Смекни!
smekni.com

Механизация и автоматизация обработки информации по учету основных средств на предприятии (стр. 1 из 9)

Введение

Курсовая работа написана по теме: "Механизация и автоматизация обработки информации по учету основных средств на предприятии". Выбранная тема актуальна в современных условиях. Современный бухгалтерский учет - это преимущественно компьютерный учет, который реализуется при помощи современных средств вычислительной техники и бухгалтерских программных продуктов. Бухгалтерская программа представляет собой достаточно сложный инструмент, предназначенный для автоматизации профессиональных функций вовсе непростой сферы человеческой деятельности. Эти факторы определяют относительную сложность применения программных продуктов для успешного и повседневного отражения хозяйственных актов в электронном формате.Целью написания работы является систематизация и закрепление теоретических знаний по организации учета основных средств, овладение методикой аналитической работы, развитие умений выполнять основные экономические расчёты в области основных средств, анализировать их и делать выводы и предложения.

При написании работы использовались различные учебные пособия, периодические издания, федеральный закон "О бухгалтерском учете", Положение по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" и другие нормативные акты.

Задачей курсовой работы является изучение следующих вопросов:

o Состав и классификация основных средств;

o Оценка основных средств;

o Документальное оформление движения основных средств;

o Амортизация основных средств;

o Учет ремонта основных средств;

o Учет основных средств в условиях автоматизации и механизации

Предмет исследования – основные средства, порядок их учета, механизация и автоматизация обработки информации по учету основных средств.

Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения. В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала. В последние годы значительно изменилась нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств. Наряду с выходом Закона РФ "О бухгалтерском учете", введено Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01). Госкомстатом России разработаны и введены в действие типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место серьезные изменения и дополнения в Законы РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", "О налоге на добавленную стоимость" и ряд других Законов РФ. С 1 января 2001 г. введена в действие часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации. Эти и другие нормативные документы внесли существенные изменения в технику и методологию учета и налогообложения основных средств. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно - техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.


1. Нормативно-методические основы бухгалтерского учета основных средств

1.1 Порядок признания, классификация и оценка основных средств в зависимости от способа их поступления

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) было утверждено приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н и введено в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 года.

Непосредственное отношение к определению понятия "основные средства" имеют п.3, п.4, п.5 ПБУ 6/01 и частично п.17 и 18 раздела "Амортизация" ПБУ 6/01.

В соответствии с п.3 ПБУ 6/01 не применяется в отношении:

"машин, оборудования и иных аналогичных предметов, числящихся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары - на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;

предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу, находящихся в пути;

капитальных и финансовых вложений".

ПБУ 6/01 определяет понятие "основные средства" через перечень условий, "единовременное" выполнение которых необходимо при квалификации актива в качестве основного средства.

Согласно п.4 ПБУ 6/01 "при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем".

Напомним, что согласно п.2.1. ПБУ 6/97 основные средства - "часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев".

Указанным пунктом также было установлено, что не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте:

- предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования;

- иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

ПБУ 6/01 отменило стоимостной критерий отнесения активов к объектам основных средств, а также ввело следующие новые критерии, в соответствии с которыми актив должен быть квалифицирован как основное средство:

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Норма п.5 ПБУ 6/01, расшифровывающая состав основных средств, аналогична нормам п.46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности:

"К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы)"

"Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ".

В целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации под основными средствами понимается "часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией".

Таким образом, налоговое законодательство в отличие от законодательства по бухгалтерскому учету определяет понятие "основные средства" через термин "имущество" (не раскрывая термин:

Указанные критерии учтены в определении понятия "амортизируемое имущество" "амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей".

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. В соответствии с п.6 ПБУ 6/01 инвентарным объектом основных средств признается:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или;

- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

Соответствие критериев, перечисленных в ПБУ 6/01, подходам, изложенным в Международных стандартах финансовой отчетности.

В соответствии с МСФО 16 "основные средства - это материальные активы, которые: