Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки (стр. 7 из 8)

II. За 2008 год в учёте было зарегистрировано:

6200 расходных накладных;

850 актов выполненных работ;

18 накладных на поступление ОС;

541 накладных на поступление материалов;

1200 авансовых отчетов.

III. Учитывая результаты проведенных ранее процедур, производится детальная проверка оборотов и сальдо по счетам учета расчетов. Наиболее эффективным способом проведения данной процедуры является инвентаризация расчетов с поставщиками, покупателями и другими дебиторами и кредиторами, при этом следует учесть, что сами предприятия инвентаризацию расчетов, как правило, проводят некачественно или не проводят вовсе.

IV. Была проведена проверка правильности ведения аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В ходе проверки было установлено: несмотря на то, что счет расчетов по претензиям на предприятии не используется, опрос работников бухгалтерии показал, что за отчетный период было два случая несоответствия количества продукции указанного в товарно-транспортной накладной и по складской накладной (оформляется при приемке товара на склад предприятия).

V. Проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. В ходе проведения этой процедуры проверяется полнота и достоверность отражения на счетах синтетического учета расчетов.

VI. Аудит расчетов осуществляется сплошным методом. Поступление наличных средств в кассу предприятия оформляется ПКО, денежные средства отражаются либо как авансы от покупателей, либо как оплата товара (в зависимости от того отгружены ТМЦ или нет). Проверка показала, что первичные документы на предприятии оформляются в соответствии с законодательством РФ, отражаются на счетах учета раздельно по каждому контрагенту. При проведении аудита авансовых отчетов проверяются сами отчеты и журнал регистрации авансовых отчетов (журнал-ордер 7 при журнально-ордерной системе учёта).

VII. На предприятии существует приказ об учётной политики для целей налогообложения. НДС при расчётах с покупателями учитывается «по отгрузки».

На исследуемом книги покупок и продаж ведутся в установленном порядке.

Таким образом, проверка договоров проводилась сплошным методом. По проведении проверки было сделано заключение, что в договорах присутствуют все необходимые реквизиты, ошибок по данному разделу не обнаружено.

Аудит организации первичного учета расчетов проводился выборочным методом. Проверка отобранной совокупности показала, что требования полноты и точности отражения хозяйственных операций соблюдаются в полном объеме. Требование своевременности соблюдается, за исключением некоторых случаев, когда операции отражаются с небольшими отклонениями. Например, когда товар поступает в контейнерах по железной дороге, датой оприходования является дата приема груза в железнодорожной квитанции. Первичная учетная документация соответствует требованиям законодательства (является законной), в середине проверяемого периода предприятие перешло к использованию унифицированных форм расходных накладных (ТОРГ-12) и счетов-фактур.

Пример формальной проверки первичных документов представлен в таблице 3.3.

Таблица 3.3. Формальная проверка первичных учётных документов (фрагмент)

Таблица 3.3.

Формальная проверка первичных учётных документов (фрагмент)

Дата проверки Объект проверки (расчёты с поставщиками, покупателями) Проверяемый первичный учётный документ Дата составления № документа Содержание хозяйственной операции Заключение аудитора
С поставщиками приходная накладная, с/ф 24.05.08 125 поступление товаров нет оригинала с/ф
С поставщиками приходная накладная, с/ф 28.03.08 358 поступление товаров отсутствие обязательного реквизита (ИНН)
С поставщиками акт выпол-ненных работ 21.06.08 412 оказание услуг отсутствует печать контрагента
….

Составленные в учете проводки являются корректными и соответствуют рекомендуемым в плане счетов. Документы подшиваются и хранятся в офисе предприятия – требование законодательства по хранению первичной учетной документации выполняется в полном объеме.

Аудит состояния задолженности проведен сплошным методом. По результатам инвентаризации задолженности были подтверждены все числящиеся суммы. Однако в течение проверяемого периода по некоторым контрагентам числилась нереальная задолженность. Рекомендуется усовершенствовать СВК по данному разделу учета с целью недопущения подобных ситуаций в дальнейшей работе. На предприятии не числится задолженность сроком свыше трех лет, и списание таковой на предприятии не проводилось. Инвентаризация расчетов проводится регулярно, результаты инвентаризации оформляются актами.

