Смекни!
smekni.com

Современный этап развития российско-французских отношений в сфере политики и безопасности (стр. 5 из 6)

Существует несколько проблем в отношениях РФ и Франции в оборонной сфере:

- до сих пор не существует договорно-правовой базы, которая позволила бы РФ участвовать в желаемом масштабе в операциях, проводимых ЕС. В отношениях с НАТО такая база существует, однако она не имеет большого практического значения. Между тем Франция испытывает интерес в развитии правовой базы, позволившей бы наладить более тесные контакты РФ и ЕС.

- Между Францией и РФ имеются и стратегические расхождения, касающиеся Косово. Франция признала Косово в полном объеме на следующий день после провозглашения независимости, 18 февраля 2008 г., что вызывает постоянные противоречия на двусторонних переговорах. При этом официально французская дипломатия одним из фундаментальных принципов считает многостороннее решение всех проблем, что сближает её с Россией, особенно в СБ ООН.

- Среди многих российских комментаторов есть преувеличение стремлений Парижа к самостоятельности ЕС в оборонной сфере (с антиамериканским подтекстом). Эти взгляды не соответствуют официальной позиции Пятой Республики, которая никогда не заявляла о намерении противопоставить Общую внешнюю политику и политику безопасности ЕС (ОВПБ) с ее военным компонентом – Европейской политикой безопасности и обороны (ЕПБО) НАТО. ЕПБО во Франции рассматривается как дополнение к НАТО, а сотрудничество с США – как стратегическое. С другой стороны, внимание РФ привлекает намерение Парижа вернуться в военную структуру НАТО полностью. Однако эти планы увязываются с развитием ЕПБО, что соответствует основным ориентирам французской дипломатии.

- Франция обеспокоена мораторием на действие ДОВСЕ, введенным РФ.

- В оборонной сфере между Францией и Россией есть естественная конкуренция на мировых рынках, что особенно проявляется в поставке ядерного топлива в ЕС и торговле самолётами.

Французы по-прежнему декларируют намерение развивать "привилегированное партнерство" с Россией. Однако в нынешних условиях социально-экономической нестабильности ни президент, ни правительство не ощущают "объективных стимулов" к его наполнению новым конкретным содержанием.

Этот подход наиболее ярко проявляется во французской позиции по вопросу о месте России в формировании системы безопасности ХХI века. Французы солидарны со своими евроатлантическими партнерами в том, что в сложившихся условиях ее реальной опорой является НАТО. Однако, в отличие от Вашингтона, они не считают натоцентристскую модель единственно возможной и полностью отвечающей интересам Парижа.

Поэтому, в противовес США, Франция продвигает западноевропейский вариант архитектуры безопасности, основанной на сохранении ведущей роли ООН и ее Совета Безопасности при равноправном взаимодействии всех региональных организаций Европы. Французское руководство выступает за придание более весомой роли ОБСЕ, которая, по его мнению, могла бы расширить формат сотрудничества между НАТО и Россией.

На данном этапе Франция стремится лучше адаптироваться к процессам глобализации, которые она рассматривает как неизбежность. В то же время такая позиция Франции вполне устраивала как США, так и Германию, которые, в свою очередь, довольно часто остерегаются делать резкие критические замечания в отношении Парижа.

Война в Ираке несколько поменяла позицию США. Произошло ужесточение политики в отношении стран, выступивших против администрации Буша или усомнившихся в ней. США рассматривали ряд мер, призванных наказать Францию за ее противодействие американской политике в отношении Ирака. Среди возможных шагов, призванных "наказать" Париж за его строптивость в иракском вопросе, фигурировало исключение Франции из участия в форумах, которые США будут вести со своими европейскими союзниками, а также из процесса принятия решений в рамках НАТО. Для этого достаточно перенести обсуждение всех наиболее важных вопросов из Совета НАТО в Комитет военного планирования (НАТО) в который Франция не входит.

Однако госдепартамент США неоднократно после этого подчеркивал, что США и Франция по-прежнему остаются союзниками несмотря на наличие серьезных разногласий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения Франции и России в сфере безопасности и обороны – это весь комплекс разнообразных аспектов и проблем отношений между Французской Республикой и Российской Федерацией, касающихся вопросов обороны и безопасности и вписывающихся в двусторонние отношения двух стран в целом. На эти отношения влияют позиции отдельных стран, Европейского союза и мировая политика в целом.

Наши отношения с Францией занимают сегодня особое положение на фоне активных усилий России, развернутых по основным параметрам международной политики, и развиваются поступательно, играя роль весомого фактора укрепления безопасности и стабильности в Европе и мире.

