Смекни!
smekni.com

Провизорская деятельность на современном этапе (стр. 4 из 5)

Бромиды медленно выводятся из организма и при систематичес­ком применении могут кумулировать. В этом случае развивается хроническое отравление - бромuзм. Появляются апатия, сонливость, ослабление памяти, кожные сыпи; характерны конъюнктивит, на­сморк, кашель. При появлении симптомов бромизма для ускорен­ного выведения бромидов из организма назначают диету с боль­шим содержанием натрия хлорида (до 10-20г в сутки) и обильное питье.

Психостимуляторы

Психостимуляторами называют вещества, которые повышают умственную активность и работоспособность. При применении психостимуляторов появляется ощущение прилива сил, бодрости, уменьшается потребность во сне.

Высокоэффективным психостимулятором является амфетамин (фенамин), усиливающий выделение норадреналина в синапсах ЦНС и симпатической иннервации. Помимо психостимулирующего дей­ствия, амфетамин вызывает тахикардию, повышение артериально­го давления. При применении амфетамина возможно развитие ле­карственной зависимости. В связи с этим в настоящее время ис­пользование амфетамина ограничено.

В современной практике в качестве психостимулятора применя­ют сиднокарб. Этот препарат менее эффективен по сравнению сфенамином, не оказывает существенного влияния на сердечно-со­судистую систему, не вызывает лекарственной зависимости.

Сиднокарб при меняют при заболеваниях, сопровождающихся сонливостью, вялостью, апатией, повышенной утомляемостью.

Побочные эффекты сиднокарба: беспокойство, бессонница (не следует назначать на ночь); возможно некоторое повышение арте­риального давления.

Психостимулирующими свойствами обладает кофеин.

Ноотропные средства

к этой группе лекарственных средств относят пирацетам (ноотро­пил), аминалон, пиритинол (энцефабол). У больных с умственной недостаточностью, после травм мозга, инсультов ноотропные сред­ства улучшают память, способность к обучению, повышают устой­чивость мозга к гипоксии. Механизм действия недостаточно изучен.

Социальная ответственность провизора при работе с психотропными леварственныви средствами

Деятельность провизора, связанная с психотропными ЛС, регламентируется законом РФ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», приказом МЗ РФ № 330 от 12.11.97 г. «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических лекарственных средств» и другими законодательными и нормативными актами.

На лиц, осуществляющих деятельность, связанную с наркотическими и психотропными ЛС, имеются допуски согласно постановлению № 892.

Получают эти препараты из аптеки по доверенности старшие медсестры отделений, которые входят в список лиц, допущенных к работе с данной группой лекарств.

В аптеке ведется строгий учет психотропных ЛС.

Трудностей при лицензировании деятельности по реализации наркотических и психотропных средств обычно не возникает, если соблюдаются все необходимые меры безопасности, предъявляемые к хранению и реализации этой группы препаратов.

Работа с наркотическими, психотропными и сильнодействующими препаратами предъявляет к аптеке и работающим там специалистам особые требования. Такая аптека должна быть хорошо укреплена и оснащена сигнализацией, поскольку случаи кражи наркотических и психотропных веществ по-прежнему происходят. От персонала требуется особая квалификация, так как учету подлежит не только каждая упаковка, но каждая ампула, таблетка. Да и отпускаются такие вещества по рецептам, имеющим несколько степеней защиты, которые провизору или фармацевту необходимо проверить за короткое время.

Закон РФ «О психотропных веществах» предписывает осуществлять такого рода деятельность только государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям. Для того, чтобы ею заниматься и получить лицензию, необходимо соответствующим образом оборудовать аптеку. Кроме затрат на само оборудование и его монтаж, после ввода в эксплуатацию нужно регулярно оплачивать гораздо более дорогие услуги отдела охраны.

Из всего этого можно сделать вывод, что в финансовом отношении работа с наркотическими и психотропными препаратами невыгодна, поскольку их оборачиваемость значительно ниже, чем других медикаментов.

Для того чтобы получить разрешение продавать психотропные ЛС в аптеке, надо аккредитировать помещения, получить лицензию на комнату «для хранения психотропных веществ, где осуществляется деятельность, связанная с их оборотом, приобретением, хранением, реализацией», которую выдает отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД. За счет аптеки комната оборудуется решетками на дверях и окнах, железной дверью, несколькими видами сигнализации, «тревожной» кнопкой, сейфами, прикрепленными к полу. Для получения лицензии все сотрудники производственного отдела должны быть освидетельствованы в наркологическом диспансере. Плюс ко всему вышеизложенному повышаются требования со стороны пожарной охраны, СЭС, службы техники безопасности и т.д.

