Смекни!
smekni.com

Право международных организаций (стр. 2 из 7)

Любая организация признается международной, если она обладает следующими признаками.

1. Создается в соответствии с нормами международного права.

Данный признак имеет основополагающее значение, поскольку он определяет правомерность образования международной организации. Любая организация должна создаваться на основе общепризнанных принципов и норм международного права (juscogens).

Если международная организация создана неправомерно или ее деятельность противоречит международному праву, то учредительный акт такой организации должен быть признан ничтожным и действие его прекращено в кратчайший срок. Международный договор или любое из его постановлений становятся недействительными, если их исполнение связано с выполнением действия, являющегося согласно международному праву не­правомерным.

2. Учреждается на основе международного договора.

Обычно международные организации создаются на основе международного дого­вора, которые имеют разные названия: конвенция, соглашение, трактат, протокол. Объектом такого договора является поведение субъектов (сторон договора) и самой международной организации. Сторонами учредительного акта выступают суверенные государства. Однако в последние годы полноправными участниками международных организаций являются также межправи­тельственные организации.

3. Осуществляет сотрудничество в конкретных областях деятельности.

Международные организации создаются для осуществления взаимодействий государств в какой-либо сфере жизни. Они призваны объединять усилия госу­дарств в политической (ОБСЕ), военной (НАТО), научно-технической (Европейская организация ядерных исследований), экономической (ЕС), валютно-финансовой (МБРР, МВФ), социальной (МОТ) и во многих других областях. Также существуют организации, призванные координировать деятельность государств практически во всех областях (ООН, СНГ).

4.Имеет соответствующую организационную структуру.

Данный признак подтверждает постоянный характер организа­ции, тем самым отличает ее от других форм между­народного сотрудничества.

Межправительственные организации имеют штаб-квартиры, членов в лице суверенных государств и необходимую систему главных и вспомо­гательных органов. Высшим органом является сессия, которая созывается один раз в год (иногда один раз в два года). Исполнительными органами яв­ляются советы. Административный аппарат возглавляет исполнительный секретарь (Генеральный директор). Все организации имеют постоянные или временные исполнительные органы с различным правовым статусом и компетенцией.

5.Обладает правами и обязанностями.

Международная организация обладает возможностью иметь самостоятельные права и обязанности, которые отличаются от прав и обязанностей государств-членов. Это позволяет формировать ее как юридическую личность, обладающую своей правовой волей, а также как производного субъекта международного права при условии, что эти права связаны с международной правосубъектностью. К таким правам относятся право на заключение международных соглашений, право на привилегии и иммунитеты, право на представительство.

6. Самостоятельность международных прав и обязанностей.

Сама органи­зация как субъект международного права вправе избрать наиболее рациональные для себя средства и методы деятельности. При этом государства-члены осуществляют контроль за правомерностью использования организацией своей автономной воли.

Таким образом, сущность международных организаций состоит в выявлении интересов ее членов, согласовании и выработке на этой основе общей позиции, общей воли, определении соответствующих задач, а также методов и средств их решения. Особенность определяется тем, что членами организации являются суверенные государства. Это характеризует специфику функций международных организаций, а также механизма их реализации.

Специально изучавший функции международных организаций польский профессор В. Моравецкий выделяет три основных вида функций международных организаций: регулирующие, контрольные и оперативные.

В своей работе мы будем придерживаться указанной классификации.

Регулирующая функция является сегодня наиболее важной. Она состоит в принятии решений, определяющих цели, принципы, правила поведения государств-членов. Такие решения обладают лишь морально-политической обязательной силой. При этом резолюции международных организаций не создают международно-правовых норм, а подтверждают их, конкретизируют применительно к международной жизни. Применяя нормы к конкретным ситуациям, организации раскрывают их содержание.

Контрольные функции заключаются в осуществлении контроля за соответствием поведения государств нормам международного права, а также резолюциям. Для реализации указанной функции организации могут собирать и анализировать соответствующую информацию, обсуждать ее и выражать свое мнение в резолюциях. При этом государства обязаны регулярно предоставлять доклады о выполнении ими норм международного права.

