Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки (стр. 6 из 8)

Рис 3.1. Показатели, характеризующие деятельность предприятия за 2007-2008 гг.

На рис.1. наглядно представлены основные показатели, характеризующие деятельность ООО «Автотех»: выручка от грузовых перевозок, себестоимость и прибыль. В 2008 году данные показатели выросли, в значительной мере выросла выручка от грузовых перевозок и затраты на них. Прибыль в 2007 году составила 3010 тыс.руб., а в 2008 году она увеличилась до 3783 тыс.руб.

Несмотря на стремительное увеличение выручки от реализации товаров почти в два раза, прибыль увеличилась менее значительно в связи с увеличением всех видов расходов, что привело к снижению рентабельности продаж.

Для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с Федеральным законом Российской федерации «О бухгалтерском учёте» выделено специальное подразделение- бухгалтерия, состоящее из главного бухгалтера, его заместителя и обычного бухгалтера. Схема организации бухгалтерского учёта приведена ниже.


Рис 3.2. Схема организации бухгалтерского учета в ООО « Автотех»

Вести бухгалтерский учет по основным средствам, кассе, расчетному счету, авансовым отчетам входит в обязанности одного человека (бухгалтера). Заместитель главного бухгалтера отвечает за операции по приходу / расходу товара и материалов, проведение инвентаризаций по складу, составление актов сверки с контрагентами. Главный бухгалтер составляет бухгалтерскую отчетность и осуществляет контроль за работой бухгалтерии.

Учетная политика предприятия содержит рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета расчетов за товары и услуги в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; правила документооборота и технология обработки учетной информации по расчетам за товары и услуги. В учётной политике предприятия оговорено, что бухгалтерский учёт ведётся с применением единой журнально-ордерной формы с применением компьютерной программы «1С:Бухгалтерия».

3.2 Составление общего плана и программы аудита

План и программа проведения аудита расчётов с поставщиками и подрядчиками строятся с учётом результатов проверки системы внутреннего контроля данного раздела.

Сумма принятого единого показателя существенности равномерно распределяется между активом и пассивом бухгалтерского баланса, а затем между значимыми статьями актива и пассива баланса в соответствии с их удельным весом в общем итоге, который был рассчитан на этапе предварительного планирования.

Таблица 3.2 .

Расчет уровня существенности согласно дедуктивному подходу.

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности Доля (%) Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
Балансовая прибыль предприятия (чистая прибыль) 1757 5 87,85
Объем реализации без НДС 170564 2 3411,28
Валюта баланса 43409 2 868,18
Собственный капитал 2571 10 257,10
Общие затраты предприятия 15971 2 319,42

Среднее значение будет равно 988,77.

Показатели по 1 и 2 пунктам таблицы отличаются от среднего уровня больше чем на 50%, поэтому при расчете среднего их можно отбросить. Новое среднее значение составит 481,57. Для удобства расчетов округлим до 500 (отклонение при округлении 3,7%).

На основании составляющих можно определить уровень аудиторского риска по формуле:

АР = ВХР * РСК * РНО , (1)

где ВХР - внутрихозяйственный риск

РСК – риск средств контроля

РНО – риск необнаружения

АР – аудиторский риск

АР = 0,75 * 0,25 * 0,1 ≈ 2%

Величина аудиторского риска составляет 2%.

Расчет значения риска необнаружения и соответствующего количества подлежащих получению аудиторских доказательств. В данном случае модель риска применяется в виде формулы 2:

РНО = АР / (ВХР * РСК) , (2)

где РНО – риск необнаружения

АР – аудиторский риск

ВХР – внутрихозяйственный риск

РСК – риск средств контроля

Предположим, что аудиторский риск мы установили на уровне 3%, тогда:

РНО = 0,3 / (0,75 * 0,25) = 16%

Таким образом, риск необнаружения составляет 16%. Требуемое количество аудиторских доказательств обратно пропорционально уровню риска необнаружения.

Принимая во внимание уровень аудиторского риска и уровень существенности, аудитор определяет объем выборки, при этом учитываются следующие соотношения: чем ниже уровень существенности, тем больше необходимый размер выборки; чем меньше риск, который аудитор согласен принять, тем больше размер выборки.