Фармацевтическая ответственность провизора при работе с психотропными лекарственными препаратами

В настоящее время одной из наиболее важных проблем отече­ственного здравоохранения является рациональное использова­ние ЛС, необходимость которого определяется следующими обстоятельствами:

· ограниченные бюджетные средства на закупку лекарственных средств;

· постоянно увеличивающееся число терапевтических альтерна­тив;

· нерациональное назначение и использование лекарственных средств;

· наличие на рынке ЛС сомнительного качества.

В 2007г. Минздравсоцразвитие России издал приказ от 12.02.07 №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализирован­ных продуктов лечебного питания».

Провизор, прежде чем отпустить лекарство, должен знать, кто, с какой целью, когда, кому и в каком количестве назначил сильнодействующее психотропное лекарственное средство.

Разовые, суточные и курсовые дозы при назначении психотропного ЛС опре­деляются исходя из возраста больного, тяжести, характера забо­левания согласно стандартам его диагностики и лечения. Обосно­вание назначения больному ЛС, не входящих в стандарты, фик­сируется в медицинских документах больного.

Все ЛС, за исключением проименованных в перечне ЛС, от­пускаемых без рецепта врача, утвержденном Минздравсоцразви­тия России, должны отпускаться в аптечных организациях только по рецептам установленных форм. Лекарственные средства назна­чаются и выписываются при наличии соответствующих показа­ний гражданам, обратившимся за медицинской помощью в амбу­латорно-поликлиническое учреждение.

Запрещается выписывать рецепты на ЛС:

· не разрешенные к применению Минздравсоцразвития России и не зарегистрированные в России;

· используемые только в ЛПУ (эфир наркозный, хлорэтил, фен­танил (кроме трансдермальной лекарственной формы), сомбре­вин, калипсол, фторотан, кетамин и др.);

· при отсутствии медицинских показаний.

Фармацевтическая экспертиза рецепта. При приеме рецептов и отпуске силнодействующего препарата провизор должен руководствоваться при­казом Минздравсоцразвития России от 12.02.07 NQ 110 «О поряд­ке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов ле­чебного питания». Рецепты должны выписываться с учетом возра­ста больного, порядка оплаты ле и характера действия входящих в их состав ингредиентов. Рецепт должен быть выписан четко и разборчиво, чернилами или шариковой ручкой с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Исправления в рецепте не допускаются. При приеме рецептов и отпуске по ним ЛС целесообразно следовать определенному алгоритму действий (рис.1).

На первом этапе провизор должен проверить соот­ветствие формы рецептурного бланка лекарственной прописи, на­личия обязательных и дополнительных реквизитов установленным правилам выписывания.

Любой рецепт, независимо от порядка оплаты лекарства и ха­рактера действия входящих в их состав медикаментов, должен содержать следующие основные (обязательные) реквизиты:

· штамп ЛПУ (с указанием наименования ЛПУ, его адреса и телефона);

· дату выписки рецепта;

· Ф. И. О. больного и его возраст;

· Ф. И. О. врача;

· наименование и количество ЛС;

· подробный способ применения ЛС;

· подпись и личную печать врача.

Дополнительные реквизиты рецептов зависят от состава ЛС и формы рецептурного бланка.

Рецепты выписываются на бланках, отпечатанных типограф­ским способом по установленным Минздравсоцразвития России формам.

Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество. Предназначен для выписывания рецептов, содержащих: наркотические ЛС и психотропные вещества, входя­щие в Список II.

Рецепт на психотропное вещество Списка II должен быть написан рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью.

Специальный рецептурный бланк, кроме обязательных реквизитов, должен иметь дополнительные реквизиты:

· серийный номер и степени защиты (бумага розового цвета с водяными знаками);

· подпись главного врача поликлиники или его заместителя, или заведующего отделением, заверенная круглой гербовой печатью поликлиники;

· номер истории болезни больного.

Количество выписываемых в рецепте

психотропных веществ (ампулы, таблетки, капсулы и др.) долж­но указываться прописью.

При выписывании рецепта на лекарственную пропись индиви­дуального изготовления, содержащую наркотическое средство и другие фармакологически активные вещества в дозе, не превыша­ющей высшую разовую дозу, и при условии, что это комбиниро­ванное ЛС не включено в Список II наркотических и психотропных веществ, следует использовать рецептурный бланк № 148-1/у-88. Эти рецепты должны оставаться в аптеке для предметно-количе­ственного учета.