Смекни!
smekni.com

Начисления и удержания заработной платы на примере исправительного учреждения (стр. 7 из 15)

Коэффициенты и процентные надбавки начисляются к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников, за исключением ежемесячной денежной продовольственной компенсации.

Общий размер коэффициентов и процентных надбавок не может превышать пределы, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

3. Ежемесячное денежное вознаграждение за квалификационную категорию

Денежное вознаграждение выплачивается (в процентах от должностного оклада) в следующих размерах:

специалист 3 класса - 10%;

специалист 2 класса - 15%;

специалист 1 класса - 20%;

мастер-наставник - 25%.

Денежное вознаграждение начисляется на должностной оклад сотрудника без учета доплат и надбавок. При временном замещении денежное вознаграждение начисляется на должностной оклад по основной штатной должности.

По истечении трех лет присвоенная сотруднику квалификационная категория подтверждается.

Сотрудник лишается квалификационной категории или ему понижается квалификационная категория на одну ступень приказом соответствующего руководителя учреждения (органа) УИС Минюста России в следующих случаях:

- если он не подтвердил квалификационную категорию в установленном порядке;

- при отстранении от занимаемой должности в связи с привлечением в качестве обвиняемого в совершении преступления;

- грубого нарушения им служебной дисциплины, повлекшего применение дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии;

- отрицательных выводов по итогам аттестации.

4. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

Размер надбавки устанавливается в зависимости от степени секретности:

- секретные сведения - 10% должностного оклада;

- совершенно секретные сведения - 20% должностного оклада;

- сведения особой важности - 25% должностного оклада.

Приказ начальника с указанием размера надбавки в процентах является основанием для ее ежемесячной выплаты. Приказы издаются не реже одного раза в год с учетом изменений в штатном расписании, приема и увольнения должностных лиц, изменения Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, и других факторов. Выплаты производятся не ранее дня подписания приказа.

Сотрудникам УИС Минюста России выплата указанной надбавки к должностным окладам производится без учета повышения (увеличения) должностных окладов.

Надбавка сохраняется за время отпуска (кроме отпуска по уходу за ребенком), командировки, лечения, выполнения государственных и общественных обязанностей.

Надбавка не выплачивается при:

- освобождении от занимаемой должности;

- прекращении допуска;

- освобождении приказом от работы на постоянной основе со сведениями, содержащими государственную тайну;

- работе по совместительству, если такая надбавка установлена по основной работе;

- почасовой оплате труда;

- работе по трудовым соглашениям;

- нахождении в отпуске, предоставляемом в связи с увольнением из органов внутренних дел.

Выплата надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от должности, прекращения допуска, освобождения от работы с секретными сведениями.

5. Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы

Руководителям органа (учреждения, предприятия, организации) УИС предоставляется право устанавливать надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы сотрудникам в размере до 120% ОШД.

Приказ об установлении конкретного размера надбавки издается в начале календарного года на срок не более одного года с учетом фактических особенностей несения службы. При этом следует принимать во внимание, что указанная надбавка не является обязательной нормой денежного довольствия.

Руководителям надбавка устанавливается соответствующим вышестоящим руководителем, имеющим право назначения на должность.

Уменьшение или прекращение выплаты надбавки осуществляется по решению руководителя при снижении результатов служебной деятельности, нарушении служебной дисциплины, изменении функциональных обязанностей с указанием в приказе конкретной причины.

Надбавка не выплачивается за период нахождения на учебе без сохранения занимаемой должности.

Выплата надбавки прекращается с момента издания приказа (если дата не указана в приказе) о зачислении на учебу.

6. Ежемесячная надбавка сотрудникам, занимающим должности начальствующего состава юридической специальности

Ежемесячная надбавка сотрудникам уголовно-исполнительной системы Минюста России, имеющим высшее юридическое образование и занимающим должности в юридических подразделениях или отдельные должности юридической специальности, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, выплачивается в размере:

- до 50% оклада по должности - сотрудникам УИС Минюста России, занимающим должности руководителей юридических подразделений и их заместителей;

- до 30% оклада по должности - сотрудникам УИС Минюста России, занимающим другие должности в юридических подразделениях или отдельные должности юридической специальности.

7. Единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года

Вознаграждение выплачивается в течение первого полугодия года, следующего за истекшим календарным годом, в размере трех окладов денежного содержания, исходя из размеров окладов, установленных на 31 декабря года, за который производится выплата вознаграждения (а лицам, уволенным в течение года, - оклады, установленные на день их увольнения).

При наличии средств вознаграждение может быть выплачено в декабре текущего года.

При выплате вознаграждения сотрудникам в расчет принимаются оклады по основной должности без учета их увеличений и повышений и специальному званию.

Сотрудникам, прослужившим неполный календарный год, а также уволенным из УИС или прикомандированным к органам государственной власти и иным государственным органам, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанному времени.

Начальники имеют право:

- выплачивать сотрудникам, добившимся наиболее высоких показателей по службе, повышенное вознаграждение (до 1,5 оклада денежного содержания сверх размера) в пределах средств, выделяемых на денежное довольствие;

- лишать сотрудников вознаграждения за упущения по службе и нарушения служебной дисциплины.

Выплата вознаграждения сотрудникам производится на основании приказа начальника, а начальникам - на основании приказа вышестоящего руководителя. В приказе указывается, кому и в каком размере подлежит выплатить вознаграждение, а также перечисляются сотрудники, лишенные вознаграждения.

При перемещении сотрудника по службе на другую должность в том же подразделении УИС или в другое подразделение УИС:

а) без изменения источника содержания - вознаграждение выплачивается по новому месту службы;

б) с изменением источника содержания вознаграждение выплачивается:

- до перемещения - по прежнему месту службы пропорционально отработанному времени из расчета оклада денежного содержания, установленного на день издания приказа о перемещении;

- после перемещения - по новому месту службы пропорционально отработанному времени из расчета оклада денежного содержания, установленного на 31 декабря календарного года, за который производится выплата вознаграждения.

При исчислении сотрудникам времени службы в текущем году для выплаты вознаграждения учитываются периоды нахождения на лечении, в служебных командировках, на обучении, в отпусках (кроме отпусков по уходу за ребенком), время нахождения сотрудников в распоряжении и за штатом.

8. Премии

Сотрудникам УИС выплачиваются премии за образцовое исполнение служебных обязанностей и разовые премии за выполнение особо сложных и важных задач.

Премия за образцовое исполнение служебных обязанностей выплачивается сотрудникам на условиях, установленных Положением о порядке выплаты премии за образцовое исполнение служебных обязанностей сотрудникам учреждений и органов УИС Минюста России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2003 г. N 33.

Премия за образцовое исполнение служебных обязанностей выплачивается сотрудникам в зависимости от результатов исполнения служебных обязанностей - до 3 окладов денежного содержания в год.

Премия за образцовое исполнение служебных обязанностей исчисляется из оклада по основной штатной должности и оклада по специальному званию и выплачивается сотрудникам в соответствии с утвержденным положением о премировании.

Сотрудникам, прослужившим неполный календарный год в связи с увольнением со службы (поступлением на службу), премии за образцовое исполнение служебных обязанностей исчисляются в этом периоде со дня присвоения сотруднику первого специального звания (зачисления в кадры УИС) и по день увольнения со службы включительно, пропорционально отработанному времени.

Решение о выплате премии за образцовое исполнение служебных обязанностей, лишении или уменьшении ее размера конкретному сотруднику оформляется приказом соответствующего начальника.

Сотрудникам на основании приказа начальника выплачиваются разовые премии за выполнение особо сложных и важных задач, при этом конкретные размеры этих премий определяются в соответствии с личным вкладом сотрудника и максимальными размерами не ограничиваются.