Смекни!
smekni.com

Гели и их использование в косметологии (стр. 3 из 4)

В производстве промышленных и особенно продовольст­венных товаров приходится широко пользоваться температур­ной зависимостью застудневания и гелеобразования различных коллоидных систем и растворов высокомолекулярных соединений.

Влияние времени. Даже в достаточно концентриро­ванных системах студне- и гелеобразование протекает не мгновенно, а в течение определенного времени, необходимо­го для перегруппировки частиц дисперсной фазы в коллоидах и макромолекул в растворах и образования в системах рых­лых сетчатых структур.

Зависимость застудневания от времени можно хорошо проследить на растворах кремневой кислоты, которые посте­пенно делаются все более и более вязкими, трудно текучими и, наконец, превращаются в твердообразные гели. Можно приготовить такие золи кремневой кислоты, которые прев­ращаются в гели только за много недель и даже месяцев.

Структурообразование в некоторых системах продолжает­ся и после того, как образовался гель или студень. Это по­ложение подтверждается постепенным повышением прочности и эластичности полученного Геля или студня.

Электролиты неодинаково влияют на студне- и геле­образование. Одни электролиты (точнее их ионы) ускоряют застудневание, другие, наоборот, замедляют, а в некоторых случаях совершенно устраняют возможность перехода золя в гель.

Гелеобразующее действие некоторых анионов связывают с их способностью дегидратировать частицы дисперсной фа­зы, что облегчает соединение их между собой и создание рыхлых сетчатых структур.

5.Гели в косметологии.

Применение в косметике жесткого геля .
Настоящее изобретение относится к применению в косметике твердых гелей, содержащих по меньшей мере 20 мас.% одного или нескольких гелеобразующих водорастворимых или гидрофильных агентов, которые могут быть получены из указанного гелеобразующего водорастворимого или гидрофильного агента в присутствии воды посредством смешивания, перемешивания, сжатия и экструзии в экструдере с двумя шнеками. Эти гели представляют собой новые галеновые формы, предназначенные для применения в косметике или в дерматологии. Гели изготовляют в виде палочек, карандашей или брусков. Они могут быть водосодержащими с матрицей, образованной содержащей воду гелеобразной решеткой, могут находиться в безводной форме с матрицей, образованной дегидратированной гелеобразной решеткой, могут представлять собой многочисленные продукты в твердой форме, которые накладывают для макияжа, для ухода и/или обработки кожи, кожи головы, волос или слизистых оболочек, или для гигиены тела, кожи.Они стабильные, однородные и не прилипают при прикосновении к ним.

● Гель для волос - представляет собой прозрачное желе и содержится либо в баночках, либо в тюбиках. Гель для укладки относится к сильным моделирующим средствам. Он прекрасно закрепляет прическу и сохраняет ее форму в течение длительного времени. Волосы с нанесенным на них небольшим количеством геля становятся более упругими и легче укладываются. С помощью геля можно смоделировать как пышную, так и гладкую прическу, а также поставить вертикально короткие волосы. Выпускаемые сегодня гели в основной своей массе не содержат алкоголя, не раздражают и не закупоривают кожу головы, оставляют свободными волосяные фолликулы и сальные железы, благодаря чему волосы сохраняются в хорошем состоянии. Не причиняют вреда волосам и гели-спреи. По мнению большинства парикмахеров, они более удобны, так как не склеивают волосы. Прическа, смоделированная с их применением, выглядит живой и динамичной гель-спрей сочетает в себе возможности мусса и лака. Существует также гель для укладки с эффектом мокрых волос, который придает прическе глянцевый блеск.

Все гели различаются по степени фиксации. Гели сильной фиксации — «wet-look» — обычно наносятся на вьющиеся волосы, создавая эффект мокрых волос. Гели отличаются друг от друга не только по качеству, но и по цветам. Чем насыщеннее цвет геля, чем он темнее, тем большей фиксацией он обладает. Хотя некоторые фирмы-производители косметики от этого правила отступают. Российские, английские, французские, немецкие гели чаще всего выпускаются прозрачными, а степень фиксации можно узнать только из аннотации. Наилучшим качеством обладают гели, имеющие в своем составе провитамины или витамины В5, A, D, Е, положительно воздействующие на волосы и кожу головы. Лечебные гели благодаря специальной формуле положительно воздействуют на волосы и питают кожу головы. Корни волос могут быть повреждены частым окрашиванием или химической завивкой. Лечебные гели для волос помогут восстановить микрофлору кожи головы, а также избавиться от перхоти. В их состав входят фруктовые воски, которые делают волосы более блестящими и послушными.
Жидкие гели и лосьоны.
Эти средства производятся в разных формах, чаще всего в виде спрея или флакона. Парикмахеры называют их «тониками для придания объема». Данные продукты представляют собой сильно разведенные густые гели и обладают слабой фиксацией. Они придают волосам незначительный объем и блеск, одновременно фиксируя прическу. Для тонких волос больше подходят средства сильной фиксации, для нормальных более слабой. Лосьонами лучше пользоваться женщинам с тонкими волосами. Чтобы волосы стали более объемными, жидкий гель или лосьон нужно нанести на прикорневую зонуЭти косметические средства можно наносить и на сухие волосы, чтобы слегка освежить прическу. Лосьон для укладки волос

