Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки (стр. 8 из 8)

В учетной политике предприятия отражены не все аспекты по ведению учета. Рекомендуется доработать учетную политику с целью составления плана документации, документально оформленных графиков документооборота, должностных инструкций и используемого плана счетов с типовыми корреспонденциями счетов.

При написании работы использовались законодательно-нормативные документы (рассмотренные в четырёхуровневой системе) и труды многих авторов. Значимых отклонений порядка ведения бухгалтерского учёта и подготовки отчетности от требований соответствующих нормативных актов нет. Тест СВК был построен по нескольким из изученных методик (Скобары В.В., Кочинева Ю.Ю., Подольского В.И. и другие); расчёт уровня существенности, аудиторского риска и выборки по методике Данилевского Ю.А. и другие; план и программа и соответственно дальнейшее проведение проверки построены на основе методики, предложенной Подольским В.И. и другие с последующей доработкой. Полученная при расчётах существенность позволяет сделать вывод о достоверности отчетности во всех существенных отношениях, так как отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения много меньше уровня существенности, качественные отклонения порядка ведения учета и подготовки отчетности от требований соответствующих нормативных актов являются не существенными.

Средний размер аудиторского риска и выборки говорят о том, что месячные обороты на предприятии уже приближаются к той границе, когда существующий штат сотрудников бухгалтерии начнет допускать ошибки. При дальнейшем увеличении оборота рекомендуется повысить число сотрудников бухгалтерии и более четко разделить их обязанности и ответственность, повысить эффективность СВК.

Для ускорения проведения сверок расчетов предлагается делать их в электронном виде. Связь по электронной почте существенно уменьшает сроки проведения сверок. Для ускорения оборачиваемости и уменьшения дебиторской задолженности предлагается проводить проверку числящейся задолженности не только на конец каждого месяца. Это должно ускорить оборачиваемость примерно в полтора раза.

Анализируя работу состава бухгалтерии и состояния бухгалтерского учета следует отметить, что бухгалтерия со своей работой справляется, все отчеты в ИМНС сдаются в срок и в полном объеме. Отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов ООО «Автотех» и финансовых результатов его деятельности; составлена в соответствии с действующим законодательством.


Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ, чч. 1 и 2.

2. Налоговый кодекс РФ, чч. 1 и 2.

3. Закон РФ «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ от 21 ноября 1996г.

4. Закон РФ «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07 августа 2001г.

5. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах» (Федеральный закон от 06.08.2001 № 110-ФЗ).

6. Федеральный закон «Об акционерных обществах» (№208-ФЗ от 26 декабря 1995г., в ред. от 7 августа 2001г.).

7. Постановление «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» №914 от 2 декабря 2000г.

8. Постановление «О мерах по обеспечению правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или оказание услуг)» №817 от 18 августа 1995г.

9. Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации (Приказ Министерства финансов РФ №34н от 29 июля 1998г.).

10. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утвержденные Постановлением правительства РФ от 23 сентября 2002г. № 696, в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.03 №405, от 07.10.04 №532, от 16.04.05 №228.

11. Положение о безналичных расчетах в РФ (ЦБ РФ от 12.04.2001 №2-П).

12. Приказ «Об утверждении формы «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организаций» №19н от 10 марта 1999г.

13. План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности предприятия (Приказ Министерства финансов РФ №94н от 31 октября 2000г.).

14. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

15. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособбие. Издание 6-е, перераб. и доп. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 960с.

16. Аудит. Практикум: Учеб. пособие для вузов/ В.И. Подольский, Л.Г. Макарова, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под. ред. Проф. В.И. Подольского - М.: «ЮНИТИ-ДАНА», Аудит, 2007

17. Аудит: Учебник для вузов/ В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под. ред. Проф. В.И. Подольского.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: «ЮНИТИ-ДАНА», Аудит, 2006

18. Бухгалтерский учет: Учебник/А.С.Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д.Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2006. – 719с.

19. Бухгалтерский финансовый учет : учеб. для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / П. И. Камышанов, А.П. Камышанов. — 4-е изд., испр. — Москва: Омега-Л, 2007. — 591 с.

20. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие .-2-е изд., перераб. и доп.-М.: «ИД ФБК-ПРЕСС», 2007

21. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: «ИНФРА-М», 2004