Смекни!
smekni.com

Основные формы международных интеграционных объединений (стр. 2 из 12)

Существенный вклад в теорию международной экономичес­кой интеграции внесли российские ученые — М.М. Максимова, Н.П. Шмелев, Ю.В. Шишков и др.

Осмысливая многообразие концепций экономической сущ­ности международной интеграции, следует иметь в виду, что важ­ным импульсом к практическому ее осуществлению с середины XX в. было стремление к укреплению связей на уровне компаний государств Западной Европы, оформленное в дальнейшем согла­шениями, направленными на объединение западноевропейских государств в противовес обострившемуся в то время противостоя­нию двух мировых держав — СССР и США.

1.1.2 Объективные предпосылки МЭИ.

Результатом международного разделения труда, раз­вития внешней торговли и МЭО в целом является уси­ление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда нормальное развитие невозможно без внешнего фактора. Это не требует каких-либо доказа­тельств. Данное явление принято называть интернацио­нализацией хозяйственной жизни: национальная эконо­мика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО.

В своем развитии интернационализация хозяйствен­ной жизни прошла ряд этапов. Первоначально она за­трагивала сферу обращения и была связана с возникно­вением международной торговли, превращением ее в мировую. Это период конца XVIII — начала XX в., сов­павший с развитием капитализма.

В конце XIX в. набирает силу международное дви­жение капиталов, выходящее в настоящее время на первое место в системе МЭО. Оно оказывает интенси­фицирующее воздействие на мировую торговлю товара­ми и услугами — это важная и реальная предпосылка перемещения центра тяжести МЭО в сферу производст­ва и научно-исследовательской деятельности, а послед­нее знаменует переход к качественно новому этапу ми­рохозяйственных отношений, т.е. международной эко­номической интеграции.

МЭИ означает взаимоприспособление националь­ных экономик, внедрение их в единый воспроизвод­ственный процесс. Это предполагает известную терри­ториальную, экономическую, структурную, технологи­ческую близость стран—участниц международной ин­теграции и объясняет ее региональный характер. Хро­нологически интеграционный тип МЭИ начал склады­ваться после Второй мировой войны.

1.2 Основные факторы МЭИ в условиях рыночных мирохозяйственных связях.

В главных характеристиках международные эконо­мические отношения, являющиеся полем и результатом приложения труда, капитала, природных и других ре­сурсов, представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными признака­ми. Основываясь на принципе свободы выбора продавцов и покупателей, рыночные отношения предполагают:

• множественность объектов и субъектов рыночных отношений;

• конкуренцию

• определяющее воздействие спроса и предложения;

• взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и подвижности последних.

Это дополняется свободой предпринимательства. Сам факт международного обмена, исключительное простран­ство его осуществления, выходящее за границы отдельных стран, создают более чем достаточные предпосылки мно­жественности объектов. Это же можно сказать о множест­венности субъектов — их число на рынке возрастает: на­ряду с национальными предпринимателями и фирмами в МЭО участвуют иностранные, международные компании, организации, государственные структуры различных стран. Не меняя механизма спроса и предложения, МЭО расши­ряют его границы.

В качестве основных признаков МЭО могут быть названы следующие.

Во-первых, как и в любой национальной экономике, в основе мирового хозяйства и МЭО лежат разделение труда и обмен, только не внутринациональные, а меж­дународные, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере свя­заны между собой.

Во-вторых, участники МЭО экономически обособле­ны, в частности в форме национально-хозяйственного обособления, что объективно обусловливает товарно-денежный характер связей.

В-третьих, в совокупности мирохозяйственных об­менных связей действуют законы спроса, предложения и свободного ценообразования, являющиеся краеуголь­ными камнями любого рыночного механизма.

В-четвертых, так же как и национальные рынки, мировой рынок и МЭО характеризуются конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей. Эта конку­ренция жестче в силу больших объемов и более широ­кого набора обращающихся товаров и услуг. Она до­полняется перемещением факторов производства (капитала, труда) между странами.

В-пятых, одна из основных форм МЭО — междуна­родная торговля — представляет собой множество межстрановых потоков продукции. В этих условиях формируются мировые товарные рынки, где осуществляются операции купли-продажи товаров, носящие устойчи­вый, систематический характер.

