Смекни!
smekni.com

Интеграция в арабском мире (стр. 5 из 14)

Необходимость либерализации во внешнеэкономической сфере широко осознается в арабском мире, так как здесь прекрасно понимают, что более высокая степень открытости укрепляет устойчивость экономического роста, создавая условия для более эффективного инвестирования. Однако, вплоть до начала 1990-х годов рассматриваемые страны не предпринимали значительных усилий в этой области. Их системы регулирования внешней торговли и иностранных инвестиций характеризовались высоким уровнем протекционизма, недостатком прозрачности, существенными диспропорциями, а экономика в целом оставалась относительно закрытой. Так, если средний уровень таможенных пошлин в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) сравнительно низок (около 5%), торговые режимы других арабских стран менее либеральны, учитывая, что аналогичный показатель для Египта, Иордании, Ливии, Сирии и Йемена составляет 30%. Средневзвешенные ставки импортных тарифов в странах Южного Средиземноморья более чем в два раза превышают средние мировые показатели, а большинство нефтяных государств региона имеют существенные не только тарифные, но и нетарифные торговые ограничения.

Широкое распространение протекционистской практики в регионе частично является наследием ориентированной на внутренний рынок экономической политики («опора на собственные силы»), проводившейся в 1960-е и 1970-е годы, когда многие арабские страны придерживались стратегии развития, нацеленной на решение задач импортозамещения и самообеспеченности, которая обычно включает введение ограничительных барьеров во внешней торговле.

Чрезмерный протекционизм и нерыночные стимулы приводили к формированию структуры производства, несовпадающей в ряде случаев со сравнительными хозяйственными преимуществами отдельных стран. Это, в свою очередь, выливалось в ограниченную взаимодополняемость производственных и торговых структур стран региона, что в результате привело к слабому развитию внутрирегиональной торговли. Кроме того, рассматриваемые государства отстали в присоединении к многосторонним либерализационным инициативам. Только девять арабских стран являются членами ВТО (Бахрейн, Джибути, Египет, Катар, Кувейт, Мавритания, Марокко, Тунис и ОАЭ). Алжир, Иордания, Саудовская Аравия, Судан, Оман, Сирия и Ливия только ведут переговоры о вступлении. Во второй половине 1990-х годов усилилась тенденция к углублению торговой либерализации в странах, не входящих в ССАГПЗ (Египет, Иордания, Марокко и Тунис). Этому способствовал как процесс присоединения к ВТО, так и заключение двусторонних соглашений об ассоциации с Европейским Союзом. Указанные соглашения могут облегчить доступ арабских стран на европейские рынки, а также содействовать закреплению результатов реформ и изменений в области регулирования, привлечению в регион иностранных инвестиций. Финансовая помощь, предоставляемая ЕС для компенсации расходов и потерь, связанных с переходным периодом, важна также с целью смягчения противодействия интеграции со стороны местных оппозиционных групп. Соглашения о партнерстве между ЕС и арабскими странами могут не только служить катализатором рыночных реформ в регионе, но и средством для продвижения к более глобальной торговой либерализации.

В силу замедленного развития процесса акционирования и неразвитости фондовых рынков в арабских странах уровень рыночной капитализации в рассматриваемом регионе, по данным на середину 1998 г., не превышал 157 млрд. долл., причем одна треть этого объема приходилась на Саудовскую Аравию. В среднем, стоимость обращающихся акций и других подобных ценных бумаг по отношению к ВВП составляла 40% против 80% у других государств с переходной экономикой.

В большинстве арабских стран действуют ограничения на интернационализацию их национальных валют. Например, иностранцы-нерезиденты не имеют права получать заемные средства на рынке местной валюты. На фондовых рынках рассматриваемого региона не осуществлялись «короткие» продажи ценных бумаг (т.е. продажи в расчете на снижение стоимости этих активов без их наличия у продавца) и заключение сделок с частичной оплатой, т.е. обязательна оплата инвесторами полной стоимости купленных акций для получения права собственности на них. Опционный и фьючерсный рынки для торговли акциями в регионе фактически отсутствуют. В конце 1998 г. на Кувейтской фондовой бирже стали проводиться фьючерсные операции, но в крайне ограниченных масштабах. Они реализуются через «Kuwait Investment Authority Fund», который охватывает 12 из 80 зарегистрированных на бирже компаний.

