Смекни!
smekni.com

Международное экономическое сотрудничество России и Латинской Америки (стр. 4 из 6)

С российской стороны постоянно предпринимаются попытки по налаживанию инвестиционного сотрудничества в области энергетики (гидро- и теплоэлектростанции), участия в сооружении газопровода Боливия — Бразилия.

Министерство экономики передало бразильцам Перечень инвестиционных проектов в России, предлагаемых для двустороннего инвестиционного сотрудничества, а также проект Программы инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Совместные предприятия. С сентября 1990 г. в г.Липецке работает совместное предприятие «Прогресс» с участием компаний Бразилии и Швеции по производству фруктовых соков. В Бразилии действует созданное в 1988 г. при участии ВО «Союзплодимпорт» совместное предприятие «Плодимекс ду Бразил» по реализации вино-водочных изделий в Бразилии и других странах региона. Подготовлены, оформлены и легализованы документы для создания в Сан-Пауло СП по текстильным машинам[25].

Совместная работа в третьих странах. ГПВО «Технопромэкспорт» и бразильская строительная компания «Одебрешт» совместно участвуют в сооружении ГЭС «Капанда» в Анголе. По контракту Россия на условиях коммерческого кредита разрабатывает проект, поставляет оборудование (около 200 млн. долл.). Бразилия осуществляет строительные работы (1,2 млрд. долл.) в счет государственного кредита с оплатой поставками нефти. В настоящее время из-за сложного внутриполитического положения в Анголе работы приостановлены. ПО «Якуталмаз» совместно с компанией «Одебрешт» участвуют в бразильско-российско-ангольском СП по добыче алмазов в Анголе[26].

ГПВО «Технопромэкспорт» изучает также возможность совместной работы с бразильцами при сооружении ГЭС в Намибии.

В ближайшей перспективе Бразилия будет оставаться одним из ведущих торговых партнеров России в Латинской Америке.

Бразилию следует рассматривать как надежного поставщика сельхозпродукции (какао-бобы, какао-продукты, сахар, соя-бобы и соя-продукты, кофе, мясо, цыплята и др.), отдельных видов сырьевых товаров (феррониобий, кварц, пьезокварцевое сырье и т.п.), товаров народного потребления (обувь, ткани), а также как потенциального покупателя российских технологий, отдельных видов машинно-технической продукции (турбины типа «Бульба», авиационная техника, продукция ВПК), партнера для сотрудничества в области космоса, атомной энергетики.

Учитывая заинтересованность Бразилии в расширении экспорта и диверсификации круга торговых партнеров, следует продолжить работу по изучению возможностей привлечения бразильских инвестиции в Россию и совместных выступлений на рынках третьих стран.

Важным аспектом российско-бразильских торгово-экономических отношений является также разработка согласованной позиции по основным вопросам мировой торговли в международных экономических организациях.

2.3 Экономическое сотрудничество с Аргентиной

аргентина является одним из наших старейших и крупнейших торговых партнеров в Латинской Америке. Постоянные коммерческие связи были налажены после установления в 1946 г. дипломатических отношений. Аргентина признала Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР 26.12.91.

Договорно-правовая база. Российско-аргентинские торгово-экономические связи основываются на широкой юридической базе[27]:

- Межправительственное Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве от 25.05.93;

- Межправительственное Соглашение о создании Межправительственной Российско-Аргентинской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству от 25.05.93;

- Протокол о правовом положении Торгового представительства СССР в Аргентинской Республике от 05.11.64, которое уже было учреждено в Буэнос-Айpece ранее (в июне 1946 г.);

- Соглашение о поставках машин и оборудования из СССР в Аргентину от 13.02.74. Срок заключения контрактов истек, однако указанное Соглашение действует до выполнения всех контрактов, подписанных за счет него ранее.

- Соглашение о взаимных кредитах между ЦБ Аргентины и Внешэкономбанком от 06.07.95, предусматривающее предоставление взаимных кредитных линий.

- Соглашение о научно-техническом сотрудничестве от 25.11.97.

- Соглашение о сотрудничестве между таможенными службами от 14.11.02 г.

Ведется работа по дальнейшему обновлению договорно-правовой базы двусторонних торгово-экономических отношений.

Идут переговоры по проектам Межправительственных Соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и др.

В период 6 - 7 ноября 2002 г. в Буэнос-Айресе состоялось второе заседание Российско-Аргентинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в русле которого было подписано между Минсельхозпромом России и Секретариатом по растениеводству, животноводству, рыболовству и продовольствию Аргентины Соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии.

Торгово-политическая обстановка для работы на аргентинском рынке российских структур в последнее время значительно осложнилась в связи с прекращением централизованных закупок аргентинских товаров, финансовыми трудностями обеих сторон, широким разгосударствлением аргентинской экономики и связанной с этим процессом переориентации наших отношений с госсектора на частнопредпринимательские структуры, провинции и муниципалитеты. Усложнились условия для продвижения российской машинотехнической продукции в связи с прекращением действия Соглашения о поставках машин и оборудования, которое обеспечивало конкурентоспособные финансовые условия их поставки.

