Смекни!
smekni.com

Основные формы международных интеграционных объединений (стр. 8 из 12)

Сообщество развития Юга Африки (САДК) — политико-экономический региональный блок, созданный 1 в 1992 г. на базе Конференции по координации развития стран Юга Африки (САДКК), существовавшей с 1980 г. В настоящее время в САДК входят 12 госу­дарств. По замыслу учредителей САДК, развитие со­трудничества должно идти по принципу «гибкой гео­метрии» и разнотемповости интеграционных процессов как между отдельными странами, так и группами стран 3 внутри Сообщества. В настоящее время в Сообществе предпринимаются меры по постепенной унификации подходов к созда­нию приемлемого для всех инвестиционного климата, налогового и таможенного законодательства.

Интеграционные процессы на Юге Африки идут весьма нелегко, наталкиваясь на препятствия объектив­ного и субъективного характера. Даже в этом регионе, где расположены относительно благополучные страны, между ними сохраняются серьезные различия в эконо­мическом и социальном развитии, расстановке внут­ренних и внешнеполитических приоритетов, на что час­то накладываются и личные амбиции некоторых госу­дарственных лидеров. Естественно, характер субрегио­нального развития во многом определяется позицией ЮАР, экономически самой сильной страны в регионе. Не будет ошибкой, если сказать, что трансформация САДК в действительно крепкую интеграционную груп­пировку требует определенного времени.

В Центральной Африке в плане экономической интеграции более-менее динамично развивался Тамо­женный и экономический союз ЦА (ЮДЕАК), который имеет в своем составе 6 стран. За 30 лет существования внутрирегиональная торговля возросла в 25 раз, введен единый внешний таможенный тариф, на основе совме­стного участия стран ЮДЕАК в «зоне французского франка» создан Валютный союз Центральной Африки, центральным институтом которого является Банк госу­дарств Центральной Африки. Он выпускает единые для всех участников платежные средства. В рамках ЮДЕАК действуют также органы кредитного сотрудничества: Банк развития государств Центральной Африки и Фонд солидарности.

К проблемам развития данной экономической груп­пировки следует отнести разный уровень экономиче­ского развития стран, однородность и слабую диверси­фикацию национальных экономик, неразвитость инфраструктуры, политическую нестабильность в ряде стран. Это отнюдь не способствует решению важней­ших задач, определенных в Договоре: свобода движения капиталов (постепенной ликвидацией таможенных барьеров внутри ЮДЕАК к 2000 г.), налаживание про­мышленной кооперации, создание СП и др. В марте 1994 г. члены Союза приняли решение о постепенной трансформации ЮДЕАК в Экономическое и Валютное Сообщество (ЭВСЦА), т.е. выход на более высокий уровень интеграции. Впрочем, предстоит решить еще много проблем.

Стремление к интеграции, тесному взаимовыгодному сотрудничеству отмечается и среди арабских государств Персидского залива. С 1981 г. создан и функционирует Совет по сотрудничеству ряда арабских государств, включающий Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Оман («неф­тяная шестерка»). В 1992 г. было объявлено о создании Организа­ции экономического сотрудничества центрально-азиатских госу­дарств (ОЭС-ЭКО), которая, по замыслу учредителей, должна стать прообразом будущего Центрально-азиатского общего рынка, кото­рый должен включать и мусульманские республики СНГ — сред­неазиатские, Казахстан, Азербайджан.

Говоря о сотрудничестве развивающихся стран, их стремлении к интеграции, следует иметь в виду, что реальные интеграционные процессы еще весьма слабы и различаются между собой по харак­теру, движущим факторам, темпам развития. Большинство развивающихся стран практически находятся вне процесса интеграции в ее подлинном смысле, т.е. процесса постоянно развивающихся непосредственных межстрановых связей на уровне как отдельных фирм и предприятий, так и национальных хозяйств в целом. Эко­номическое сотрудничество развивающихся стран, провозглашение ими интеграционных целей является лишь подготовительной ступе­нью реального интеграционного процесса. Многие из провозгла­шенных интеграционных группировок в силу незрелости социаль­но-экономических отношений, примитивности и структурной недифферинцированности национальных хозяйств, неразвитости рыночной и финансовой инфраструктур обрекали эти формирования либо на откровенное прозябание, либо на полную неудачу.

