Смекни!
smekni.com

Начисления и удержания заработной платы на примере исправительного учреждения (стр. 14 из 15)

Предприятие действует на основании хозяйственного расчета, отвечает за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности и выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями, бюджетом, банком.

Предприятие отвечает по своим обязательствам имуществом предприятия, на которое может быть обращено взыскание.

Цель и виды деятельности:

Основными целями деятельности предприятия являются:

- обеспечение трудовой занятости осужденных;

- производство продукции, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- деревообработка;

- швейная;

- заготовка древесины.

Проанализируем основные экономические показатели деятельности предприятия:


Таблица 4.1. - Экономические показатели ГУП ЛИУ – АХ 10/2 (тыс. руб.)

Показатели 2003г 2004г. Темп роста, %
1.Товарная продукция. 13579,6 17165,1 126,4
2.Реализовано продукции 11153,0 16777,8 150
3.Продукция деревообработки 736,3 498,8 67
4.Швейная продукция 1493,0 1230,5 82,4
5. Лесозаготовка 304 203,2 66,8
6. Себестоимость продукции 12745 16307 127,9
7. Численность работающих заключенных 134 135 100,7
8. Выработка 1 осужденного 101,34 127,15 125,5
9. Фонд оплаты труда осужденных 1925,9 2333,9 121,2
10. Среднегодовая заработная плата одного осужденного 14,4 17,3 120,1

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2004 году выпуск продукции увеличился на 126,4 %. По сравнению в 2003 годам возросла численность осужденных на 1 человека.

В отчетном 2004 году на 121,2 % увеличился фонд оплаты труда осужденных, что связано с повышением минимальной заработной платы а 1.10.2003 года.

Использование трудовых ресурсов характеризуется такими показателями, как среднесписочная численность занятых и их социально-демографические особенности, уровень занятости работников физическим и умственным трудом, интенсивность труда, число отработанных рабочих дней, средняя продолжительность рабочего дня, число выходных, количество дней отпуска, число и продолжительность перерывов, предоставляемых внутри рабочего дня, время простоев, число дней болезни и т. п.

Анализ использования трудовых ресурсов может осуществляться на основе баланса использования рабочего времени(табл. 4.2).


Таблица 4.2. - Схема баланса использования рабочего времени (часов)

Показатели Анализируемый период Отклонение по сравнению с предыдущим периодом
Фонд рабочего времени 1525319 -
Фактически отработано 1186527 +1784
Потери рабочего времени 338792 -1784
Технические простои - -

Как видно из таблицы 4.2 при стабильном фонде рабочего времени, число фактически отработанных человеко-часов возросло на 1784 часа.

В 2004 году эффективность использования заключенных возросла.

Среднегодовая выработка одного работника увеличилась на 25,5%.

Положительным фактором является то, что средняя заработная плата одного работника увеличилась в меньшей степени, чем выработка. Это говорит о том, что увеличение заработной платы подкреплено дополнительным выпуском продукции.

Функционирование учреждений уголовно-исполнительной системы сопряжено с некоторыми особенностями:

- основная масса рабочей силы учреждения – это осужденные, которые имеют минимальные трудовые навыки, и последнее время большинство из них не имеют профессии;

- осужденные сами должны обеспечивать свое содержание в учреждении, поэтому администрации необходимо обеспечить их оплачиваемой работой (предоставить им рабочие места).

В современных условиях предприятия уголовно-исполнительной системы находятся в тяжелом финансовом положении. Это аксиома, что труд осужденных всегда был низкоэффективным. А в сегодняшних условиях, когда предприятия уголовно-исполнительной системы сами вынуждены искать рынок сбыта, трудоустройство заключенных стало очень проблематично. Объемы работы на предприятиях таковы, что не позволяют им зарабатывать средства даже на свое содержание.