Товарооборот России с Аргентиной характеризуется следующими данными (млн. долл.): 118 в 2000 г., 191 в 2001 г., 224 в 2002 г[28].

Основными товарами, экспортируемыми в Аргентину, являются машины и оборудование, дорожностроительное, метеорологическое, электротехническое оборудование, тракторы, веломототехника, трансформаторы, легковые и грузовые автомобили, а также топливо и смазочные материалы, прокат черных металлов, ферросплавы, минеральные удобрения.

Импорт из Аргентины традиционно состоял в основном из сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Начиная с 1991 г., номенклатура нашего импорта из Аргентины значительно сузилась и представлена закупками мяса и мясопродуктов, фруктов, растительного масла, стальных труб нефтяного сортамента, одежды, обуви, чая, меховой одежды и другими пищевыми и потребительскими товарами.

Экономическое сотрудничество традиционно играет значительную роль в российско-аргентинских торгово-экономических связях. Российские организации поставили оборудование для ГЭС «Сальто Гранде» (135 мвт. х 14), ТЭС «Баия-Бланка» (310 мвт. х 3), ТЭС «Костанора» (310 х 1 мвт.), ГЭС «Пьедра-дель-Агила» (356 х 4 мвт.), разработали ТЭО увеличения пропускной способности и модернизации двух линий электропередач (всего на сумму около 300 млн. долл.); выполнили проектно-изыскательские работы по электрификации железнодорожного участка Ретиро-Пилар; построили троллейбусную линию в г. Кордоба; выполнили дноуглубительные работы в портах Баия-Бланка, Кекен и Бельграно на сумму 227 млн.долл.

Объем техсодействия, оказанный Аргентине, составил в 1999 г. - 9,2 млн. долл., в 2000 г. - 15,5 млн. долл., в 2001 г. - 13,8 млн. долл., в 2002 г.- 12,5 млн.долл., 2003 г.- 16, 3 млн. долл[29].

В настоящее время техсодействие Аргентине оказывается в основном в области энергетики, транспорта и сельского хозяйства. Так, АО «Энергомашэкспорт» провело работу по вводу 1 ноября 1999 г. в эксплуатацию агрегата мощностью 30,45 мвт на ГЭС «Нуил-4», что увеличило кпд генератора и значительно снизило эксплуатационные затраты. Для ГЭС «Ясирета» в июне 2002 г. была поставлена последняя партия силовых трансформаторов (всего поставлено 23 шт.)[30].

АО «Энергомашэкспорт» продолжает работу по поиску новых объектов. Так, оно принимало участие в торгах по гидроэнергетическому комплексу «Кара-колес-Пунта-Негра» на поставку оборудования для линий электропередач и др. Ведет подготовку к участию в 2004 г. в уже объявленных торгах на строительство гидротехнического комплекса «Рио-Бермеха», включающий строительства трех ГЭС: «Камбари» - 2 агрегата по 51 мвт; «Лас Палас» - 2 агрегата по 44 мвт; «Арразаль» — 2 агрегата по 46,5 мвт.

АО «Техностройэкспорт», завершив в 1996 г. выполнение дноуглубительных работ в портовой системе Байя-Бланка, ведет переговоры с аргентинскими фирмами по ряду проектов: строительство мостового перехода Росарио-Виктория (в объем работ входит строительство более 20 больших и малых мостов и сооружение насыпи длиной 50 км в пойме реки Парана под полотно автодороги), эксплуатация троллейбусных линий, построенных при содействии «Техностройэкспорт».

АО «Техмашэкспорт» ведет работу по противоградовой защите в провинциях Мендоса и Жужуй. Предполагается распространить эти работы на провинцию Сальта.

В 1996 г. с космодрома г. Плесецка с помощью российского ракетоносителя был осуществлен запуск на орбиту аргентинского спутника связи. В рамках подписанного в 1995 г. соглашения о научно-техническом сотрудничестве между НПО им. Лавочкина и аргентинской компанией «Каратех» осуществлялись контакты по вопросам развития и углубления кооперации в реализации провинциальной космической программы.Рассматривается вопрос использования российского ракетоносителя для запуска второго спутника.

В рамках Соглашения между ВЭБ России и ЦБ Аргентины от 05.11.84 Аргентинской Стороной осуществляются платежи в погашение задолженности Аргентины по коммерческим кредитам, предоставленным внешнеторговыми организациями для поставки машин и оборудования, а также оказания услуг. Задолженность Аргентины по поставкам составляет около 60 млн. долл. (переводятся на счета соответствующих внешнеторговых объединений по расписанным тратам). Платежи осуществляются своевременно в сроки, предусмотренные контрактными обязательствами[31].