Смекни!
smekni.com

Современный этап развития российско-французских отношений в сфере политики и безопасности (стр. 2 из 6)

1.2 Приоритетные направления в сотрудничестве России и Франции

Механизмы партнерства с Фракцией разнообразны, среди них – российско-франко-германский диалог в рамках «большой европейской тройки». Россия заинтересована в сохранении и углублении этого уникального диалога. Одной из тем, по которой у России с Францией расширяется диалог под углом зрения стратегических интересов обеих сторон, являются отношения Россия – Европейский союз[4]. Россия хотела бы с помощью французских партнёров активно развивать не только экономические отношения с ЕС. Для РФ не менее важен политический диалог с ЕС, включая обсуждение проблематики военно-политического сотрудничества.

Французские деловые круги проявляют интерес к расширению промышленно-экономических и торговых связей с Россией. Однако при этом они видят в России прежде всего рынок сбыта оборудования, а также излишков сельскохозяйственной продукции, традиционных изделий чёрной металлургии. Однако французские фирмы на российском рынке значительно уступают в активности представителям Германии, Японии, Италии, Великобритании, США и ряду других стран, так как их предложения часто оказываются не конкурентоспособными с предложениями других западных фирм. Из-за проблем, связанных с платежеспособностью российской стороны, в российско-французской торговле практикуются бартерные сделки.

В области научно-технических связей в целях углубления двустороннего взаимодействия французской стороне были сделаны конкретные предложения по проведению совместных научных исследований с доведением их до промышленного внедрения в области биоинженерии, передан перечень предложений по ряду позиций российской конкурентоспособной научно-технической продукции в таких секторах, как машиностроение, приборостроение, новые материалы, электротехника, медицина, сельское хозяйство.

Надо сказать, что французская сторона проявляет заинтересованность в рассмотрении вопросов об участии России в решении назревших проблем международной валютной и торговой систем. Это помогает развивать сотрудничество российских организаций и предприятий с западными фирмами[5].

К концу 1990-х гг. в отношениях двух стран появились тревожные тенденции. С одной стороны, они были связаны с кризисом, переживаемым нашей страной в экономической, политической и социальной областях. С другой – во Франции очень болезненно были приняты сообщения о военных действиях в Чечне. Чечня портила отношения между Парижем и Москвой довольно долго[6]. Если во время первой чеченской войны президент Жак Ширак для иллюстрации всей исторической сложности российско-чеченских связей не уставал цитировать «злой чечен ползёт на берег...», то позднее обвинял Россию в нарушениях прав человека.

Однако положение вещей изменилось. В России сменился президент. Был снят арест на парусник «Седов» и на счета российского посольства и торгового представительства во Франции. В то же время тон французской прессы в отношении России доброжелательным назвать нельзя. Война в Югославии также не улучшила взаимопонимание. Отношения между двумя традиционными союзниками не налаживались. В известной степени это было связано с французской политикой: сосуществование правого президента и левого правительства. Французское общественное мнение традиционно левое, и важную роль в его формировании играют левые радикалы, многие из которых не могли простить России отказа от идей «социализма с человеческим лицом». Конфликтное положение, не имеющее действительных реальных причин, длиться долго не может.

Необходимо отметить все возрастающий интерес у россиян к Франции, её языку и культуре. Два века – XVIII и XIX – литературных влияний и взаимообогащающего культурного обмена между Россией и Францией оставили яркие следы. Надо сказать, что и сейчас культурное взаимодействие между Россией и Францией поставлено на широкую ногу. Фестиваль «Дни России», прошедший недавно в Париже, был с интересом встречен французскими зрителями, заново встретившимися с уже известными им звездами российской сцены и открывшими для себя новые имена[7].

Содействие Министерства иностранных дел Франции в области культуры, науки и техники выражается в серьёзном финансировании, из которого 14 млн. франков приходится на долю культурного и языкового сотрудничества, а 11 млн. – на долю сотрудничества в технической области.

Сотрудничество и деятельность в области культуры, проводимые посольством Франции, затрагивают следующие области:

1. Техническое сотрудничество, основываясь на стремлении способствовать установлению правового государства и укреплению социально-экономических реформ в России, концентрируется вокруг организации органов государственной власти, правовой и юридической реформы, содействия в профессиональной подготовке, специализированного сотрудничества.

