Смекни!
smekni.com

Провизорская деятельность на современном этапе (стр. 3 из 5)

Психотропные лекарственные препараты с научной точки зрения

Психотропные средства применяют при нарушениях психической деятельно­сти. Их используют при лечении психозов, а также при невротических и неврозо­подобных расстройствах, сопровождающихся состоянием напряжения, беспокой­ства, страха, тревоги и другими симптомами.

Механизмы действия психотропных веществ изучены лишь в небольшой сте­пени, хотя масштабы таких исследований велики. Наиболее интересны сведения о влиянии этих веществ на межнейронную передачу, обмен биогенных аминов, на холинергические системы головного мозга, взаимодействие с пептидами, ами­нокислотами, оказывающими стимулирующее и тормозное влияние на нейроны, и др. Однако механизмы антипсихотического и антиневротического действия препаратов остаются недостаточно ясными, и прежде всего потому, что причины возникновения многих психических заболеваний и психопатологических состо­яний не установлены. Значительные трудности возникают при поиске и докли­нической оценке потенциальных психотропных препаратов. К сожалению, не существует адекватных экспериментальных моделей психических расстройств, наблюдаемых у человека. В связи с этим приходится использовать комплекс раз­нообразных методик, позволяющих оценить влияние вещества на высшую не­рвную деятельность животных и на этом основании прогнозировать возможнос­ти их клинического применения. При исследовании психотропного действия веществ широко используют разнообразные варианты метода условных рефлек­сов, изучают их влияние на поведенческие реакции, эмоции, мотивации, двига­тельную активность, экспериментальные психозы и неврозы. Благодаря накоп­ленному опыту в области психофармакологии можно, хотя и в общих чертах, предсказать сферу предполагаемого применения нового соединения, основыва­ясь на некоторых имеющихся корреляциях между экспериментальными и клиническими данными. Однако решающее суждение о пригодности препарата для лечения или профилактики определенных психопатологических состояний мож­но высказать только после клинических исследований.

Широкое внедрение в медицинскую практику психотропных средств началось с середины ХХ в. За прошедший период появилось множество препаратов, эф­фективных при различных психических расстройствах (табл. ). Так, при пси­хозах с успехом используют антипсихотические средства (аминазин, галопери­дол и др.), антидепрессанты (имизин, ниаламид), соли лития. Для большинства антипсихотических средств, помимо специфического антипсихотического эф­фекта, характерно успокаивающее (седативное) действие. Основным свойством антидепрессантов является их способность устранять депрессии. Кроме того, антидепрессанты из группы неизбирательных ингибиторов МАО (ниаламид) об­ладают психостимулирующим эффектом. У трициклических антидепрессантов (например, у имизина) наряду с антидепрессивной активностью может прояв­ляться как психостимулирующее, так и седативное действие. Соли лития при­меняют для лечения и профилактики маниакальных состояний; ни стимулиру­ющего, ни седативного действия на психическую сферу здорового человека они не оказывают.

При психических расстройствах непсихотического (невротического) характе­ра назначают анксиолитики (диазепам и др.), седативные средства (бромиды, препараты валерианы) и психостимуляторы (пиридрол). К психотропным ве­ществам относятся и так называемые галлюциногены, или психотомиметики (ЛСД-25, мескалин и др.). Эти вещества вызывают кратковременные остро развивающиеся психозы. Лечебного значения галлюциногены не имеют, однако в социальном аспекте они требуют внимания, так как относятся к средствам, при­водящим к развитию психической зависимости. Для теоретической медицины они представляют не который интерес в качестве веществ, вызывающих эксперимен­тальные психозы.

Открытие и внедрение в практику активных психотропных средств является одним из наиболее крупных достижений медицины. Прежде всего это принци­пиально изменило ситуацию в терапии психических заболеваний. До появления этих препаратов возможности лечения такого контингента больных были более чем ограниченны (в основном использовали электрошок и инсулиновую кому). Кроме того, психотропные препараты существенно пополнили арсенал лекар­ственных средств, применяемых в других областях медицины, - терапии, анесте­зиологии, неврологии и др. Важно и то, что успехи в создании психотропных средств в значительной степени стимулировали фундаментальные исследования (фармакологические, физиологические, биохимические, патофизиологические) по столь важной и вместе с тем сложной для познания проблеме, как механизмы разных проявлений деятельности головного мозга, а также в выяснении этиоло­гии и патогенеза психических нарушений и принципов их лечения.