Оперативные функции заключаются в достижении целей собственными средствами организации. В большинстве случаев организация оказывает экономическую, научно-техническую и другие виды помощи, а также предоставляют консультационные услуги.[17, с.23]

Общепризнанной является классификация международных организаций по следующим основаниям: круг участников, порядок вступле­ния, характер членства, компетенция и полномочия.

По кругу участников международные организации делят на мировые, или универсальные (Организация Объединенных На­ций, Всемирный почтовый союз), и региональные (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Центрально-Евро­пейская инициатива).

По порядку вступления международные организации могут быть открытыми и закрытыми. Открытость подразумевает воз­можность вступления в организацию любого государства без осо­бых ограничений на основании признания ее основополагающегоили учредительного акта (устава, конвенции). Закрытые орга­низации предполагают наличие определенных критериев и согла­сие государств-участников (НАТО).

По характеру членствамеждународные организации подразделяются на межправительственные (межгосу­дарственные) и неправительственные.

Межправительственная (межгосу­дарственная) организация – это объединение государств, учрежденное на основе договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах государств-членов при уважении их суверенитета (СНГ, ООН, НАТО, ОБСЕ).

Международные неправительственные организации создаются не на основе межгосударственного договора и объединяют физических или юридических лиц (Красный Крест).

По характеру компетенциивыделяют международные орга­низации общей и специальной компетенции.

Деятельность орга­низаций общей компетенции охватывает все сферы сотрудни­чества (ООН, СНГ). Международные организации специальной компетенции сотрудничают в конкретных областях (Всемирный почтовый союз, Всемирная организация здравоохранения).

По характеру полномочиймеждународные органи­зации делятся на межгосударственные и наднациональ­ные.

Межгосударственные создают определенные рамки сотруд­ничества. Их решения обычно не имеют обязательного характе­ра (Совет Европы, ОБСЕ).

Задача наднациональных организаций состоит в углублении интеграции. Их развитие идет по пути делегирования части сувере­нитета и управленческих полномочий национальных государств наднациональным структурам. Органы таких организаций уже не­сут в себе зачатки своеобразных наднациональных правительств, а обязательность их решений, достигнутых в рамках установлен­ных правил процедуры, довольно часто носит жесткий характер. Наиболее яркий пример такой организации - Европейский Союз.

Иногда выделяют политические, гуманитарные, спортивные и многие другие международные организации. Особое место отводят организациям экономического характера. Область их деятельности может охватывать международную коммерцию, международное финансовое сотрудничество, вопросы свобо­ды предпринимательства, торговли. К ним относятся международные институты развития, организации технической и экономической помощи.

Например, СНГ - это региональная, межгосударст­венная, международная организация общей компетенции.

Международные организации выступают, как объективный результат развития мирового сообщества. Можно выделить две основные причины появления международных организаций. Во-первых, это возрастание роли и развитие международного права как самостоятельной отрасли. Во-вторых, усиление значения многосторонней дипломатии в международных отношениях. Таким образом, международные организации являются одновременно и основной формой многосторонней дипломатии, и ее основным историческим продуктом.

Примеры многосторонней дипломатии известны еще с древних времен. Однако постоянным членом международных отношений она стала лишь в 19-20 веках. Исторический механизм развития многосторонней дипломатии как института международного общения в упрощенном виде можно представить следующим образом: переговоры – международные конференции – международные организации. Поэтому создание международных организаций невозможно рассматривать в отрыве от развития международного права. С одной стороны, документы международного права лежат в основе создания международных организаций и играют в этом базовую роль. С другой стороны, появление многосторонних межправительственных конференций и превращение их в одну из главных форм общения между государствами. Все это сопровождалось формированием соответствующих международно – правовых обычаев и установлением в конвенционном порядке норм международного права, призванных регулировать вопросы их созыва и деятельности.