В-шестых, обмен товарами и услугами, международ­ное перемещение факторов производства опосредство­вано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями. Наряду с товар­ными рынками функционирует и мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система.

Движение капитала, иностранные инвестиции, дол­госрочные международные, государственные кредиты придают мировой финансовой системе завершенный вид. Страновые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости насе­ления определяют возникновение и развитие межгосу­дарственных потоков рабочей силы, что обусловливает формирование мирового рынка труда. Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной соб­ственности, широкое внедрение системы патентования, лицензирования изобретений и открытий, межгосудар­ственные соглашения по защите авторских прав созда­ют предпосылки для развития мирового информационного рынка.

В-седьмых, МЭО предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты. Они представлены международными экономическими, финансово-кредит­ными учреждениями и организациями как общемиро­вого (ВТО, Международная торговая палата, Междуна­родный валютный фонд, Всемирный банк), так и ре­гионального значения (КЕС, ЕБРР и т.п.).

В-восьмых, МЭО подвержены монополизации. Она возможна по линии концентрации производства и сбыта частными предпринимательскими структурами (например, создание и деятельность ТНК) и в результате международ­ных, межгосударственных соглашений и союзов, объединяющих крупнейшие страны и фирмы поставщиков некоторых видов продукции (например, ОПЕК).

Наконец, МЭО не свободны от международного, регионального, государственного вмешательства, регулирования. Оно проявляется в межгосударственных экономических, торговых, кредитных, валютных, тамо­женных и платежных соглашениях и союзах. Кроме того, результаты регулирования внешнеэкономической деятельности в каждой отдельной стране влияют на со­стояние и развитие МЭО.

1.3Стимулы интеграционного развития МЭО.

В системе рыночных МЭО возникает ряд объективных предпосылок перехода к более высокому их этапу — меж­дународной интеграции. Они формируются как на микро­уровне (предприятие, фирма), так и на макроуровне (государство, регион, группа стран). Очевидные реальные стимулы для предприятия — увеличение объема продаж, снижение себестоимости продукции, позиционирование на рынке, пролонгация наиболее эффективных фаз жиз­ненного цикла товара. Результативность деятельности на микроуровне в условиях, когда масштабные, устойчивые связи между субъектами рынка, определяющую часть ко­торых представляют предприятия и фирмы, очень связана с преодолением негативных факторов МЭО — территори­альной удаленности, меньшей мобильности факторов производства и ресурсов, национальных барьеров, тамо­женных и валютных препятствий.

Объективно возникают два пути:

• создание и развитие транснациональных фирм, которые позволят обойти многие трудности (транс­фертные поставки, цены, благоприятные условия вос­производства, лучший учет рыночной ситуации, прило­жение прибыли и т.д.);

• межгосударственные согласованные меры по це­ленаправленному формированию мирохозяйственного рыночного (экономического, правового, информационного, психологического и политического) пространства в крупных регионах мира.

Сочетание этих двух направлений и обеспечиваете переход к более высокой, эффективной и перспективной ступени мирохозяйственных отношений — международной экономической интеграции.

С экономических позиций объективный фактор международной хозяйственной интеграции — обеспечение лучших условий применения ограниченных ресурсов (естественных и обретенных). Предпочтения здесь не заданы: характер и роль приоритетных ресурсных факторов закономерно изменяются. Первоначально, после Второй мировой войны, толчком для интеграционного развития стала задача объединения прежде всего производственных ресурсов (энергоносителей, металлургических мощностей и т.п.), как это было при создании общего рынка в Западной Европе. Постепенно ядром международного интеграционного развития становится технологическая сфера. В последнее время на важное место выдвигается информационно-инжиниринговая деятельность. Это также подтверждается практическим опытом ЕС (Европейского Сообщества, в настоящее время — Европейского Союза).

Можно констатировать, что в современных условиях международная экономическая интеграция — логический, закономерный результат транснационализации микроэкономических и макроэкономических процессов. При этом последняя "встраивается" в рыночные принципы мирохозяйственных отношений.

1.4 Глобализация отношений в мире и МЭИ.