Психотропными средствами называют препараты, основное вли­яние которых направлено на психическое и эмоциональное состо­яние человека.

По ряду признаков среди психотропных средств выделяют:

1) нейролептики (антипсихотические средства);

2) антидепрессанты;

3) соли лития;

4) анксиолитики (транквилизаторы);

5) седативные средства;

6) психостимуляторы;

7) ноотропные средства.

Нейролептики уменьшают бред и галлюцинации при тяжелых психических заболеваниях (например, при шизофрении).

Нейролептики и анксиолитики устраняют чувство страха, трево­ги, эмоционального напряжения.

Для нейролептиков, анксиолитиков и седативных средств общимявляется седативное (успокаивающее) действие.

Антидепрессанты эффективны при психических депрессиях.

Соли лития ослабляют проявления маниакальных состояний.

Психостимуляторы стимулируют умственную активность, повышают работоспособность.

Ноотропные средства способны улучшать процессы обучения и память при их нарушении.

Нейролептики, антидепрессанты, соли лития применяют в ос­новном при лечении психозов (шизофрения, маниакально-депрес­сивный психоз и др.).

Анксиолитики, седативные средства и психостимуляторы при­меняют главным образом при неврозах и неврозоподобных состояниях.

Нейролептики (антипсихотические средства)

Основным свойством нейролептиков является их способность у больных психозами устранять бред и галлюцинации - антипсихо­тическое действие.

Большинство нейролептиков оказывают выраженное седативное действие и способны у психически больных устранять состояния чрезмерного эмоционального, психического и двигательного воз­буждения.

Анксиолитическое действие нейролептиков проявляется в устра­нении психической напряженности, страха и тревоги, в состоянии безразличия к окружающему.

Нейролептики потенцируют (значительно усиливают) действие средств для наркоза, снотворных средств, наркотических анальгетиков.

Многие нейролептики оказывают выраженное противорвотное действие.

Наиболее характерным побочным эффектом большинства нейролептиков является их способность вызывать симптомы лекарствен­ного паркинсонизма (экстрапирамидные нарушения).

Антипсихотическое и противорвотное действие, а также лекарственный паркинсонизм связаны с блокадой дофаминовых D2-pe­цепторов.

Седативное действие и способность усиливать действие других веществ, угнетающих ЦНС, связывают с блокадой центральных гистаминовых Н1-рецепторов и а-адренорецепторов.

Антидепрессанты

Основным свойством антидепрессантов является их способность устранять признаки депрессии, Т.е. психического расстройства, ко­торое проявляется подавленным, угнетенным, тоскливым настрое­нием, неправильной отрицательной оценкой своего состояния с возможными суицидальными намерениями.

Влияние антидепрессантов направлено главным образом на эмо­циональное состояние больного и проявляется устранением тоски, апатии. Вместе с тем некоторые антидепрессанты (ингибиторы МАО) оказывают психостимулирующее действие. Отдельные анти­депрессанты (например, амитриптилин) наряду с антидепрессив­ным эффектом проявляют седативное действие, полезное при ажи­тированных депрессиях.

Выделяют 2 основные группы антидепрессантов:

1) средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов;

2) ингибиторы МАО.

Анксиолитики (транквилизаторы)

Анксиолитики - лекарственные средства, которые устраняют чувство страха, тревогу, беспокойство, напряженность.

Проuзводные бензодиазепина - большая группа соединений, кото­рые действуют на бензодиазепиновые рецепторы и за счет этого усиливают действие ГАМК (тормозный медиатор ЦНС).

Основные эффекты бензодиазепинов: анксиолитический, седа­тивный, снотворный, противосудорожный, центральный мышеч­но-расслабляющий.

В качестве анксиолитиков используют диазепам (седуксен, рела­ниум), хлордиазепоксид (элениум), оксазепам, aлnpазолам и др. Эти препараты применяют при неврозах и неврозоподобных состояниях, которые сопровождаются беспокойством, страхами, тревогой.

Седативные средства

К этой группе препаратов относят лекарственные средства, ко­торые оказывают успокаивающее (седативное) действие и ослабля­ют некоторые проявления неврозов (уменьшают раздражительность, нормализуют сон). По сравнению с анксиолитиками они менее эф­фективны.

К седативным средствам относят бромиды, препараты валерианы, пустырника. Седативное действие оказывают бензодиазепины, а также барбитураты при их применении в малых дозах.

Из числа бромидов в качестве седативных средств используют натрия бромид и калия бромид. Указанные препараты назначают внутрь при истерии, неврастении и других неврозах.