Смекни!
smekni.com

Организационные формы крупного бизнеса (стр. 6 из 9)

Современный уровень организации производства, постоянный акцент на техническое перевооружение и модернизацию производств, наряду с высокой квалификацией рабочих и специалистов – являются основными слагаемыми стабильной работы концерна, позволившими отрасли произвести значительные качественные изменения и обеспечить высокий уровень выпускаемой продукции.

Продукция организаций, входящих в состав концерна, экспортируется более чем в 90 стран мира. На внешнем рынке реализуется свыше 70 процентов продукции, производимой нефтехимическим комплексом. Работу с партнерами за рубежом ведут представительства концерна в России, США и Германии. Созданы отраслевые торговые организации в России (г. Москва), Украине (г. Киев), Литве (г. Вильнюс), Латвии (г. Рига), Китае (г. Шанхай), Польше (г. Варшава).

Дальнейшее развитие товаропроводящей сети, поиск новых партнеров, активное продвижение нефтехимической и химической продукции на рынки зарубежных стран является стратегическим направлением деятельности концерна.

Концерн «Беллегпром» – многоотраслевой промышленный комплекс республики, включающий текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую и текстильно-галантерейную подотрасли, на его предприятиях также организовано производство искусственного трикотажного меха, фарфоро-фаянсовой посуды, резиновой и валяной обуви и других видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Объем производства продукции концерна в сопоставимых ценах за 2008 год составил 3,1 триллионов рублей.

На долю концерна «Беллегпром» приходится около 80% продукции легкой промышленности, производимой в республике, в том числе по различным видам тканей, трикотажным и ковровым изделиям, обуви кожаной, посуде фарфоро-фаянсовой – от 85 до 99%, чулочно-носочным изделиям – около 65%, кожевенным товарам и искусственному трикотажному меху – 100%.

В настоящее время в состав концерна входят 119 организаций с численностью работников около 80 тыс. человек, из них 101 – промышленные организации с численностью работников около 78,5 тыс. человек.

В отрасли проводится целенаправленная работа по расширению товаропроводящей сети как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Организации, входящие в состав концерна «Беллегпром», на внутреннем рынке открывают фирменные и ведомственные магазины, оптовые склады, магазины – склады и т.д. В настоящее время в республике открыто более 220 объектов товаропроводящей сети, за рубежом – 44 собственных объектов товаропроводящей сети с годовым товарооборотом более 50 млн. долларов США.

Концерн «Беллесбумпром» объединяет 60 организаций, на которых сосредоточено 70% переработки древесины в Республике Беларусь.

Концерн – крупнейший изготовитель мебели в Республике Беларусь.

Удельный вес выпуска мебели предприятиями концерна от общего объема производства мебели в Республике Беларусь составляет более 50%.

Концерн имеет широкие связи на внешнем рынке и самостоятельно осуществляет экспортно-импортные операции. Между тем, экспортно-импортный потенциал отрасли далеко не исчерпан.

Поэтому, концерн заинтересован в расширении и укреплении связей с деловыми партнерами из разных стран мира.

Сбыт – основные рынки:

Беларусь, Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Кыргыстан, Молдова, Таджикистан, Туркмения; Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Виргинские о-ва, Германия, Греция, Дания, Египет, Иран, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Китай, Латвия, Литва, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Сирия, США, Турция, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Югославия, Япония.

Сеть продаж:

Разветвленная дилерская сеть в разных городах и странах, торговые дома и фирменные магазины в городах Беларуси, России и Украины.

Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции (концерн «Белбиофарм») объединяет 18 организаций, в том числе 10 фармацевтических, две организации научного сопровождения и предприятия прочих отраслей. В организациях отрасли занято около 8 тысяч человек.

Продукция организаций концерна представлена, в основном лекарственными средствами, кроме того, производится продукция для сельского хозяйства, пищевой промышленности и прочих отраслей.

Большое внимание концерн «Белбиофарм» уделяет научным разработкам, что позволяет постоянно расширять номенклатуру выпускаемой фармацевтической и микробиологической продукции.

Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 1996 г. №425.

Концерн «Белбиофарм» разрабатывает прогнозные показатели развития, анализирует финансово-хозяйственную деятельность предприятий, принимает меры по обеспечению развития промышленного производства фармацевтической и микробиологической продукции.

Способствует развитию хозяйственных связей предприятий с потребителями фармацевтической и микробиологической продукции.

Изучает и прогнозирует конъюнктуру рынка, организует изучение, обобщение и распространение отечественного и зарубежного передового опыта.

Обеспечивает защиту прав предприятий и представление их общих интересов в государственных и иных органах, а также в международных организациях.

В качестве государственного заказчика Государственных научно-технических программ «Лекарственные средства» и «Промышленная биотехнология» концерн «Белбиофарм» координирует работу научных организаций республики по созданию новых видов фармацевтической и микробиологической продукции и разработке технологий их производства.

Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром».

Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» создан Указом Президента Республики Беларусь от 24 августа 2000 года №460 «О белорусском государственном концерне пищевой промышленности «Белгоспищепром».

В состав концерна входит 50 организаций. В том числе 18 республиканских унитарных предприятий прямого подчинения. Управление ими концерн осусществляет в части утверждения уставов, назначения на должность и освобождение от должности руководителей этих организаций, контроля за эффективным использованием и сохранностью государственного имущества. В составе концерна – 31 акционерное общество. В его подчинении находится также Учреждение образования «Минский государственный аграрно-коммерческий колледж».

Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» является организацией подчиненной Совету Министров Республики Беларусь.

Конгломерат

Конгломерат – это организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции, без всякой производственной общности.

Для конгломерата характерна интеграция в рамках данной организационной формы предприятий различных отраслей без наличия производственной общности. Объединяемые компании не имеют ни технологического, ни целевого единства с основной сферой деятельности фирмы-интегратора. Профилирующее производство в объединениях конгломератного типа принимает расплывчатые очертания или исчезает вовсе. При этом объединяемые компании, как правило, сохраняют юридическую и производственно-хозяйственную самостоятельность, но оказываются полностью финансово зависимыми от головной компании.

Конгломератам свойственна значительная децентрализация управления. Их отделения пользуются существенно большей свободой и автономией во всех аспектах своей деятельности по сравнению с аналогичными структурными подразделениями традиционных диверсифицированных концернов. В качестве основных рычагов управления конгломератами выступают финансово-экономические методы, косвенное регулирование деятельности подразделений со стороны стоящей во главе конгломерата холдинговой компании. Как правило, в структуре конгломерата формируется особое финансовое ядро, куда помимо холдинга (чистого холдинга) входят крупные финансовые и инвестиционные компании.

У этой интеграционной формы в разных странах существуют свои особенности: так в США не предполагается абсолютно никакой производственной общности между объединяемыми компаниями, в странах же Западной Европы предприятия должны быть в определенной степени взаимосвязаны в процессе производства.

В качестве примеров конгломератов можно привести, в частности, Mitsubishi, Raytheon, BTR, Hanson. Компания Hanson, например, специализируется на приобретении технологически простых предприятий в стабильных секторах рынка. Hanson добивается снижения издержек производства в поглощаемой компании и строго контролирует работу управляющих, следя за тем, чтобы они укладывались в отведенный бюджет. Благодаря жестким мерам экономии и контроля конгломерат добивается прекрасных результатов от когда-то убыточных предприятий.

Основными способами образования конгломератов являются слияния и поглощения фирм различной производственной и коммерческой ориентации.

Бум крупных диверсифицированных компаний, т.е. конгломератов, пришелся на 60-е годы XX столетия, хотя крупные конгломераты создавались еще в 20-е годы. Но тогда их создание инициировалось задачами милитаризации экономики. В 60-е же годы их развитие происходило на чисто коммерческой основе. Основными мотивами конгломератных слияний и поглощений компаний были:

– получение синергетического эффекта;

– обеспечение более широкой экономической основы;