Смекни!
smekni.com

Международное экономическое сотрудничество России и Латинской Америки (стр. 3 из 6)

Подписание указанных соглашений обеспечит государственные гарантии и поддержку действиям частных предпринимателей Мексики и России на берегax обеих стран.

Большим импульсом для развития двусторонних отношений явился визит 7 - 9 декабря 1997 года в Мексику представительной российской делегации во главе с главным заместителем Председателя правительства РФ Б.Е. Немцовым. Это был практически первый официальный визит на высоком уровне за последние десятилетия. В состав делегации входили представители Министерства топлива и энергетики, Государственного антимонопольного комитета, Государственного комитета по поддержке и развитию малого бизнeca, представители деловых кругов России.

Важную роль в деле укрепления двусторонних отношений сыграло проведение 5 - 6 марта 1998 года Смешанной российско-мексиканской конференции по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству. На заседании был рассмотрен широкий комплекс вопросов развития двухсторонних отношений в экономической области. Было отмечено, что, несмотря на рост взаимной торговли и расширение контактов, как на официальном уровне, так и на уровне частных компаний, взаимный торговый оборот не соответствует потенциальным возможностям обеих стран[19].

Российская сторона заявила о заинтересованности предприятий и организаций страны принять участие в проектировании, строительстве и эксплуатации тепловых и гидроэлектростанций и энергосистем, включая возможность участия в торгах на покупку оборудования для ГЭС «Эль Кахон» и «Ля Парота», а также на поставку в Мексику газоперекачивающих агрегатов и оборудования и высоковольтных линий передач. В области нефтяной и газовой промышленности российские организации выразили готовность принять участие в тендерах и испытание газовых скважин, проектирование и строительство подземных газохранилищ на трассах газопроводов и в проекционныx зонах, газокомпрессорных станций, установок по промысловому сбыту и подготовке газа, газобаллонных и газозаправочных станций, осуществлении совместных проектов в странах Центральной и Южной Америки. Были также предложены проекты по поискам глубокозалегающих месторождений нефти для организации водозаборов; в черной и цветной металлургии (ремонт доменной печи, строительство остановки для доменной грануляции шлака.

Мексиканцы подчеркнули свой интерес к энергетическому комплексу России и в реализации совместных проектов на территории Мексики в области добычи и производства флюорита, стронция, цинка, галлия, ванадия, никеля, производство стали и титана, химических продуктов, сплавов металлов.

2.2 Развитие экономических связей с Бразилией

Бразилия относится к числу наших традиционных и перспективных торговых партнеров в Латинской Америке. Однако в силу ряда объективных причин объемы торгово-экономического сотрудничества пока еще не отвечают потенциальным возможностям сторон.

На официальном уровне и на встречах с представителями деловых кругов бразильцы высказываются за укрепление и расширение связей с Россией, за более широкое привлечение частных предпринимательских структур.

Вместе с тем, протекционистская политика бразильского правительства в отношении национальных производителей, широкое применение антидемпингового законодательства, отсутствие с нашей стороны системы поддержки российских экспортеров, в том числе финансовой, в значительной степени осложняют выход российских производителей на рынок Бразилии. Кроме того, в работе на этом рынке следует учитывать жесткую конкуренцию, как со стороны поставщиков из развитых стран, так и бразильских, недостаточную информированность партнеров об экспортных возможностях и импортных потребностях друг друга, отсутствие современной инфраструктуры для продвижения российских товаров.

Договорно-правовая база. В настоящее время российско-бразильские торгово-экономические отношения регулируются следующими документами[20]:

— Соглашение о торговле и платежах от 20.04.63 г. Срок 5 лет. Будет оставаться в силе на последующие годичные периоды, до денонсации;

— Нота о производстве платежей с 1.05.69 г. в СКВ от 14.04.69 г.;

— Протокол о Торгпредстве от 20.04.63 г.;

— Нота об отделении Торгпредства и демонстрационном зале в г.Сан Пауло от 22.08.67 г.;

— Нота об отделении Торгпредства в г.Рио-де-Жанейро от 22.09.71 г.;

— Нота об учреждении Межправительственной советско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству от 16.04.81 г.;

— Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве от 9.12.85 г. Срок 3 года. Автоматическое продление на 1 год, пока не будет денонсировано;

— Соглашение о Долгосрочной программе экономического, торгового и научно-технического сотрудничества от 30.09.87 г. Срок 10 лет. Автоматическое продление на следующие 5-летние периоды;

— Соглашение о научно-техническом сотрудничестве от 21.11.97 г. Срок 5 лет. Продление на 5-летние периоды до денонсации;

— Протокол о намерениях по торгово-экономическому сотрудничеству от 3.12.93 г. Срок 5 лет.