Все перечисленные обстоятельства не способствуют мобилизации внутренних финансовых ресурсов, а также притоку в арабские страны портфельных инвестиций из-за рубежа. Портфельные фонды, поступившие в эти государства в 1997 г. и 1998 г. оценивались в 2,5 млрд. долл. (18% всего притока иностранного капитала) и 0,5 млрд. долл. (6%) соответственно. Решение проблемы более широкого привлечения иностранных инвестиций, особенно в реальный сектор, видится в дальнейшем развитии и последовательной либерализации финансовых рынков арабских стран, реорганизации их государственных финансовых систем с одновременным повышением роли рыночных рычагов и механизмов (налогов, тарифов, процентных ставок и т.п.), в новых инициативах по улучшению инвестиционного климата.

По мнению многих западных и арабских аналитиков, подобная политика должна быть дополнена структурными изменениями, включающими преодоление бюрократических препон и внедрение строгого мониторинга банковской системы. С целью поощрения более широкого участия частного капитала в экономическом развитии необходимо создать адекватную нормативную базу, внедрить прозрачную финансовую отчетность корпоративных структур, банков и правительства. Регион также нуждается в более значительных прямых и портфельных инвестициях, укреплении ликвидности фондовых рынков путем приватизации и создания инструментов для мобилизации внутренних сбережений.

Создание адекватных институциональных систем в арабских странах является существенным элементом, дополняющим макроэкономическое регулирование и структурные реформы. Ведь частные инвестиции нуждаются в экономической среде, в которой хозяйственные структуры рыночноориентированы, а их деятельность прозрачна, предсказуема и поддерживается со стороны государства. Отсутствие необходимой институциональной и законодательной базы инвестирования ведет к недостаточной прозрачности регулирующих систем, что, в свою очередь, трансформируется в более высокие риски и издержки, связанные с коммерческой деятельностью. В этой области у арабских стран существует множество нерешенных проблем, им предстоит создать и укрепить институты, отвечающие за обеспечение прав собственности, радикально пересмотреть законодательные и регулирующие системы с целью поощрения конкуренции, сокращения раздробленности рынков и ограничения местных олигополий.

Важно подчеркнуть, что поскольку глобализация представляет собой объективный процесс, главная проблема для арабских, как и для других развивающихся государств, заключается в осознании реалий неизбежных перемен и проведении соответствующей экономической политики, учитывающей необходимость минимизации социальных издержек, смягчения напряженности, возникающей в широких слоях общества, в частности, путем создания жизнеспособных систем социальной защиты и принятия мер, направленных на развитие трудовых ресурсов. Согласно данным ЮНЕСКО, число учащихся начальных и средних школ в арабских странах заметно выросло в 1970–1980-е годы, однако в последующий период прогресс замедлился. Более того, число учащихся средних школ сократилось в конце 1990-х годов на 25%. Только 11% граждан арабских стран в возрасте от 18 до 23 лет учатся в высших учебных заведениях по сравнению с 76% в США. Все еще высок уровень неграмотности, особенно среди женщин. Несмотря на относительно высокие расходы на образование в арабском регионе, его качество ухудшается. Система обучения в рассматриваемых государствах отличается, в частности, слабой ориентированностью на удовлетворение потребностей рынка. Например, в Саудовской Аравии она имеет существенный крен в сторону изучения теологии.

Еще одной не менее, а, возможно, наиболее важной тенденцией современного развития стран региона является проблема смены власти на Арабском Востоке. Начиная с середины 1990-х годов, в регионе ускорились процессы смены правящих элит и прихода к власти молодого поколения арабских лидеров. Однако механизм смены власти в Арабском мире остается во многом традиционным и плохо соответствует задачам нового времени. Данное обстоятельство не только чревато возможностью возникновения новых серьезных внутренних кризисов в арабских странах и тормозит процессы демократических преобразований в них, но и существенно затрудняет разрешение прежних конфликтных ситуаций, прежде всего арабо-израильского конфликта.

Действительно, одной из главных проблем, с которой сталкиваются сегодня арабские политические системы, является не столько их возможная нестабильность, сколько незыблемость существующих веками государственных устоев. Арабские лидеры как группа значительно старше руководителей других стран мира. Многие из них находятся на своих постах десятилетиями. Это и президенты Египта Х. Мубарак, Йемена А. Салех, саудовский монарх Фахд, лидер Ливийской Джамахирии М. Каддафи. Это же касается и многих руководителей ключевых министерств и ведомств арабских стран.

К числу проблем арабского мира следует отнести то, что арабский мир переживает кризис в области обеспечения своей национальной безопасности. В ряде государств положение характеризуется нестабильностью, низким уровнем экономического развития, усилением политической, экономической, социальной, военной и финансовой зависимости. Помимо «внутренних» проблем арабской безопасности, существует и внешняя угроза, которую, по мнению автора несут сионистские, американские планы, направленные на ослабление арабского мира, установление в нем своего господства, обеспечение доступа к его природным ресурсам, препятствие его успешному развитию, подавление стремления к сохранению национальной самобытности арабской нации.