Использование аналитических процедур на этапе планирования аудита позволяет выявить наиболее значимые области аудита, установить уровень аудиторского риска, рассчитать приемлемый уровень существенности, сформировать аудиторскую выборку. Весь объем полученной информации принимается во внимание при составлении плана и программы аудита, в ходе работы и при подведении ее итогов.

Вопросы проведения аудиторских процедур, приведённых в программе аудита, по проверке организации первичного, бухгалтерского учёта рассмотрены далее. План и программу аудита см. в приложениях 3 и 4.

Получение аудиторских доказательств, реализация аудиторских процедур основаны на систематизации и использовании методов (приемов) аудита. Выделение методов фактического, документального контроля, прочих приемов проведения аудиторских проверок обусловлено структурой системы управления, наличием материальных и информационных потоков, правилами финансово-хозяйственной деятельности и обращения информации в бухгалтерском учете и управлении в целом.

Методы фактического контроля:

· инвентаризация активов и обязательств либо наблюдение за ее проведением;

· наблюдение за совершением операций финансово-хозяйственной деятельности и др.

С применением приемов фактического контроля аудитор имеет возможность выборочно провести контрольные измерения активов, получить некоторые подтверждения реальности дебиторской и кредиторской задолженности.

К основным методам документального контроля относятся синтаксические, арифметические и семантические. Синтаксический или формальный контроль документов предназначен для выявления правильности форм документов, корректности написания реквизитов. Названный прием направлен на установление в документах неоговоренных исправлений, подчисток, дописок, подлинности подписей должностных и материально-ответственных лиц и т.п. Арифметический контроль (пересчет) – заключается в проверке правильности подсчета итогов в первичных документах, регистрах аналитического, синтетического и сводного учета, отчетности и других документах. Семантическая проверка документов по существу связана с выявлением содержания хозяйственных операций, их законности или соответствия требованиям нормативных актов, целесообразности – направленности на достижение целей организации, обеспечение эффективности событий финансово-хозяйственной деятельности, правильности отражения данных в регистрах бухгалтерского учета.

Методы содержательного контроля:

· нормативная проверка (установление соблюдения нормативных актов, определяющих правила совершения, налогообложения и бухгалтерского учета хозяйственных операций);

· встречная проверка (выявление соответствия между взаимосвязанными операциями);

· анализ хозяйственных операций.

Методы аудита ориентированы на достижение его целей, подтверждение критериев достоверности бухгалтерской отчетности, которые, в свою очередь, позволяют свидетельствовать о наличии либо отсутствии типичных ошибок в совершении и бухгалтерском учете хозяйственных операций.

Методы нормативной проверки способствуют проверке соблюдения требований нормативных актов при осуществлении хозяйственных операций и их отражении в бухгалтерском учете. Для проверки достоверности бухгалтерской отчетности требуются не только нормативные методы проверки, но и другие способы документального и фактического контроля. Для целей анализа целесообразности и эффективности хозяйственных операций предназначаются преимущественно аналитические процедуры. Прочие приемы аудита, наряду с методом нормативной проверки и аналитическими процедурами, результативны при обследовании хозяйствующего субъекта, оценке различных аспектов деятельности.

3.3 Обобщение результатов проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами в ООО «Автотех»

По результатам проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами следует составить аудиторское свидетельство, в котором излагаются результаты проверки соблюдения экономическим субъектом ООО «Автотех» правил ведения операций, полноты и точности отражения их в бухгалтерском учете.

В соответствии с масштабом проверяемых операций выделим следующие разделы:- результаты проверки расчетных взаимоотношений экономического субъекта с поставщиками, подрядчиками, дебиторами и кредиторами,- результаты проверки расчетов с покупателями и заказчиками;- результаты проверки расчетов с подотчетными лицами;- результаты расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

I. Проверка расчетов начинается с проверки договоров, проверяется наличие договоров на поставку и реализацию продукции, правильности их оформления. При проверке договоров с поставщиками, подрядчиками и покупателями использовался сплошной способ по причине их немногочисленности.