Смекни!
smekni.com

Организационные формы крупного бизнеса (стр. 8 из 9)

В соответствии с законодательством холдинговые компании могут быть созданы: при преобразовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридических самостоятельных (дочерних) предприятий; при объединении пакетов акций юридически самостоятельных предприятий; при учреждении новых акционерных обществ.

Предложения о создании холдинговых компаний вносится Мингосимущества и его органами на местах в установленном порядке. Создаются же они с согласия Госкомитета по антимонопольной политике и его территориальных органов. Создание холдинговых компаний не допускается:

• в торговле товарами производственно – технического назначения и потребительскими товарами;

•сельскохозяйственном производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и производственно-техническом обеспечении сельского хозяйства;

• общественном питании и бытовом обслуживании населения;

• на транспорте, кроме железнодорожного и предприятий, осуществляющих исключительно международные перевозки.

Существуют и некоторые ограничения по созданию холдинговых компаний.

Создаваемые холдинговые компании не могут быть правопреемниками ранее существовавших концернов, корпораций, ассоциаций (в том числе государственных) или иных объединений предприятий, а также органов государственного управления.

При рассмотрении вопроса о создании холдинговых компаний в порядке преобразования крупного предприятия с выделением из его состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий Мингосимущества:

• получает согласие Комитета по антимонопольной политике или его территориальных органов;

• учитывает решение трудовых коллективов, подразделений о выходе из состава предприятия и их согласие на преобразование в дочерние предприятия холдинговой компании;

• оценивает целесообразность увеличения уставного капитала всего предприятия или выделяемых подразделений;

• при необходимости проводит конкурс среди потенциальных сторонних инвесторов для включения в число участников компании.

При создании холдинга в порядке объединения пакета акций юридически самостоятельных предприятий Мингосимущества:

•определяет с участием Госкомитета по антимонопольной политике и его территориального органа перечень предприятий, включаемых в создаваемую холдинговую компанию либо приобретающих хозяйственную самостоятельность, и подлежат приватизации на общих основаниях;

• учитывает решение трудовых коллективов предприятий о входе дочерние предприятия корпорации;

• рассматривает возможные способы привлечения дополнительных инвестиций;

• проводит конкурс среди потенциальных сторонних инвесторов для включения их в число участников компании.

При принятии положительного решения о создании холдинга разрабатываются учредительные документы, в которых определяются: размеры, порядок оформления и оплаты уставного капитала холдинга;

• величина, состав и способ внесения вклада государства в уставный капитал;

• содержание и пределы уставной деятельности компании, включая и ограничения предпринимательской деятельности;

• предельные размеры отчислений от получаемых холдинговой компанией дивидендов по принадлежащим ей акциям, направленным на содержание аппарата;

• порядок финансирования затрат, связанных с учреждениями холдинга, с учетом того, что доля комитета в них относится на расходы комиссии по приватизации.

Холдинговые компании могут создаваться не только в пределах одного государства, но и в отраслях народного хозяйства: Металлургии, химии, электронике и других.

Консалтинговые объединения. Иностранные предприятия. Дочерние предприятия и филиалы

Консалтинг – это консультационные услуги и экспертизы по техническим процессам, которые предлагают своим клиентам специализированные фирмы в сфере деловых услуг. Консалтинговые объединения в малом бизнесе организуются с целью содействия развитию предпринимательской деятельности путем создания цивилизованного рынка консультативных услуг. Отдельная фирма не в состоянии их обеспечить их должном уровне.

Основные задачи такого объединения:

• обеспечение деятельности фирм путем создания единого информационно-справочного фонда, осуществления единой рекламной стратегии;

• содействие в создании сети консультационных организаций и привлечении иностранных инвестиций;

• подбор партнеров по реализации предпринимательских инициатив.

Наиболее распространенные консалтинговые услуги в малом бизнесе:

• консультации по подготовке учредительных документов;

• проведение маркетинговых исследований;

• разработка программ приватизации и акционирования;

• внешнеэкономическое консультирование, разработка рекламной стратегии, создание рекламных материалов и их размещение;

• консультирование по правовым, финансовым и организационно-управленческим вопросам;

• консультирование по вопросам защиты интеллектуальной собственности;

• подготовка и повышение квалификации персонала;

• проведение мероприятий по развитию малого бизнеса;

• разработка фирменного стиля;

• консультирование по вопросам техники безопасности, производственной санитарии, охраны окружающей среды;

• проработка вопросов по привлечению инвестиций, получению льготных кредитов, приобретению необходимых ресурсов, капитала;

• организация обучения или стажировки предпринимателей, специалистов, руководителей предприятий малого бизнеса за рубежом.

Они налаживают взаимодействие с торгово-промышленной палатой, Национальным или коммерческими банками, что повышает уровень их работы. Этим самым они вносят реальный вклад в развитие предпринимательства и в агробизнес.

Иностранное – это предприятие, в уставном фонде которого частично или полностью используется иностранный капитал. При частичном его использовании предприятие является совместным, при полном – иностранным. И тем, и другим предоставляется право юридического лица. В своей деятельности они руководствуются законами, действующими на территории Республики Беларусь.

Предприятие с иностранными инвестициями вправе осуществлять любые виды деятельности, соответствующие их целям ‚запрещенные законодательством республики. Но для некоторых видов деятельности они обязаны получить лицензию в е установленном порядке.

Предприятия с иностранными инвестициями могут, создавать на территории республики и за ее пределами филиалы и представительства, которые действуют на основании утверждаемых этим предприятием положений. Такие структурные подразделения вправе открывать счета в уполномоченных банках, однако не могут быть юридическими лицами. Предприятие с иностранными инвестициями, зарегистрированное за пределами Беларуси, не вправе создавать филиалы и представительства в республике. Однако они могут создать здесь дочерние предприятия правами юридического лица.

На стадии начала хозяйственной деятельности предприятия с иностранными инвестициями, его участники в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, обязаны получить заключения санитарно-эпидемиологической и экологической служб.

При создании предприятия с иностранными инвестициями, где вкладом белорусской стороны и уставный фонд такого предприятие являются государственные инвестиции, обязательно проводится экспертиза таких инвестиционных проектов, утверждаемых в порядке, определяемом правительством Республики Беларусь.

Предприятие с иностранными инвестициями вправе открывать в уполномоченных банках счета, как в валюте, так и в рублях (без права перевода сумм в рублях за границу). Рублевые средства могут использоваться ими для покупки сырья, товаров услуг, которые потом можно экспортировать в специальном порядке. Средства в рублях также могут использоваться на цели, приватизации, но лишь в том случае, если они получены предприятиями с иностранными инвестициями от осуществления хозяйственно-коммерческой деятельности на территории Республики Беларусь. Средства предприятий с иностранными инвестициями могут быть также вложены в банк, страховые компании и др.

Дочернее предприятие – предприятие, созданное юридическим лицом с любой формой собственности. При его образовании необходимо соблюсти следующие обязательные условия: предприятие-учредитель не должно быть собственником имущества, передаваемого дочернему предприятию; обязательное согласие собственника или уполномоченного им органа на передачу имущества дочернему предприятию; передача имущества или его части создаваемому дочернему предприятию является обязательной.

Создание и регистрация дочернего предприятия происходят в том же порядке, что и самих предприятий-учредителей. Дочерние предприятия пользуются теми же правами и льготами, несут такую же ответственность, как и предприятия-учредители. Взаимоотношения учредителя и дочернего предприятия регулируются учредительными документами.