Смекни!
smekni.com

Основные формы международных интеграционных объединений (стр. 12 из 12)

Исторический опыт 90-х гг., несомненно, самых трудных в развитии стран — членов СНГ, показал, что они нужны друг другу. Существенное сокращение взаимного товарооборота по сравнению с межреспубликанскими поставками в советский пе­риод, переориентация внешнеэкономических связей на третьи страны не означают исчезновение объективной базы для интеграции в СНГ. Эти изменения были естественной реак­цией на несообразности прежнего разделения труда, усугубленной трудностями трансформационного периода и особенностями по­литического развития стран — членов СНГ. Но сейчас эта пере­ориентация завершается, и начинают все больше проявляться центростремительные тенденции. Объективные предпосылки для более тесной интеграции, безусловно, усилятся после завершения реформ, восстановления экономики в этих странах.

Заключение.

В заключении можно подвести некоторые итоги:

1. Международная экономическая интеграция — характерная осо­бенность современного этапа мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития ре­гиональных экономик и повышении конкурентоспособности на миро­вом рынке стран — участниц интеграционных группировок.

2. Международная экономическая интеграция — это процесс срас­тания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.

3. Классические формы международной экономической интеграции:

зоны свободной торговли, когда отменяются торговые ограничения

Между странами — участницами интеграционного объединения и преждевсего снижаются или отменяются вообще таможенные пошлины; таможенный союз, когда наряду с отменой внешнеторговых ограничений устанавливается единый таможенный тариф и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран; общий рынок, знаменующийся подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пересечения государственных границ — для товаров, услуг, капитала и людей; экономический и валютный союз, когда договоры о зоне свобод­ной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются согла­шениями о проведении общей экономической и валютной политики, а также вводятся наднациональные институты управления интеграцион­ным объединением. Дальнейшее развитие и совершенствование форм международной экономической интеграции, возможно, приведет к по­литическому союзу, т.е. к превращению интеграционного объединения в конфедеративное государство со всеми вытекающими последствиями, включая образование центральных органов с еще большими полномо­чиями и властью, чем наднациональные институты управления.

4. По ряду объективных, а также субъективных причин именно в За­падной Европе существует насущная потребность в развертывании ин­теграционных процессов, которая привела к созданию ЕС.

5. Будучи экономическим, валютным и политическим союзом, ЕС безусловно является наиболее развитой интеграционной группировкой в мире.

6. Единая валюта ЕС (евро) уже в ближайшие годы может во многом потеснить доллар США в качестве международного платежно-расчетного средства.

7. Наиболее значимые и динамичные интеграционные группировки на американском континенте — НАФТА и МЕРКОСУР, возможно, по­ложат начало всеамериканской зоне свободной торговли «от Аляски до Огненной Земли».

8. В настоящее время группировка АСЕАН, возросшая по количеству стран-членов, пытается выйти из экономического кризиса прежде всего путем структурной перестройки экономики входящих в нее стран.

9. Возрастает роль и число участников другой группировки Азиатско-Тихоокеанского региона — АТЭС. Однозначно сформулировать пути ее развития сложно, хотя на встречах в верхах оговаривались кон­кретные даты торгово-экономического сотрудничества стран-участниц, например, создания зоны свободной торговли и снятия барьеров в 15 секторах торгово-экономических отношений.

10. Интеграция в СНГ опирается на такие объективные факторы, как сложившиеся в прошлом разделение труда, технологическая взаи­мозависимость, элементы общего культурно-цивилизационного про­странства.

11. Главные препятствия интеграции — опасения в странах — членах СНГ ограничить свой суверенитет, экономические трудности, незавер­шенность строительства новой социально-экономической системы.

12. Организационные рамки интеграционных процессов определя­ются разветвленной системой органов Содружества. Помимо этого заключено большое число соглашений экономического, политического и гуманитарного характера между отдельными странами — членами СНГ, целью которых является развитие внутрирегионального сотрудничества («интеграция разных скоростей»).

13. Результаты интеграции в СНГ оказались противоречивыми: было достигнуто множество договоренностей, но большинство из них не было выполнено. В то же время Содружество не распалось и в целом доказало целесообразность своего существования.

Список использованной литературы:

- Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник.-М.:Юристъ,2001.-368 с.

- Фомичев В.И. Международная торговля:Учебник; 2-е изд.,перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2000.-446 с.

- Мировая экономика:Учебник / Под ред. проф. А.С.Булатова.-М.:Юристъ, 2000.-734 с.

- Международные экономические отношения. Интеграция:Учебн. Пособие для вузов/ Ю.А.Щербанин, К.Л.Рожков, В.Е.Рыбалкин, Г.Фишер.-М.:Банки и Биржи, ЮНИТИ, 1997.-128 с.

- Краткий внешнеэкономический словарь-справочник.-М.:Международные отношения, 1996

- АСЕАН:пути к эффективной интеграции// МЭ и МО, № 4, 1991

- Ю. Шишков. НАФТА :истоки, надежды, перспективы // МЭ и МО. 1994. № 11. С. 125

- Журавская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире:немарксистские теории и реальность ( на примере АСЕАН).-М.:Наука, 1990.

- Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 1994.