Смекни!
smekni.com

Право международных организаций (стр. 3 из 7)

В 13 веке испанский кодекс «Сиете партидас» объединил некоторые положения международного права. Известный голландский юрист, социолог и государственный деятель Гуго Гроций (1583 – 1645 годы) в 1625 году издал в Англии свое сочинение в трех томах «О праве войны и мира». Автором «Кодекса международного дипломатического права» в 1693 году стал немецкий философ – идеалист Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 -1716 годы). В 1792 году Оноре Грегуар опубликовал «Декларацию международного права». На рубеже 19 – 20 веков появились первые специальные заведения, которые проводили исследования в области международного права. Так в 1873 году в Бельгии был создан Институт международного права, который существует и в наше время, а в 1912 году в Вашингтоне (США) появился свой Институт международного права. Однако нам бы хотелось отметить, что данные тенденции развития являются разными сторонами одного процесса, которые были синхронизированы во времени. В это время произошло появление международных отношений как институтов мирового сообщества.

Мыслями о создании международных организаций пронизаны многие труды ученых и политиков прошлого. При этом многие философы рассматривали международные организации как элитарный идеал наиболее разумной и справедливой организации социальной жизни. Среди первых, кто предложил создать международную организацию под названием «Союз человечества», был римский писатель государственный деятель и оратор Марк Туллий Цицерон (106 – 43 годы до нашей эры). По его мнению, основной целью данного союза явилась бы борьба за мир и предотвращение войны.

Итальянский поэт и философ Алигьери Данте (1265 – 1321 годы) в своем сочинении «О монархии» выдвинул идею о создании третейской, надгосударственной структуры, которая смогла бы обеспечить успешное развитие отношений между государствами. Он писал: «Между двумя любыми правителями, из которых один вовсе не подчинен другому, может вспыхнуть раздор. Следовательно, их должен рассудить суд, это должен быть кто-то третий, с более широкими полномочиями, главенствующий над обоими, в пределах своего права».

Чешский король Йиржи Подебрад (1420 -1471 годы) тоже внес свой вклад в появление международных организаций. Его разработкой стал первый детальный план общеевропейской международной организации по обеспечению «прочного мира».

В 1761 году идеолог Великой французской революции Жан Жак Руссо (1712 – 1778 годы) выступил с идеей создать Конференцию европейских государств. Немецкий философ, социальный мыслитель Иммануил Кант (1724 – 1804 годы) в работе «К вечному миру» в 1795 году предложил план установления «вечного мира», который должен быть полностью изжить войну из жизни человечества. По его мнению, на основе просвещения и воспитания, невмешательства одного государства в дела другого, а также удовлетворения экономических и торговых потребностей нации мог быть достигнут «вечный мир».

Анри Сен-Симон (1760 – 1825 годы) - французский мыслитель, социалист – утопист мечтал о создании Европейского парламента, способного предотвратить войны на континенте. Английский философ, социолог, юрист Иеремия Бентам (1748 – 1832 годы) предполагал, что создание международного суда может стать универсальным средством конфликтных межгосударственных ситуаций.

Среди русских просветителей широкую известность приобрел в 1803 году Василий Федорович Малиновский(1765 -1814 годы) благодаря своей работе «Рассуждения о мире и войне». В данной работе он выдвигал идею организации всемирного союза народов, который разрешал бы международные споры «по установленному порядку», что позволило бы избегать войн.

Швейцарский юрист, один из основателей международного права как науки Иоганн Каспар Блюнчли (1808 – 1881 годы) в 1868 году написал «Современное международное право цивилизованных народов», в котором он предлагал создать Всеевропейский союзный совет, Сенат, состоящий из народных представителей, исполнительный комитет, членами которого стали бы великие державы, и специальный секретариат.

Международные организации возникли уже в античное время и совершенствовались по мере развития общества. Их создание и развитие происходило поэтапно, по мере того как государства осознавали необходимость международного сотрудничества в различных областях.

