Смекни!
smekni.com

Международное экономическое сотрудничество России и Латинской Америки (стр. 5 из 6)

В развитии торгово-экономического сотрудничества между этими странами имеется ряд проблем валютно-финансового характера: реализация подписанных в 1990 - 91 гг., но не исполненных контрактов на закупку шерсти 30,6 млн долл. по линии ВО «Новоэкспорт», а также контрактов на закупку готовой кожи, подписанных в 1993 г. АО «Рослегпром» и ВО «Рослегимпекс» на 9,63 млн. долл[32].

Объем аргентинских инвестиций в экономику России еще незначителен. На территории России создано 10 совместных предприятий, в основном, в области предоставления торгово-посреднических услуг, в нефте- и газодобыче, в легкой и пищевой промышленности и др.

При участии аргентинской фирмы «Сольца» в 1989 г. на «Экспериментальном заводе металлоизделий и спортивных знаков» создано СП «Деларс», которое занимается производством гимнастических снарядов.

Несколько совместных российско-аргентинских предприятий создано в легкой промышленности. Так, в рамках программы «Исследования по увеличению мощности существующих турбин» в ноябре 2002 г. были завершены натуральные испытания турбины № 9 на ГЭС «Сальто-Гранде». На ТЭС «Костанера» проведен ремонт энергоблока № 7. Продолжается работа, связанная с поддержанием нормальной эксплуатации в послегарантийный период 4 агрегатов, установленных на ГЭС «Пьедра-дель-Агила» в Москве с аргентинской фирмой «Самуни» создано СП «Артсо», специализирующееся на производстве и реализации изделий из кожи. Основными учредителями предприятия с российской стороны являются обувное объединение «Восток», г. Москва, АО «Кожобувь», г. Курск, «Кубинская обувная фабрика», г. Кубинка Московской области, кожевенные объединения гг. Москвы, Осташкова, С-Петербурга, Рязани, а. также АО «Протопат» совместно с АО «Астрит», специализирующееся на ремонте судовой техники и. кроме того, на российском рынке работают российско-аргентинские предприятия: СП «Виа Валросса» по производству и реализации косметической продукции; СП, созданное на базе Кечимовского нефтегазового месторождения Ханты-Мансийского автономного округа[33].

В последнее время активизировались контакты российских организаций с провинциями и муниципалитетами Аргентины. Визиты в Российскую Федерацию делегаций провинций Буэнос-Айрес, Мисьонес, Кордоба, Жужуй, Энтре-Риос, Мендоса, Ла Пампа, а также поездки в Аргентину делегаций Уральского региона, Московской, Пермской, Курской и Калининградской областей, Удмуртской Республики, Алтайского и Краснодарского края свидетельствуют об имеющихся перспективах по развитию сотрудничества между аргентинскими провинциями и российскими регионами. С рядом российских регионов и аргентинских провинций подписаны соглашения о сотрудничестве. В Москве имеется представительство провинции Буэнос-Айрес, а в Санкт-Петербурге провинции Кордоба.

С 23 по 24 июня 1998 г. в Москве состоялось III заседание Российско-Аргентинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК). На заседании российскую делегацию возглавлял первый заместитель министра промышленности и торговли РФ И.И. Горбачев, а аргентинскую - первый заместитель министра иностранных дел Аргентины Эдуарде Садоус.

С российской стороны в работе комиссии приняли участие: посол РФ в Аргентине В.Л. Тюрденев, первый заместитель министра Минсельхозпрода России В.Н. Щербак, первый заместитель министра РФ по атомной энергии Л.Д. Рябев, заместитель министра Миннауки России В.А. Кнлжев, первый заместитель председателя Государственного антимонопольного комитета России В.Е. Цапелик, торгпред РФ в Аргентине Е.С. Кузнецов.

Главы МПК России и Аргентины в своих выступлениях отмечали невостребованные возможности, излагали программы развития сотрудничества и призывали активизировать работу инвестиционной деятельности в обеих странах. Правительство России, подчеркнул И.И. Горбачев, проводит линию на создание благоприятного инвестиционного режима для иностранного капитала. А глава аргентинской делегации напомнил, что взаимный потенциал наших стран огромен, и что товарооборот между ними превышал в 1970 г. 3 млрд. долл. Сегодня же основную торговлю, по его словам, дают 4 - 5 наименований товаров. Как подчеркнул Эдуарде Садоус, вместе с Президентом Аргентины Карлосом Менемом в Россию приедут предприниматели более 40 аргентинских компаний. Некоторые из них готовы инвестировать в России свой капитал. По мнению главы делегации Аргентины, России и Аргентине следовало бы активизировать работу по согласованию проекта текста Соглашения о двойном налогообложении и подписать его на IV заседании МПК в Буэнос-Айресе.

