Смекни!
smekni.com

Гели и их использование в косметологии (стр. 4 из 4)

Основные ингре

диенты: масло зародышей пшеницы, масло моркови, кунжутное масло, желтый воск. Ланолин, очищенный парафин. Витамины "Е" и "А".

Масло зародышей пшеницы - прекрасный источник натурального витамина «Е», оказывающего аентиоксидантное действие и стимулирующего функции детоксикационных систем в клетке.

Масло моркови - природный источник провитамина "А", бета-каротина, витаминов "В1, В2, В5, С, К" и 28 микроэлементов. Масло моркови способствует более быстрому проникновению крема в кожу, разглаживанию морщин, питает и регенерирует кожу, активизирует обменные процессы, улучшает цвет лица. Особенно активно масло при плохо ухоженной коже.

Кунжутное масло - несет жизненную силу, красоту, улучшает структуру кожи, незаменимо в омолаживающей терапии.

Желтый воск, парафин – прекрасная жировая основа для крема, позволяющая сохранять водно-солевой баланс в клетке.

Рекомендуется: как вечерний крем для всех типов кожи, но особенно сухой и увядающей. Незаменим для людей, работающих в экологически вредных условиях, живущих в неблагоприятной внешней среде, перенесших инфекционные заболевания.

Способ применения: в отличие от дневных и увлажняющих кремов, ночной восстанавливающий крем наносят на лицо и шею на 1-1,5 часа, обычно перед сном.Не следует оставлять крем на ночь! Это затрудняет дыхание кожи и может привести к появлению утренних отеков, одутловатости кожи. Поэтому остатки крема следует тщательно удалить косметической салфеткой.

● Гели для душа.

Основу этих косметических продуктов составляет дистиллированная вода и моющие агенты. По химической структуре они относятся к группе поверхностно-активных веществ (сокращенно ПАВ). Модифицированный лаурилсульфат натрия (лаурЕТсульфат натрия) - более избирателен в отношении истинных загрязнений и жизненно необходимой для кожи жировой пленки. Соединения бетаина еще мягче, поэтому они используются при производстве гелей для душа для чувствительной кожи и детей. Производители вводят в рецептуру продуктов композиции ПАВ. Это приводит к экономии средств, и к "смягчению" продукта, ведь при совместном использовании моющие ингредиенты взаимоусиливают действие друг друга.

В гели для душа вводят активные ингредиенты, которые выступают в качестве увлажнителей (например, глицерин). Растительные экстракты (череда, ромашка) эффективно успокаивают раздражения, а лимонник тонизирует кожу, даря по утрам заряд бодрости.

В качестве загустителей используют специальные компоненты, либо обычную поваренную соль (содиум хлорид). Синтетическим ингредиентам существует реальная альтернатива. Например, продукт растительного происхождения - соединение рапсового

масла - выполняет функции и загустителя, а также обеспечивает дополнительное пенообразование Большинство производителей использует разнообразные синтетические отдушки. Некоторые компании вводят в качестве ароматизаторов эссенциальные (эфирные масла) (например, гели для душа Green Mama).

Почему гель лучше мыла?
· Во-первых, в гелях содержится меньше мыла и соответственно меньше щелочи, а некоторые производители вообще заменяют мыло на другие моющие компоненты.
· Во-вторых, гели создаются на водной основе. Они мягко очищают кожу, не нарушая ее естественный кислотно-щелочной баланс. В состав всех гелей для душа обязательно входит вода, в то время как о содержании воды в кусочке обыкновенного мыла можно только догадываться.
· В-третьих, вредное действие щелочи в гелях смягчается специальными добавками, например, лимонной кислотой. Кислота обычно входит в состав гелей для душа, она нейтрализует щелочь. О волшебных свойствах кислоты нейтрализовывать щелочь знали еще наши прабабушки - недаром народные рецепты советуют споласкивать волосы после мытья лимонной кислотой или растворенным в воде уксусом.

Заключение

Гелями называются коллоидные системы, частицы дисперсной фазы которых не движутся свободно, как у золей, а связаны между собой; дисперсионная среда за­полняет промежутки между связанными мицеллами. Гели, как правило, содержат значительное количество дисперсионной среды, чем они и отличаются от обыч­ных осадков, получающихся при седиментации золей. Примером гелей могут служить застывший клей, жела­тин, агар-агар, а также хлеб, сыр, каучук, кожа, расти­тельные и животные ткани и др.

Гелям присущи некоторые свойства твердых тел, на­пример способность сохранять свою форму и восстанав­ливать ее после деформации. Однако они отличаются от твердых тел тем, что скорость диффузии в гелях вследствие распыленности вещества дисперсной фазы почти такая же, как в чистой дисперсионной среде. Поэтому электрическая проводимость электролитов в гелях мало чем отличается от электрической проводи­мости их в чистой дисперсионной среде.

При долгом хранении некоторые из гелей выделяют капли жидкости, представляющие собой разбавленные золи веществ, образующих гель, причем объем геля уменьшается. Выделение жидкости гелем получило название синерезиса (сморщивание или отмокание). Со временем гель теряет дисперсионную среду в результа­те ее испарения, т. е. высыхает. Высохшие гели, содер­жащие незначительное количество дисперсионной сре­ды, называются ксерогелями (например, высохший клей, казеин, такие минералы, как кремний, опал, агат и т.д.).

Гели обычно получают двумя способами — желати­нированием и набуханием.

Первый способ — желатинирование — общий для всех гелей, в то время как набуханием могут быть получены только эластичные гели.

В производстве товаров народного потребления гелеобразование находят широкое применение, напри­мер в производстве вискозного, ацетатного и медноаммиачного шелка, различных типов искусственной кожи, резиновых изделий из синтетических латексов и растворов каучуков, плащевых материалов из пластифицированных полимеризациониых пластиков (поливинилхлорида и поливинилацетата, сополимеров — винилхлорида, хлорвинилидена и др.), в из­готовлении и применении растительных и животных клеев, в отделке кожи, тканей а так же в косметологии.

Список литературы.

1.Балезин С.А.Практикум по физической коллоидной химии: Учебное пособие .- 5е изд., перераб.-М.: Просвещение,1980. -271 с., ил.

2.Писаренко А.П., Поспелова К.А., Яковлев А.Г. Курс коллоидной химии 3е изд.,перераб. – М: «Высшая школа»,1969.-247 с., ил

3.Медицинская косметика : Руководство :Пер с болг /Под ред. Михайлова П. – М.: Медицина, 1985 г. – 208с., ил.

4.Зимон.А.Д.,Лещенко Н.Ф. Коллоидная химия, Учебник для вузов. –М.: химия,1995 г. -336с.: ил.

5.Карпенко Т. Макияж. - М .:ООО Издательство АСТ , 2003 г. – 182 с.: ил .