Смекни!
smekni.com

Интеграция в арабском мире (стр. 4 из 14)

Следовательно, мы пока не можем говорить о реальной глубокой интеграции арабо-мусульманского мира, как на уровне арабской культуры, так и на уровне ислама, хотя намечаются определенные тенденции интеграционного процесса.

Таким образом, специфика арабского региона, создающая объективные основы для возникающих здесь интеграционных процессов, заключается в его единстве по многим важнейшим параметрам. Арабские народы объединяет общность языка – арабского, а также общность экономических судеб. Мощным объединяющим арабские страны фактором является ислам: 90% их населения (арабы и неарабы) исповедуют ислам, 10% принадлежат к другим конфессиям, главным образом христианским.

1.3 Проблемы арабского мира

В 1980–1990-е годы во многих развивающихся государствах, в том числе и в арабских, заметно ускорились темпы экономического роста, началась перестройка отраслевой структуры хозяйства. Правящие режимы в связи с меняющимися внешними и внутренними условиями были вынуждены пересмотреть некоторые важные направления социально-экономической политики, проводить меры по либерализации экономики и внешнеэкономических связей, стимулированию рыночных отношений, частного предпринимательства.

В результате арабский мир к началу XXI века добился существенных сдвигов в материально-технической базе производства и заметного улучшения макроэкономических показателей. Так, если в 1991–1992 гг. темпы прироста ВВП в странах Арабского Востока находились на отметке в 2,9%, то в 1999 г. и 2000 г. они поднялись, согласно оценке, до 4,4% и 5,7% соответственно.

К числу несомненных достижений арабских стран следует отнести увеличение за последние тридцать лет средней продолжительности жизни на 15 лет и сокращение детской смертности на две трети. Доходы в расчете на душу населения пока остаются более высокими, чем в большинстве других регионов развивающегося мира.

За последние три десятилетия заметно усилилась вовлеченность арабских стран в систему международного разделения труда. Так, доля экспорта и импорта в ВВП всех государств рассматриваемой группы росла на протяжении всего указанного периода, при этом экспортная квота к концу 1990-х годов, согласно оценкам, превысила 50%, а импортная приблизилась к 40%.

В то же время арабским странам в целом пока не удалось преодолеть отставание в технико-экономическом, социальном и культурном развитии от промышленно развитых государств. Более того, средний прирост ВВП на душу населения в реальном выражении в регионе за последнее десятилетие не превышал 1% в год по сравнению с 4% по всем развивающимся странам. При этом темпы прироста ВВП, в том числе и на душу населения, в указанный период были крайне неравномерны. Отмеченные тенденции отражают, с одной стороны, сильную зависимость экономики арабских стран от ограниченного круга источников дохода, в частности от добычи и экспорта нефти, а также сохранение высоких темпов прироста населения в регионе, с другой. Среднее увеличение численности населения этой группы государств, которое составляет примерно 3,5%, влечет за собой ежегодное расширение трудовых ресурсов на 3,3% по сравнению с темпами прироста этих ресурсов в Африке к югу от Сахары и в Латинской Америке на уровне 2,5% и менее чем 1% в промышленно развитых странах.

Доля лиц моложе 14 лет в рассматриваемой группе государств самая высокая в мире – 38%. 12 млн. чел., или 15% трудоспособного населения, являются безработными. К 2010 г. без принятия соответствующих мер численность лиц, лишенных работы, достигнет 25 млн. чел. Некоторые арабские экономисты прогнозируют, что к 2030 г. общее население стран региона увеличится до 514 млн. чел., а 75% населения (около 332 млн. чел.) будут находиться в трудоспособном возрасте (от 15 до 64 лет) по сравнению со 138 млн. чел. в 1998 г. Поэтому весьма актуальна проблема обеспечения достаточно высоких и устойчивых темпов экономического роста.

Согласно расчетам экспертов Всемирного банка, для ускорения роста экономики и доходов на душу населения, сокращения безработицы, а также создания необходимой системы социальной защиты, темпы прироста ВВП в ближайшие десятилетия в арабских странах должны быть не менее 5% в год. Указанные темпы, хотя и высокие, но вполне реализуемые: опыт некоторых азиатских государств является ярким примером в этой связи. Однако для их достижения арабским странам необходимо приложить значительные усилия. Бездеятельность может привести к дальнейшему ухудшению положения рассматриваемого региона по сравнению с другими частями развивающегося мира. В то же время отсутствие быстрых и всесторонних реформаторских шагов чревато для Арабского Востока невозможностью привлечь необходимый иностранный капитал, при том, что в силу ряда причин его потребности в финансировании относятся к наиболее высоким по сравнению с любым другим регионом мира. Это, прежде всего, связано с тем, что в более чем половине арабских стран весомая часть ВВП производится в секторах экономики, базирующихся на природных ресурсах, в частности, нефти и газе, цены на которые весьма неустойчивы. По данным на середину 1990-х годов, на экспорт нефти приходилось две трети всего вывоза этой группы государств (85–95% Алжира и некоторых стран Персидского Залива). При этом, согласно оценке МВФ, подтвержденные запасы нефти и газа Алжира, Омана, Египта и Сирии могут быть истощены в предстоящие 20–40 лет. Более того, чрезмерная зависимость от нефтяных доходов не только усиливала уязвимость экономики от внешних потрясений, но и вела к резкому падению доходов на душу населения в арабских нефтедобывающих странах в отдельные периоды течение последних двадцати лет.

