Смекни!
smekni.com

Право международных организаций (стр. 5 из 7)

В основе правовой природы международных организаций ле­жит соотношение общих целей и интересов государств, которое отражается в уч­редительном акте.

Учредительный (или основополагающий) акт - это междуна­родный договор, фиксирующий статус, структуру и миссию орга­низации. Он может иметь различные названия: устав, хартия, кон­ституция, статут, конвенция, пакт. Разная терминология применяется и в отношении названия самих организаций. Это может быть федерация, конфедерация, ассоциация, союз, альянс, лига, содружество, сообщество. Различие названий не влияет на статус. Некоторые организации, не обла­дающие основополагающим актом, по мере развития постепен­но кодифицировали рамки своей деятельности и структуру институциональной базы, создав, таким образом, основу для функционирования международной организации. Таким примером служит ОБСЕ. Возникновение данной организации сопровождалось не подписанием учредительного акта, а развитием ряда международных инициатив.

Основополагающий акт международной организации выра­жает общие взгляды множества государств, которые желают дейст­вовать совместно для достижения определенных целей. В тео­рии международных отношений принято считать, что эти меж­правительственные соглашения должны связывать как минимум три государства, и поэтому структуры, созданные на основе дву­сторонних соглашений, как международные организации не рас­сматриваются.

Устав организации закрепляет ее полномочия, но не всегда может это сделать с достаточной полнотой. Для этого появилась концепция «подразумеваемых полномочий (impliedpowers)», под которыми понимаются дополнительные полномочия, необходимые для достижения установленных уставом целей организации. [13, с.93]

Правовой основой организации являются «правила организации». В статье 2 Венской конвенции о праве договоров с участием организаций 1986 года говорится, что «они включают учредительные акты организации, принятые в соответствии с ними решения и резолюции, а также установившуюся практику организации». Учредительные акты являются договорами, но договорами особого рода. В них указывается особый порядок участия и прекращения страны в организации. Стать членом можно только в результате процедуры приема. По решению организации членство может быть приостановлено.

Международные организации не являются субъектами международного права в пол­ном смысле слова, хотя и бывают носителями некоторых международных прав и обязанностей. Обычно это называют вто­ричной правосубъектностью.

В настоящее время в науке широко признается положение, что государства, создавая организацию, образуют новый субъект международного права и наделяют его определенной право- и дееспособностью, а значит объем правосубъектности органи­заций значительно ниже государственной, которая носит целевой и функциональный характер.

Международная организация, создаваемая государствами для выполнения конкретных целей и задач, наделяется зафик­сированной в учредительном акте компетенцией. С точки зрения международного права, компетенция международной органи­зации - это объект или сфера ее предметной деятельности. В большинстве западных теорий международного права распрос­транено расширительное толкование компетенции международ­ных организаций. Сторонники «имманентной компетен­ции» (норвежский юрист Ф. Сейдерстед) и «подразумевае­мой компетенции» (английский юрист

В. Боуэт) исходят из того, что любая международная организация может предпринять действия, необходимые для достижения целей, независимо от конкретных постановлений учредительного акта или других меж­дународных соглашений либо в силу имманентных, внутренне присущих международным организациям свойств, либо на ос­нове подразумеваемой компетенции, которая может быть разумно выведена из целей и задач организации. Обе концепции близки друг другу, так как выводят компетен­цию международных организаций из ее целей и задач, что противоречит договорной природе современных международ­ных организаций.[16, с.16]

Международные организации обладают договорной правоспо­собностью. Как устанавливает статья 6 Венской конвенции о пра­ве договоров между государствами и международными органи­зациями или между международными организациями1986 года, «право­способность международной организации заключать договоры регулируется правилами этой организации».[ 7]

Такие договоры могут касаться как статуса международной орга­низации (например, договор об открытии представительства), так и исполнения своей миссии. К праву заключать договоры можно отнести право на пассивные миссии - создание постоянных миссий организации в странах-участницах, а также право на актив­ные миссии, которое позволяет международным организациям иметь представительства в странах-участницах или других организациях.