На предприятии ведутся книги покупок и продаж в установленном порядке. На основании итоговых сумм по книгам покупок и продаж формируются записи по счету 68.2 «Расчеты с бюджетом по НДС».

Исследуя структуру формы 1 (баланса) за 2008 год – видно, что доля авансов выданных поставщикам к валюте баланса составляет:

01.01.08 01.04.08 01.07.08 01.10.08 01.01.08
1783(11,7%) 5739(26,7%) 2953(9,4%) 4694(10%) 4232(9,8%)

При этом доля кредиторской задолженности поставщиков и подрядчиков к валюте баланса в этом же периоде составляет:


01.01.08 01.04.08 01.07.08 01.10.08 01.01.08
1187(7,8%) 1851(8,6%) 8931(28,4%) 15560(33,4%) 10254(23,6%)

Сравнительный анализ авансов выданных и кредиторской задолженности поставщиков.

Как видно из графика в работе предприятия большое влияние на размер авансов и задолженности оказывает сезонность. В I и II квартале авансы больше задолженности, но к середине III квартала и во всем IV квартале задолженность поставщиков превышает авансы.

Рис. 3.3. - «Авансы выданные и кредиторская задолженность поставщиков»

В расчетах с покупателями и заказчиками в настоящее время большое внимание уделяется анализу дебиторской задолженности, изучается не только оформление первичных учетных документов, договоров и т.д., но еще состав и структура дебиторской задолженности, а также произошедшие изменения.

Проанализируем задолженность покупателей и ее процент в общей дебиторской задолженности за 2008 год:

01.01.08 01.04.08 01.07.08 01.10.08 01.01.08
Деб. зад. 1470(45,1%) 1836(24,4%) 7856(65,1%) 10089(63%) 4422(42,9%)

Наличие дебиторской задолженности свидетельствует о том, что часть денежных средств оказывается связанной (исключается из оборота). Поэтому предприятием обычно определяется, какой процент дебиторской задолженности допускается. В ООО «Автотех» величина дебиторской задолженности за товар не должна превышать 20% месячного оборота. За это отвечают менеджеры предприятия.

Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженностей.

Рис. 3.4. «Дебиторская и кредиторская задолженности»

Как видно из графика, размеры дебиторской и кредиторской задолженности практически идентичны.

Проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности отчетности проверяемого предприятия. По нашему мнению отчетность, за исключением определенных выше обстоятельств, подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ООО «Автотех» по состоянию на 1 января 2009г. Результаты проведенного аудита соответствуют результатам аудиторского заключения за 2008г.


Заключение

Курсовая работа на тему «Методика аудиторской проверки расчетов с дебиторами и кредиторами на примере ООО «Автотех». На данном предприятии применяется компьютеризированный учет в бухгалтерской программе 1С Предприятие 7.7.

Данный участок учёта был выбран в связи с тем, что полнота, своевременность и достоверность отражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия. По ходу работы произведено изучение порядка ведения расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями на конкретном предприятии, рассмотрение различных аспектов, касающихся данного раздела учета. В динамике показаны величины дебиторской и кредиторской задолженности. Дебиторская задолженность в 2008 году по сравнению с 2007 годом выросла более чем в 3 раза.

В учетной политике предприятия отражены не все аспекты по ведению учета. Рекомендуется доработать учетную политику с целью составления плана документации, документально оформленных графиков документооборота, должностных инструкций и используемого плана счетов с типовыми корреспонденциями счетов.

На предприятии объем реализации вырос почти в два раза, однако прибыль практически не изменилась. Это связано с увеличившимися расходами на рекламу, снижением цен для вытеснения конкурентов, предоставлением льготных условий покупателям с целью удержания старых и привлечения новых, а также растущими затратами на финансово-хозяйственную деятельность.

Проверка проводилась в соответствии с разработанным планом и программой. По каждому пункту программы аудита отбиралась проверяемая совокупность и проводились различные контрольные процедуры, опросы сотрудников и др.