Следовательно, нефть не может служить надежной опорой при решении задачи ускорения экономического роста и удовлетворения импортных потребностей, в частности в продовольствии, в будущем. Решающее значение в этой связи приобретает всемерное стимулирование нефтяного экспорта, который в арабском регионе в рассматриваемый период последних десяти лет увеличивался более медленными темпами, чем в других частях развивающегося мира, исключая Африку к югу от Сахары. Доля экспорта готовой продукции в общем вывозе достаточно отчетливо показывает, насколько та или иная страна способна конкурировать на внешних рынках, идти в ногу с технологическим прогрессом, а также какова степень диверсификации производства. Расчеты аналитиков МВФ свидетельствуют о том, что нефтяным арабским странам удалось в 1990-е годы поднять удельный вес изделий обрабатывающей промышленности в общем экспорте, в то время как нефтедобывающие государства не сумели это сделать. Показательно, что страны, бедные нефтяными ресурсами, были вынуждены более гибко приспосабливаться и искать источники валютных поступлений, в результате чего они вырвались вперед с точки зрения ориентации на мировые интеграционные процессы.

По мнению большинства западных исследователей, основные проблемы, которые до настоящего времени сдерживали усилия арабских стран в области интеграции в глобальную экономику можно свести к следующему: макроэкономическая несбалансированность, трудности структурного характера, слабость институциональной базы, социально-политические факторы. Внушает оптимизм тот факт, что в ряде арабских стран (Египет, Марокко, Тунис, Иордания) уже зафиксирован определенный прогресс на некоторых направлениях. Важно подчеркнуть, что государства, которые начали проводить более открытую и внятную внешнеэкономическую политику, развиваются наиболее высокими темпами.

Во многих арабских странах ряд негативных экономических факторов, в частности, чрезмерное вмешательство государства в хозяйственную жизнь, неконвертируемость национальных валют, экономически необоснованное ценообразование, действовали в течение достаточно длительного периода, затрудняя частное инвестирование и сдерживая торговлю. Крупные доходы от экспорта нефти позволяли ряду арабских продуцентов этого вида минерального сырья финансировать значительные дефициты государственных бюджетов, а также платежных балансов по текущим операциям и откладывать необходимые реформы, включая торговую либерализацию. Это, в свою очередь, сдерживало экономический рост путем сокращения кредитования частного сектора и вытеснения частных инвестиций.

Во второй половине 1990-х годов финансовая нестабильность в регионе заметно снизилась. При этом в странах, в которых происходило наиболее быстрое сокращение дефицитов платежных балансов и государственных бюджетов (Алжир, Иордания, Египет, Марокко и Тунис) наблюдались и более высокие темпы роста, более быстрое снижение инфляции, более быстрая отдача от инвестиций. В то же время макроэкономические проблемы в регионе далеко не преодолены: темпы инфляции нуждаются в дальнейшем снижении, позиции на внешних рынках все еще остаются слабыми, а платежные балансы – уязвимыми от колебаний нефтяных цен. Следовательно, необходимо дальнейшее укрепление финансовых систем через фискальные реформы путем расширения базы налогообложения потребления и расходов, а также рационализации расходов.

Как показывает опыт многих стран, одной, даже вполне адекватной, макроэкономической политики недостаточно для ускорения интеграции в глобальное рыночное пространство: должны быть проведены широкомасштабные структурные реформы с целью преодоления интеграционных трудностей. Экономическая либерализация, включающая реформирование системы регулирования внешнеэкономических связей, прозрачное, экономически обоснованное налогообложение, стабильная, хорошо контролируемая и регулируемая внутренняя финансовая система, развитая инфраструктура – все это необходимо для активизации и расширения участия в глобализационных процессах. Несмотря на то, что в 1990-е годы в регионе начались структурные реформы, арабским странам еще предстоит преодолеть серьезные проблемы в перечисленных областях.