Экономическое сотрудничество традиционно играло значительную роль в российско-аргентинских торгово-экономических связях. При содействии российских организаций построены ГЭС «Сальто Гранде», ТЭС «Баия-Бланка», ТЭС «Костанора», ГЭС «Пьедра-дель-Агила», разработаны ТЭО увеличения пропускной способности и модернизации двух линий электропередач (всего на сумму около 300 млн долл.); выполнены проектно-изыскательские работы по электрификации железнодорожного участка Ретиро-Пилар; построена троллейбусная линия в г. Кордоба; выполнены дноуглубительные работы в портах Баия-Бланка, Кекен и Бельграно на сумму 227 млн. долл[34].

Заключение

Экономические связи с Латинской Америкой в особенно сильной степени пострадали от распада СССР, а затем от августовского дефолта 1998 г., в итоге, их ныне приходится реконструировать чуть ли не заново. Однако это направление перспективно, ибо континент обладает многими крайне важными для России ресурсами сырья и продовольствия (бокситы, марганец, цинк, мясо, какао, соки, рыбная мука), производит конкурентоспособную продукцию средней технологичности, легче, чем многие другие рынки, поглощает современную российскую технику (вертолеты, самолеты, автомашины, электротехника), предлагает интересные инвестиционные проекты. Прибрежные воды Латинской Америки богаты рыбой. В ее экономике и госуправлении работают несколько десятков тысяч выпускников советских и российских вузов, интересен опыт реформ.

В торгово-политическом отношении континент важен еще и тем, что здесь активно идут интеграционные процессы, функционируют четыре крупных объединения (МЕРКОСУР, Андское сообщество, КАРИКОМ и ЦАОР) и есть планы создания зоны свободной торговли, покрывающей всю Северную и Южную Америку[35]. Местные государства нередко возглавляют тактические группы развивающихся стран в международных экономических организациях, имеют определенные позиции в МВФ и ВТО.

Соответственно, усилия отечественной дипломатии направлены ныне на восстановление и расширение российского экономического и научно-технического присутствия на континенте и на обеспечение интересов страны при реализации местных программ интеграции. Конкретно, за последние годы расширен российский авиапарк, налажена сборка автомашин, в перуанские и чилийские воды вернулись российские рыбаки, вовлечены в отечественный алюминиевый бизнес бокситы Ямайки, бразильское, аргентинское и уругвайское мясо частично заменило импорт из Западной Европы, где не утихают продовольственные скандалы.

Торгово-политически установлены контакты с МЕРКОСУР и Андским сообществом, с последним подписан Протокол о консультациях, готовятся Рамочное соглашение о торговле, Протокол о межправительственном содействии экономическому сотрудничеству[36]. Эти меры встречают активную поддержку местных правительств, которые видят в отношениях с Россией фактор упрочения международных позиций континента, в том числе в его отношениях с США и ЕС. Намечена обширная программа восстановления и развития хозяйственного сотрудничества между Россией и Кубой, хотя здесь пока нерешенным остается долговой вопрос. Множатся и контакты деловых кругов и союзов России и Латинской Америки.

Все это делает экономическую работу на латиноамериканском направлении как перспективной, так и плодотворной, хотя здесь даже больше, чем в других местах такая работа нуждается в квалифицированной дипломатической поддержке.

Список использованной литературы

1. Будущее мировой экономики: Доклад группы экспертов ООН по главе с В. Леонтьевым. - М.: Международные отношения, 1989. – 162 с.

2. Валовой Д.В. XXI век: три сценария развития. - М.: ЗАО Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1999. – 371 с

3. Волошин Б.М., Шейнис В.Л. Экономика развивающихся стран в цифрах 1995 - 2003. - М.: Наука, 2004. – 395 с.

4. Всемирный банк. Отчет о мировом развитии. 1997. - М.: Прайм-ТАСС, 1997. – 251 с.

5. Всемирный банк. Отчет о мировом развитии. 2000 / 2001. - М.: Весь мир, 2001. – 269 с.

6. Всемирный банк: Отчет о мировом развитии 2002. – М.: Весь мир, 2002. – 278 с.

7. Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. – М.: Международные отношения, 2003. – 256 с.

8. Клуб ученых "Глобальный мир": Доклады 2000 - 2001 гг. - М., 2002. – 158 с.

9. Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1999. – 419 с.

10. Кочетов Э.Г. Геоэкономика. (Освоение мирового экономического пространства). - М.: БЕК, 1999. – 319 с.

11. Латинская Америка и Россия: Экономические связи в 2000 году / Ежегодный справочник. – М., 1999. – 412 с.

12. Латинская Америка и Россия: Экономические связи в 2001 году / Ежегодный справочник. – М., 2000. – 429 с.

13. Межрегиональные межотраслевые модели мировой экономики / Под ред. А.Г. Гранберга, С.М. Меньшикова. - Новосибирск: Наука, С.О., 1999. – 273 с.

14. Мир на рубеже тысячелетий. Прогноз развития мировой экономики до 2015 г. - М.: Новый век, 2002. – 251 с.