Смекни!
smekni.com

Организационные формы крупного бизнеса (стр. 9 из 9)

Предприятия любой формы собственности вправе создавать филиалы и представительства. Они не являются юридически лицами и действуют на основании положений о них, утверждаемых руководством соответствующего предприятия.

Филиал, представительство могут открыть расчетный либо текущий счет в банке. Им предоставляется право заключение хозяйственных договоров от имени предприятия. Ответственность за договоры несет само предприятие. Эти подразделения создаются с целью осуществления одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных уставом. Причем исходят из конкретных местных условий. Филиал и представительство выполняют роль приобщения начинающих предпринимателей к самостоятельному ведению дел, вхождению их в малый бизнес.

Заключение

На основании вышеизложенного, хотелось бы подвести некоторые итоги. В процессе рассмотрения развития бизнеса в Беларуси, было выяснено следующее. Бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. Хотя у предприятий, как и у государства до сих пор остаются открытыми большое количество проблем, и до сих пор сохраняется довольно сложное экономическое положение, все же продолжается реформирование экономики, что способствует освоению новой модели общественно-экономического развития, имеющей рыночную ориентацию. В современной политике государства все более акцентируется внимание в сторону доминирования частного сектора, либерализации практически всех отраслей экономики и активизации рыночных регуляторов, локализации очагов кризиса, ориентации на платежеспособный спрос, то есть создание благоприятных условий для скорого подъема промышленности.


[1] Макарова Г.Л. Организация финансово-промышленных групп. - М., 2003. - С. 120.[9]

[2] Медведев Н.А. Проблемы формирования и пути развития финансово-промышленных групп / Медведев Н.А., Обливин А.А. - М., 2000. - С. 204.[10]

[3] Цветков В.А. Финансово-промышленные группы: Опыт и перспективы // Пробл. прогнозирования. - 2000. - N 1. - С. 284.

[4] Агафонов В.И. Крупные промышленные объединения и финансово-промышленные группы. - Калуга, 2007. - С. 240.[1]