2. Поддержка высших учебных заведений, научно-исследовательских центров, французских и российских институтов для развития научных обменов между лабораториями, профессиональной подготовки в области точных наук, информации о французском и европейском финансировании в области научных исследований.

3. Деятельность в области культуры осуществляется в проведении культурных мероприятий в Москве и на всей территории России, совместных творческих постановок, содействии в изучении французского языка, экспорте французских аудиовизуальных программ.

4. В области административного сотрудничества двух стран, во-первых, на уровне правительственных центральных структур для повышения квалификации чиновников высшего звена и для совместного изучения возможностей модернизации государственной службы и, во-вторых, на уровне органов местного самоуправления для обеспечения французского присутствия в провинции.

5. В юридическом и судебном сотрудничестве принимают участие все без исключения российские участники реформы: Министерство юстиции, Администрация Президента, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, а также Генеральная прокуратура. Деятельность в российских регионах отмечена установлением побратимства между судебными учреждениями обеих стран.

Таким образом, можно видеть, что отношения между Россией и Францией характеризуются положительной динамикой и интенсивностью политических контактов на высшем и высоком уровне.

Доверительный диалог между двумя странами позволяет выявить близость или совпадение подходов по большинству актуальных международных вопросов. Разделяя приверженность многосторонней концепции мироустройства при верховенстве международного права, центральной роли ООН и её Совета Безопасности, Россия и Франция остаются в числе государств, наиболее последовательно отстаивающих эти принципы на международной арене.


Глава 2. Сотрудничество России и Франции в сфере политики и безопасности

2.1 Политическое сотрудничество Франции и России

Говоря о политическом сотрудничестве между РФ и Францией на современном этапе, эксперты часто характеризуют его как «привилегированное партнёрство»[8]. Для такой оценки есть немало оснований.

Действительно, по большинству «горячих» проблем мировой политики будь то иранское «ядерное досье», палестино-израильский конфликт, война в Ираке, положение в Афганистане или Чаде – позиции России и Франции близки или совпадают. Правда, есть и разногласия. Например, по Косово.

В целом Москва разделяет приверженность Парижа идее многополярного или, лучше сказать, многостороннего мира, в котором ни одной стране, какой бы мощной в военном и экономическом отношении она ни была, не дано право навязывать свои порядки и устои другим государствам. Такая точка зрения стала выглядеть ещё более обоснованной в контексте глобального финансового кризиса[9].

Продуктивно складывается взаимодействие наших государств и в международных организациях, в том числе такой важнейшей, как ООН. Обе страны полагают, что ООН, как наиболее представительная и безальтернативная международная организация, должна и дальше выполнять миссию главного регулятора международных отношений, – что не исключает реформирования этой организации, необходимость которого давно назрела. В частности, Франция продвигает идею расширения числа постоянных членов Совбеза ООН, считая, что миллиардное население Африки, равно как и Южной Америки, должно иметь там своих представителей.

Сегодня партнёрские отношения, традиционно существующие между Россией и Францией, выражаются в следующем: постоянные двусторонние встречи между главами государств, правительств и министрами иностранных дел, заседания Комиссии премьер-министров, занимающейся продвижением и арбитражем нашего сотрудничества и наших экономических проектов. Комиссия была создана в 1996 г. и созывалась уже несколько раз. В её состав входят две группы: Совет по вопросам экономики, финансов, промышленности и торговли и Комитет по вопросам агропромышленности.

Тесно сотрудничают парламенты двух наших стран: Национальное собрание Франции и Государственная Дума, с одной стороны, и французский Сенат и российский Совет Федерации – с другой, связаны между собой партнёрскими отношениями[10].

Ещё во времена существования СССР Франция в соответствии с голлистскими установками занимала особое положение в западном мире, пытаясь преодолевать противоречия между НАТО и ОВД и развивая сотрудничество с Москвой в различных сферах.

В 1990-е гг. динамика двусторонних отношений была положительной, однако во многом основывалась на личных отношениях Б. Ельцина с президентами Франции Ф. Миттераном (1981 – 1995) и Ж. Шираком (1995 – 2007).