2.3 Особенности развития западноевропейской экономической интеграции

Западная Европа с точки зрения развития торговых отношений представляет собой кольцевую структуру с ярко выраженным центром — Европейским Союзом (ЕС) и достаточно мощными центростремительными силами. Попытки автаркического ведения хозяйствами предпринимавшиеся в разное время и в разной степени Францией, Италией, Испанией, в конечном счете приводили к замедлению экономического роста. Объективные причины обусловили активное развитие торгово-экономических отношений и интеграционных процессов между странами Западной Европы. Первыми начали движе­ние к объединению небольшие страны: Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Позднее активную роль в этом процессе стали играть более крупные европейские страны. В настоящее время ЕС занимает сильные позиции в мировой экономике и международной торговле. Кроме того, большинство других европейских стран связаны с ЕС соглашениями о зонах свободной торговли и т. п. В результате все государства региона в той или иной мере подвержены торгово-экономическому влиянию ЕС. Примерная схема торговых отношений в Западной и Центральной Европе представлена на схеме 1 (см приложение).

2.3.1 Европейский союз.

Современная история образованияи развития Европейского союза (ЕС) начинается с 1951 г. В апрелеэтого года был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в который вошли шесть стран — Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Это была своего рода предыстория западноевропейской интеграции. Реальный отсчет ее возникновения и развития начинается с 1957 г., когда те же страны подписали договоры о создании Европейского экономического со­общества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В состав сообществ вошли страны с высоким уровнем развития, что во многом определило высокие темпы их экономи­ческого роста на протяжении последующих 15 лет.Развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х гг. до на­стоящего времени протекало неравномерно и относительно про­тиворечиво. Эволюция ЕС представлена на рис. 1 (см. приложение). Вместе с тем цели и задачи, поставленные при обра­зовании ЕЭС, реализовывались достаточно последовательно и ус­пешно.

Процесс развития западноевропейской экономической интегра­ции можно условно подразделить на четыре этапа.

Первый этап (конец 50-х — середина 70-х гг.) считается «золо­тым веком» в жизни Сообщества. Он ознаменовался досрочным со­зданием таможенного союза, сравнительно успешным формирова­нием единого аграрного рынка, вступлением в ЕЭС трех новых стран: Великобритании, Дании, Ирландии.

Конкретными целями создания ЕЭС, или, как его часто называли, «Общего рынка», были:

- постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами;

- установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

- ликвидация ограничений для свободного передвижения«людей, капиталов, услуг»;

- разработка и проведение общей политики в области транспор­та и сельского хозяйства;

- создание валютного союза;

- унификация налоговой системы;

- сближение законодательства;

- разработка принципов согласования экономической политики.

В целях реализации этих установок была создана комплекснаяуправленческая структура — Совет министров ЕЭС, Комиссия ев­ропейских сообществ, Европейский совет, Европейский суд, Евро­пейский парламент.

Своей первой целью ЕЭС поставило решение задачи создания общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы стран-участниц. Для этого был создан таможенный союз. Именно таможенный союз лежит в основе ЕЭС. В рамках таможенного союза были:

- ликвидированы торговые ограничения во взаимной торговле стран-участниц

- установлен единый таможенный тариф по отношению к тре­тьим странам;

- достигнута свобода передвижения капиталов, кредитов, денеж­ных переводов, предоставления услуг;

- обеспечена свободная миграция рабочей силы и свобода вы­бора места жительства.

Все эти меры способствовали ускорению промышленной интег­рации. Одновременно делались попытки по осуществлению аграрной интеграции в форме установления коллективного протекционизма с помощью компенсационных сборов и финансирования через сельскохозяйственный фонд. Аграрная политика ЕС базируется на единой системе цен, которая гарантирует установление единой минимальной цены для многих сельскохозяйственных продуктов стран — членов ЕС.Формирование общего рынка ускорило процесс превращения рациональных монополий стран ЕЭС в транснациональные, способствовало проникновению в экономику стран-партнеров. Развитие ЕЭС означало интенсивный переход стран — участниц Сообщества от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.

Второй этап (середина 70-х — середина 80-х гг.) вошел в исто­рию ЕС тем, что удалось принять программу европейского валют­ного сотрудничества, создать механизм внешнеполитических кон­сультаций. Все же проявившиеся негативные тенденции привели в этот период к серьезному кризису западноевропейской экономи­ческой интеграции. Этот кризис получил название «евросклероз». В 70-х и начале 80-х гг. разрыв в уровнях развития между странами ЕС увеличился. С вступлением в ЕС Греции в 1981 г. эта тенденция проявилась еще более отчетливо, поскольку экономика этой стра­ны находилась на значительно более низком уровне по сравнению с другими участниками Сообщества.