В Древней Греции в VI веке до нашей эры появились первые постоянные международные объединения. Они создавались в виде союзов городов и общин (например, Лакедиминская и Делосская Симмахии), а также как религиозно – политические союзы между племенами и городами (например, Дельфийско – Фермопильская амфиктиония). Подобные объединения были прообразами будущих международных организаций. Ф.Ф.Мартенс в своей работе «Современное международное право цивилизационных народов» писал, что «хотя эти союзы и были вызваны специально религиозными целями, но оказывали свое действие вообще на сношения между греческими государствами: подобно другим социальным факторам, они сближали народы и смягчали их замкнутость». [12, с. 45]

Следующим этапом развития международных организаций явилось образование экономических и таможенных объединений. Одним из первых таких союзов был Ганзейский торговый союз. Именно он вывел из состояния средневекового варварства всю Северную Германию.

В начале XIX века был создан Германский таможенный союз. Все государства, вошедшие в это объединение, должны были подчиняться одинаковым законам относительно ввоза, вывоза и транзита товаров. Все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза по количеству народонаселения.

Ученые, занимающиеся изучением истории международных организаций, считают, что первой межправительственной организацией в ее классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на Рейне, которая была создана в 1831году. Она учреждалась особыми статьями Заключительного генерального акта Венского конгресса, который был подписан 9 июля 1815 года. Данные статьи предписывали установление международных правил судоходства и сбора пошлин по рекам Рейн, Мозель, Маас и Шельда, которые служили границей государств или же протекали через владения нескольких государств.

Специалисты в области международных отношений выделяют три этапа развития международных организаций. Первый – вторая половина XIX века - начало XX века. Это было время бурного развития науки и техники, которое вызвало появление новой формы международных организаций – международных административных союзов. Во второй половине XIX века появились такие международные объединения, как Международный союз для измерения земли (1864 год), Всемирный телеграфный союз (1865 год), Всемирный почтовый союз (1874 год), Международное бюро мер и весов (1875 год), Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1886 год), Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 год). Все указанные организации имели свои постоянные органы, неизменных членов, а также штаб – квартиры. Их полномочия ограничивались лишь обсуждением специализированных проблем.

Появление этих организаций было вызвано двумя взаимоисключающими причинами. Во-первых, образованием в результате буржуазно-демократических революций суверенных государств, стремящихся к национальной независимости, и, во-вторых, успехами научно-технической революции, породившими тенденцию к взаимозависимости и взаимосвязанности государств. При этом научно-технический прогресс привел к тому, что интеграционные процессы проникли в экономику всех развитых стран Европы и вызвали всестороннюю связь и взаимозависимость наций друг от друга. Необходимость примирения этих двух противоположных тенденций - желания развиваться в рамках суверенного государства и невозможности делать это без широкого сотрудничества с другими независимыми государствами - и привела к появлению такой формы межгосударственных взаимосвязей, как международные организации.

С середины XIX века и до начала Первой мировой войны увеличилось число международных организаций, основную регистрацию которых ведет Союз международных ассоциаций, учрежденный в Брюсселе в 1909 году. Он координировал деятельность международных организаций и собирал информацию по общим вопросам их деятельности.

Второй период развития международных организаций – 20-е годы XX века – начало Второй мировой войны. Первая мировая война задержала развитие международных организаций и привела к роспуску многих из них. В то же время осознание губительности мировых войн для развития человеческой цивилизации стимулировало появление проектов создания международных организаций политической ориентации в целях предотвращения войн. Один из таких проектов лег в основу Лиги Наций, созданной в 1919 году. Основными органами Лиги Наций были Собрание всех представителей членов данной организации, Совет и постоянный секретариат.

Главной ее задачей являлось поддержание мира и предотвращение новых войн. Лига Наций признавала, что всякая война «интересует Лигу в целом» и она должна принять все меры для сохранения стабильности в мировом сообществе. Совет Лиги Наций мог созываться по немедленному требованию любого из ее членов. При возникновении конфликта между членами Лиги Наций спор разрешался либо в третейском суде, либо в Совете. Если кто – либо из членов Лиги начинал войну вопреки принятым на себя обязательствам, то остальные участники должны были немедленно прекратить с ним всякие финансовые и торговые отношения. Совет, в свою очередь, предлагал различным заинтересованным правительствам предоставить войска для поддержания уважения к обязательствам Лиги.

Учредительным актом, на основании которого действовала Лига Наций, являлся устав. Именно он предусматривал необходимость ограничения национальных вооруженных конфликтов и сведение их до минимума, необходимого для обеспечения национальной безопасности. У Совета Лиги была возможность составлять планы ограничения вооружений и вносить их на рассмотрение заинтересованных правительств, учитывая при этом географическое положение и особые условия каждого государства.