Особенностью является еще и то, что труд осужденных слабо мотивирован. На предприятии отсутствует система мотивации, а режимные ослабления сейчас не имеют такой роли, как сейчас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятия учреждений, исполняющих наказания, предназначены для привлечения осужденных к труду и обучения их общественно значимым профессиям и создаются при одном учреждении, исполняющем наказания, или объединении учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности как структурные подразделения этих учреждения или объединения учреждений.

Учредителем предприятий учреждений, исполняющих наказания, является федеральный орган уголовно-исполнительной системы, который утверждает их уставы, разработанные учреждениями, исполняющими наказания, или объединениями учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, и закрепляет за предприятиями учреждений, исполняющих наказания, федеральное имущество.

На предприятиях уголовно-исполнительной системы в большей степени используется труд осужденных, так как они именно с этой целью созданы.

Основополагающим является положение, согласно которому каждый осужденный обязан трудиться. Оно базируется на международно-правовых нормах. В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными подчеркивается, что "все осужденные заключенные обязаны трудиться в соответствии с их физическими и психическими способностями". Международный пакт "О гражданских и политических правах" (1966 г.) не рассматривает обязательный труд осужденных как вид принудительного труда.

Эта обязанность основывается на положении общей теории педагогики и ее специальной отрасли - исправительной педагогики, согласно которой одну из ведущих ролей в воспитании человека, в формировании его нравственных качеств играет общественно полезный труд.

В настоящее время законодательство требует более активной организационной деятельности по вовлечению осужденных в труд в достаточно сложных экономических условиях и при наличии безработицы.

Администрация привлекает осужденных к труду с учетом их трудоспособности и, по возможности, специальности. Данное положение имеет большое воспитательное значение и создает условия для сохранения или повышения их квалификации, а также приобщения к труду. Но привлечение осужденных к труду по специальности - не обязательное требование, обращенное к администрации исправительного учреждения. Если она не может предоставить им работу по специальности в связи с профилем производства предприятия исправительного учреждения или это противоречит целям исправления, то в приведенном случае указанные лица привлекаются к работе по другой специальности с одновременным обучением новой профессии.

Предприятия учреждений, исполняющих наказания, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующих особенностей:

1) создание, реорганизация и ликвидация предприятий учреждений, исполняющих наказания, распоряжение их имуществом осуществляются федеральным органом уголовно-исполнительной системы и его территориальными органами;

2) руководство предприятиями учреждений, исполняющих наказания, осуществляется начальниками этих учреждений либо руководителями объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности;

3) перечни должностей в штатах предприятий учреждений, исполняющих наказания, замещаемых лицами, имеющими специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы, утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации;

4) предприятия учреждений, исполняющих наказания, производят обязательные отчисления из прибыли в специальные внебюджетные фонды, создаваемые федеральным органом уголовно-исполнительной системы и его территориальными органами для оказания финансовой помощи отдельным учреждениям, исполняющим наказания, и предприятиям учреждений, исполняющих наказания, и финансирование программ развития уголовно-исполнительной системы;

5) предприятия учреждений, исполняющих наказания, самостоятельно планируют свою деятельность и определяют перспективы развития с учетом необходимости создания достаточного количества рабочих мест для осужденных;

6) на предприятия учреждений, исполняющих наказания, не распространяется действие антимонопольного законодательства Российской Федерации.

В дипломной работе был проведен анализ оплаты труда осужденных.

Анализ показал, что в 2004 году выработка продукции на 1 осужденного возросла на 25,5%.

Положительным фактором является то, что средняя заработная плата одного работника увеличилась в меньшей степени, чем выработка. Это говорит о том, что увеличение заработной платы подкреплено дополнительным выпуском продукции.

В современных условиях предприятия уголовно-исполнительной системы находятся в тяжелом финансовом положении. Это аксиома, что труд осужденных всегда был низкоэффективным. А в сегодняшних условиях, когда предприятия уголовно-исполнительной системы сами вынуждены искать рынок сбыта, трудоустройство заключенных стало очень проблематично. Объемы работы на предприятиях таковы, что не позволяют им зарабатывать средства даже на свое содержание.