. В 30-х годах к нему прибавился стимулятор центральных адренергических процессов - амфетамин (Фенамин), а позднее - оригинальный отечественный препарат сиднокарб, стимулирующий центральные дофаминергические процессы. В начале 90-х годов отечественными исследователями был предложен новый препарат бемитил, стимулирующий психическую и физическую работоспособность ("актопротектор"). Все эти препараты рассчитаны на повышение умственной (и физической) работоспособности не только при нарушениях функций центральной нервной системы, но также (при необходимости) у практически здоровых людей.
В начале 70-х годов появилась новая группа психотропных препаратов - ноотропы. Термин "ноотропы" (от noos - мышление и tropos - сродство) был предложен в 1972г. румынским ученым Жиурджеа (Giurgea) для изучавшейся новой группы психотропных препаратов, первый из которых был назван ноотропилом. Специфической особенностью этих препаратов является их стимулирующее влияние на интегративные функции мозга, облегчение обучаемости, улучшение памяти. Ноотропилу было в дальнейшем присвоено международное название пирацетам, исходя из его химического строения. В настоящее время препарат имеет широкое применение для лечения различных нарушений функций центральной нервной системы, в том числе заболеваний, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов мозга, особенно у людей пожилого и старческого возраста, при астенических состояниях, умственной отсталости у детей и другой патологии.
В целом современные психотропные препараты - это большая "гамма" лекарств, ставших неотъемлемой частью современной медицины. Значение этих препаратов не только с медицинской, но и с социальной точки зрения трудно переоценить, особенно в связи с возрастающей частотой психических и нервных заболеваний. Следует также иметь в виду, что значение этих препаратов вышло за рамки психиатрии и неврологии. Ими широко пользуются кардиологи и гастроэнтерологи, гинекологи, анестезиологи и специалисты разных других областей медицины.
Психотропные препараты - это одна из наиболее интересных, но и наиболее сложных областей фармакологии. Создание нового психотропного препарата требует больших знаний, умелого сочетания труда фармакологов, химиков, специалистов других научных дисциплин. Побочные проявления, широкие различия индивидуальных реакций, резистентность к лекарственным средствам заставляют исследователей и клиницистов продолжать поиски новых лекарственных препаратов.