— Протокол о сотрудничестве между «Банко до Бразил» и российскими коммерческими банками («ОНЭКСИМ-банк», «Банк для внешней торговли». «Менатеп», «Возрождение», «Мосбизнесбанк», «Российский кредит»).

Бразильцам были переданы российские проекты Соглашения об избежании двойного налогообложения, Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Соглашения о сотрудничестве в области почтовой и электрической связи, Соглашения о сотрудничестве в таможенных делах, Соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также операциями, связанными с легализацией доходов, полученных незаконным путем, Совместного документа о развитии торгового, экономического, промышленного, финансового и научно-технического сотрудничества, а также ряд проектов соглашений на уровне ведомств (ГКРП, Внешэкономбанк, Центральный банкРФ, Минздрав, Минтопэнерго).

Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) является составной частью Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству (РБК) под руководством Председателя Правительства Российской Федерации и Вице-президента Федеративной Республики Бразилии. Совместное заявление о создании РБК было подписано 21 ноября 1999 г. Даты заседания МПК неоднократно согласовывались, но ее проведение постоянно откладывалось по просьбе Российской стороны. В состав МПК входят рабочие группы по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству, сотрудничеству в области энергетики, военных технологий, использования космического пространства в мирных целях, сотрудничеству между регионами России и штатами Бразилии.

Товарооборот между двумя странами растет с 609 млн. долл. в 1994 г. до 1,1 млрд. долл. в 2003 г. Торговля является основой торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Контракты заключаются, главным образом, по линии частных структур, осуществляются в СКВ на базе мировых цен, около 50 % взаимного товарооборота проходит через фирмы третьих стран, которые предоставляют кредиты российским и бразильским фирмам на закупку бразильских и российских товаров, или осуществляют их депорт. В ряде случаев это приводит к отрицательным результатам, в частности, открытию антидемпинговых процессов против российских производителей (феррохром с низким содержанием углерода) и ослабляет торгово-политические позиции России в Бразилии[21].

Доля Бразилии во внешнеэкономических связях России и доля России во внешнеторговом обороте Бразилии в 2003 году составила около 1 %. Круг участников с обеих сторон насчитывает свыше 150 организаций и фирм. В 2002 г. Россия занимала 17-е место среди торговых партнеров Бразилии[22].

В 2003 году, основой российского экспорта продолжали оставаться сырьевые товары и полуфабрикаты (97 %), а импорта из Бразилии — продовольствие, сырье для его производства и табачные изделия. Доля машин и оборудования в российском депорте составила около 2 % (отдельные виды сталелитейного оборудования, подшипники, механические прессы, инструменты, запчасти)[23]. Сырьевая направленность российского экспорта сохранялась и в 2004 году.

С министерством аэронавтики Бразилии продолжается работа по самолетным программам. С рядом бразильских частных авиатранспортных компаний разрабатывается возможность поставки пассажирских вертолетов МИ-172, небольших самолетов и тяжелых транспортных самолетов, проведена работа по подготовке сертификации вертолета МИ-8.

Начата работа по изучению возможности продажи в Бразилию российских дирижаблей для транспортировки грузов в регионе Амазонки. В стадии проработки находится проект по организации производственной операции в создании боевого самолета для бразильских ВВС на базе отечественного истребителя МИГ-29.

На рассмотрении бразильских фирм находятся российские предложения на поставку сборных конструкций для строительства понтонных мостов, стальных труб для газопроводов, газовых турбин и др. Бразильцы проявляют интерес к российскому современному нефтяному и газовому оборудованию, сжиженному природному газу, медицинской технике, новым технологиям в различных сферах.

В 2002 году из Бразилии для Елабужского автомобильного завода были начаты поставки автомобилей для последующей досборки на сумму 16,2 млн.долл. США.

Государственной задолженности у бразильских фирм и организаций перед Россией не имеется. ГПВО «Продинторг» имеет коммерческую задолженность перед фирмой МАПА за свежемороженых цыплят, поставленных в 1990 г. Общая сумма задолженности по состоянию на 1 июня 2004 г. 320 тыс. долл[24].