представляет собой бесцветную жидкость, которая выпускается во флаконах или в виде аэрозолей. Это средство идеально подходит для длинных волосЛосьон не только помогает сохранить форму прически, но еще и делает волосы пушистыми. Если нанести лосьон на тонкие волосы, они станут жесткими и послушными. Единственный недостаток этого средства в том, что волосы после его нанесения быстро пачкаются, поэтому не следует использовать слишком большое количество лосьона.

Крем — косметическое средство для ухода за кожей в виде эмульсии типа масло в воде или вода в масле. Особую категорию составляют лечебные кремы.

От гелей кремы отличаются содержанием масел и (обычно) непрозрачностью

Гель (лекарственная форма) — мягкая лекарственная форма вязкой консистенции, способная сохранять форму и обладающая упругостью и пластичностьюГели получают путем суспендирования в воде порошка полимера (являющегося по химической структуре кислотой) и добавлением очень небольшого количества (по сравнению с объёмом воды) нейтрализующего агента (щёлочь, сода, карбонаты и гидрокарбонаты аммония, аммиак, триэтаноламин и пр.). При перемешивании массы (300—500 об./мин.) смесь загустевает с образованием вязкого геля. Вязкость обычно измеряют в Пуазах (Пз) или сантиПуазах (сПз). Для гелей характерно восстановление гелевой структуры после ее разрушения, т. н. петли гистерезиса.[

Линия Samara – это лечебная косметологическая продукция, изготовленная на фармацевтических линиях научно-исследовательского центра “Дабур”.

Ингредиенты, входящие в состав косметических средств, представляют собой

уникальное сочетание экзотических растений: это масло корней сандалового дерева, ветиверии, папайи, индийской сирени и других растений, произрастающих только в экологически чистых горных массивах Индии.

Подбор ингредиентов осуществляется согласно с древнеиндийской Аюрведической медициной и философией.

Косметическая линия успешно прошла клинические испытания в отделении врачебной косметологии Центрального Научно-исследовательского Кожно-Венерологического Института МЗ РФ под руководством кандидата мед. наук Богатыревой Ирины Иванов.

Гель глубокой очистки для лица
(Deep Cleansing Face Wash)

Действие: Гель глубоко проникает в поры, в протоки сальных желез, эффективно удаляя загрязнения, размягчает ороговевшие слои эпидермиса, обладает антибактериальным действием. Не содержит мыла, не нарушает кислотно-щелочное равновесие.
Может быть использован при вапоризации.

Основные ингредиенты: лимон - в состав входит: аскорбиновая кислота (10-11%), яблочная (7%), янтарная, винно-каменная, эфирные масла, смолы, микроэлементы (титан, серебро). В семенах содержатся схизандрин, схизандрол, витамин Е, Cu, Мn, Ni, Zn.

Способ применения: Нанести 2-3 мл. геля, равномерно распределить на лице и шее. Провести вапоризацию, используя броссаж в течение 10-15 минут. Смыть водой.

Мягкий очищающий гель для лица
(Jentle Cleansing Face wash – Tube)
Действие: мягкий, освежающий, не содержащий мыла, увлажняющий гель очищает, дезинфицирует и разглаживает кожу, не осушая ее. Удаляет загрязнения, кожные выделения, бактерии, не нарушая кислотно-щелочного баланса.
Кожа становится мягкой, свежей блестящей.
Гель нейтрализует неблагоприятное воздействие на кожу загрязненной окружающей среды.

Основные ингредиенты: мед, ланолин, лимонная кислота, соли натрия, сера, кокос и др.

Мед – естественный источник влаги и питательных веществ.

Ланолин – кондиционирует кожу, придает ей мягкость и блеск.

Лимонная кислота – обладает антисептическим и детоксицирующими свойствами.

Кокос – питательный тоник. Омолаживает кожу, придавая ей упругость. В аюрведической медицине кокос и его продукты являются неотъемлемой частью омолаживающей терапии.

Рекомендуется для нормальной и сухой кожи.

Способ применения: нанести на лицо и шею, слегка растереть до появления пены, смыть кипяченой водой через 1-2 мин.

Ночной восстанавливающий крем
Niht Revitalizing Cream

Действие ночного восстанавливающего крема:
Быстро проникая в кожу, крем питает и освежает кожу во время ночного отдыха.

Насыщенный питательными компонентами крем делает кожу нежной, мягкой, регулирует водный обмен в клетках, улучшает цвет, предупреждает образование морщин. Утром кожа светится естественной силой жизни.