Подводя итог развитию многогранного сотрудничества между Россией и Францией, можно предположить, что наши отношения идут по восходящей линии. Анализ этих отношений за последние годы дает нам основание делать вывод, что Франция и Россия заинтересованы в дальнейшем сближении в деле осуществления мер, направленных на укрепление мира и международной безопасности, на поддержку друг друга по многим вопросам современной жизни.

Образ России во Франции не в последнюю очередь формируется довольно узким кругом учёных-специалистов по российским проблемам, французскими СМИ, представителями эмигрантских кругов и журналистов, пишущих о России.

Палитра аналитических оценок, мнений, субъективного отношения к России достаточно широк. В силу этого рассматривать отношения к России Франции необходимо на всех уровнях.

Успешное развитие в последние годы российско-французских отношений даёт основание предположить, что Франция может стать стратегическим партнёром России несмотря на объективные различия в социально-экономическом и международном положении двух государств. В то же время, развивая свои отношения с Францией, Россия не может не учитывать, что Франция, которая хотя и является членом НАТО, но в 1966 г. вышла из интегрированной военной организации альянса и вернулась туда только в 2009 г. Нельзя не учитывать и то, что у Франции, несомненно, существуют разного рода мнения относительно того, насколько далеко стоит заходить в стратегическом партнёрстве с нашей страной, переживающей сейчас кризис. Есть и такие, которые считают необходимы выждать время, пока в России не стабилизируется экономическое и политическое положение.

И все же, по нашему мнению, реальная перспектива приведет к конструктивному взаимодействию России и Франции. Об этом свидетельствует и позиция Парижа в отношении новой архитектуры безопасности с акцентом на системообразующую роль ОБСЕ, и подходы Парижа к пересмотру стратегической концепции НАТО, через которую США пытаются расширить компетенцию и зону ответственности альянса. Нам импонирует достаточно решительное выступление французского руководства за реформу НАТО с учетом интересов России. Франция внесла заметный вклад в разработку Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО, который был подписан в Париже в 1997 г. В 1999 г. французский министр обороны Ришар А. обратил внимание западноевропейцев на «статус России в качестве главного партнёра для обеспечения безопасности и стабильности на континенте»[21].


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Источники

1. Сайт Президента России. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru, свободный.

2. Сайт Правительства РФ. – Режим доступа: http://www.government.ru, свободный.

3. Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина. Режим доступа: http://www.premier.gov.ru, свободный.

4. Сайт Министерства иностранных дел РФ. – Режим доступа: http://www.mid.ru, свободный.

5. Сайт Министерства промышленности и торговли РФ. – Режим доступа: http://www.minprom.gov.ru, свободный.

6. Сайт Министерства экономического развития РФ. – Режим доступа: www.economy.gov.ru, свободный.

7. Сайт Правительства Франции. – Режим доступа: www.service-public.fr, свободный.

8. Сайт Министерства иностранных дел Франции. – Режим доступа: http://www.diplomatie.gouv.fr/en, свободный.

9. Сайт Федеральной службы государственной статистики. – Режим доступа: http://www.gks.ru, свободный.

10. Сайт Посольства Франции в России. – Режим доступа: www.ambafrance.ru, свободный.

11. Внешнеэкономические связи России с Францией в 1998 году. – Режим доступа: http://www.polpred.com/otvet1/fr_amb.html, свободный.

12. Выступление Г.О. Грефа на форуме «Новая Россия и российско-французское сотрудничество» (26 февраля 2004 г.) // Министерство иностранных дел Российской Федерации, 2004. – Режим доступа: http://www.mid.ru, свободный.

13. О встрече депутатов Государственной Думы России с представителями деловых кругов Франции. – Режим доступа: http://www.mid.ru, свободный.

14. О встрече Заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеева с Послом Франции г-ном К. Бланшмезоном. – Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-reuro.nsf, свободный.

15. О встрече Министра торговли России М. Фрадкова с послом Франции в РФ (Сообщение пресс-службы Правительства РФ). – Режим доступа: http://www.mid.ru/ns-reuro.nsf, свободный.

16. О подписании российско-французского меморандума о сотрудничестве. 01.08.2004. // Сообщение пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации, Министерство иностранных дел РФ. – Режим доступа: http://www.ln.mid.ru/ns-reuro.nsf/348bd0da1d5a7185432569e700419c7a/432569d80022027ec3256e160026a097?OpenDocument, свободный.

17. О проведении российско-французского семинара регионального экономического сотрудничества. – Режим доступа: http://www.mid.ru, свободный.

18. О российско-французских торгово-экономических переговорах (Сообщение пресс-службы Министерства промышленности и энергетики России). – Режим доступа: http://www.mid.ru, свободный.