Юридический статус международных организаций имеет двойственный характер. Внут­реннее право, осуществляемое на территории договаривающихся государств, позволяет действовать на основе различных конт­рактов или быть субъектом разбирательств в суде. Юридический статус предусматривается основополагающим ак­том организации. Статья 104 Устава ООН уточняет: «Организа­ция пользуется на территории каждого из ее членов юридической способностью, необходимой для осуществления своих функций и достижения своих целей». [ 1.]

Международный юридический статус, в отличие от ста­туса государств, обладающего полнотой компетенции, обусловливается целями, компетенциями и полномочиями, данными международной организации и указанными в основополагающем акте.

Международные организации обладают правом участвовать в дипломатических сношениях. Их представители пользуются в полном объеме дипломатическими привилегиями и иммунитетами, которые гарантированы в Конвенции о привилегиях и иммунитете специаль­ных учреждений от 21 ноября 1947 г.: «Специальные учреждения, в том числе и имущество, пользуются иммуните­том данной юрисдикции, их здания не могут быть объектом по­сягательства, их имущество не может быть объектом обыска или конфискации или любой другой формы исполнительного принуж­дения: административного, юридического либо законодательно­го».[ 2.]

За­прещено проверять их официальную переписку, отправку или доставку почты в запечатанных чемоданах, в дипломатических чемоданах, задержание и арест багажа. Международные служащие пользуются относительным иммунитетом и привилеги­ями, в частности иммунитетом юрисдикции, гарантирующим сво­боду мнения и полную независимость в выполнении их функций. Персонал набирается на контрактной основе из международных должностных лиц, подчиняющиеся исключительно международной организации и действующие от ее имени и в ее интересах.

Финансовая независимость - еще одно следствие юридиче­ского статуса международных организаций, бюджет которых пополняется из трех источников. Во-первых, это деятельность самой организации. Во-вторых, это периодические взносы государств-участников, которые определяются установленной шкалой. В-третьих, это полное использование собственных ресурсов стран-учредительниц международной организации.

Международные организации живут по законам страны, где осуществляют свою деятельность. В статье 39 Устава Международной организации труда устанавливает, что эта организация имеет все права юридического лица: заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им, возбуждать судебные дела.

Международные организации тесно интегрированы в процесс создания международного права. Не будучи его полноценными субъектами, они представляют собой процедуру реализа­ции права, механизм выработки и корректировки правовых норм.

3.ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Международные организации как вторичные, производные субъекты международного права создаются (учреждаются) государствами. Процесс создания новой международной организации проходит три этапа: принятие учредительного документа; создание материальной структуры организации; созыв главных органов, свидетельствующий о начале функционирования организации.

Согласованное волеизъявление государств, касающееся создания международной организации может быть зафиксировано двумя способами: в международном договоре, а также в решении уже существующей международной организации.

Наиболее распространенным способом является заключение международного договора. Это предполагает созыв международной конференции для выработки и принятия текста договора, который и будет учредительным актом организации. Наименования такого акта могут быть различными: статут (Лига Наций), устав (ООН, ОАГ, ОАЕ), конвенция (ВПС). Дата его вступления в силу считается датой создания организации.

Международные организации могут быть созданы и в упрощенном порядке, в форме принятия решения другой международной организацией. К такой практике неоднократно прибегала ООН, создавая автономные организации со статусом вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи. В данном случае согласованное волеизъявление государств относительно создания международной организации проявляется путем голосования за учредительную резолюцию, вступающую в силу с момента ее принятия.

Второй этап предполагает создание материальной структуры организации. В этих целях наиболее часто используются специальные подготовительные органы. Такой является практика создания ООН, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ, МАГАТЭ. Подготовительные органы учреждаются на основе отдельного международного договора или приложения к уставу создаваемой организации либо на основе резолюции другой международной организации. В этих документах определяются состав органа, его компетенция и функции. Деятельность данного органа направлена на подготовку проектов правил процедуры будущих органов организации, проработку всего круга вопросов, касающихся создания штаб-квартиры, составление предварительной повестки дня главных органов, подготовку документов и рекомендаций, относящихся ко всем вопросам этой повестки дня. Государства, не являющиеся членами международных организаций, могут посылать своих наблюдателей для участия в работе органов международных организаций, если это установлено правилами организации. В некоторых организациях государствам-нечленам разрешается аккредитовать миссии постоянных наблюдателей.