Смекни!
smekni.com

Энергетическая безопасность Китая (стр. 4 из 6)

Накануне реформ китайская экономика отличалась чрезвычайно низкой производительностью труда. Региональное развитие страны характеризовалось ярко выраженной неравномерностью. Существовал огромный контраст между более или менее благополучными северными и восточными районами и нищими западными областями. И наука, и техника и культура, - все нуждалось в обновлении. В важнейших областях Китай отставал от мирового уровня, по самым скромным подсчетам, на 30 лет.[40] Все это привело к необходимости реформирования страны.

Итак, III Пленум ЦК КПК 11-го созыва, на котором было объявлено о проведении в жизнь политики «реформы и открытости» стал первым шагом к исправлению той сложной ситуации, которая довлела над КНР.

Суть преобразований - коренное изменение старой экономической системы, ставшей препятствием для развития производительных сил, и постепенная замена ее новой, способной придать этому развитию динамичный характер. Реформа, таким образом, представляла собой своеобразную революцию, ее главной задачей являлось освобождение и эффективное развитие производительных сил Китая.

2.1 Первый этап реформ

Реформы начались с сельского хозяйства, что отвечало требованиям того времени.[41] Практически все крестьяне получили право на свободное сельскохозяйственное производство, так как были упразднены народные коммуны. В основном отменена система государственных заготовок, освобождены цены на большинство видов сельскохозяйственной продукции. По результатам данных преобразований аграрный сектор вышел из застоя и смог вступить на путь специализации и повышения товарности. Появились новые рабочие места для крестьян, что тем самым решало проблемы излишней рабочей силы в сельском хозяйстве, повышению жизненного уровня крестьян, модернизации сельского хозяйства, а также развитию реформы в целом.

Что касается промышленной реформы, то в Китае был сохранен потенциал государственных предприятий и приняты меры по его активизации. Образование новых секторов промышленности происходило в основном в соответствии с принятыми законодательными актами, в русле определенного отступления монопольных структур, малой приватизации.[42]

Уже в 1978 году Китай занял первое место в мире по производству тканей, второе место – зерновых и чая, третье место – хлопка, бобовых, мяса, угля и химических удобрений.[43] Как мы видим по этим данным, разработка сырья производилась еще не в очень больших объемах, и Китай вполне мог удовлетворить свои нужды в ресурсах.

2.2. Второй этап реформ

В октябре 1984 г. III пленум ЦК КПК 12-го созыва принял постановление о реформе экономической системы в городах. Это был второй этап реформирования. На этом же созыве впервые была выдвинута концепция плановой товарной экономики[44]. Некоторым предприятиям предоставили небольшую свободу действий, постепенно они должны были стать самостоятельными самофинансирующимися экономическими субъектами и выходить на рынок непосредственно в качестве товаропроизводителей.

Четыре города - Шэньчжэнь, Чжухай, Сямынь, Шаньтоу - были объявлены специальными экономическими зонами. Таким образом, второй этап реформ можно назвать переходом к рыночной экономике.

В энергетическом секторе китайской экономики были сделаны важные и весомые шаги, а именно были созданы три крупнейшие государственные компании. В 1982 году для реализации проектов, связанных с добычей нефти на шельфе была учреждена Китайская национальная морская нефтяная компания (КНМНК). Китайская нефтехимическая корпорация (СИНОПЕК) была создана в 1983 г. и получила в свое распоряжение предприятия нефтепереработки, а также сбытовую сеть. А в 1988 году для ведения геологоразведочных работ, а также нефте- и газодобычи на материке создали Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию (КННК).[45]

Как раз в 1984 году Китай вышел на первое место в мире по выработке угля, на четвертое – по производству электроэнергии, и пятое место занял в сфере добычи нефти. То есть на долю совокупной продукции сельского хозяйства и промышленности пришлось 29.7%.[46] Однако, как говорит автор работы «Китайская экономика в XXI веке» А.С.Селищев, к концу второго этапа экономической реформы экономическая структура страны продолжала оставаться весьма отсталой.[47]

2.3 Третий этап реформ

На третьем этапе политики реформ правительство КНР заявило о форсировании экономики, ускорении прогресса рыночных отношений и темпов роста. На этот же этап пришелся пик иностранного инвестирования предприятий, как частного толка, так и государственного, плюс ко всему инвестирование было сосредоточено в промышленном и добывающем секторах.[48]

Еще в 1992 году, когда Дэн Сяопин объявил о планах очередной пятилетки, он призвал ускорить реформы и поддержать темпы роста экономики на уровне 10% и выше, китайская печать, ученые и даже руководители страны неустанно разъясняли, что объективная ситуация и происходящие изменения в мире бросают вызов Китаю. Поэтому, по их словам, было необходимо, как никогда ранее убедительно продемонстрировать всему миру и собственным гражданам свою способность быстро наращивать совокупную мощь государства и улучшать жизнь народа.[49]

В 1993 году прирост ВВП стал не 10%, а целых 13%, что в последствие очень обеспокоило правительство КНР[50]. Экспертами по проблемам экономического развития Китая высказано мнение, что тот самый " призыв к ускорению развития и реформы могут привести к неблагоприятным явлениям в экономике Китая. Хотя желание ускорить процесс развития страны вполне понятно".[51]

И в ходе очередного этапа реформирования нефтегазового сектора в Китайской национальной нефтегазовой корпорации КННК и Китайской нефтехимической корпорации СИНОПЕК провели обмен перерабатывающими и добывающими активами. Они превратились в вертикально интегрированные корпорации, имеющие в своем распоряжении добывающие, перерабатывающие, распределительные и сбытовые мощности. При этом функциональное разделение сфер деятельности было заменено географическим: КННК сконцентрировала свою работу в северном и западном районах страны, а СИНОПЕК - в восточном и южном. Тем не менее, наследие старой системы пока сохраняется - КННК принадлежат доминирующие позиции в области добычи, СИНОПЕК - в области переработки энергоносителей.[52]

Также появился еще один большой и сложный вопрос в экономике, он касался китайской энергетики – это разрозненность и запутанность системы управления. До 1980-х годов Китай располагал иерархически жестко выстроенной централизованной административной системой, представленной тремя отраслевыми министерствами, подчинявшимися Госсовету Китая, - нефтяной, угольной и химической промышленности. Затем, после достаточно длительного периода разделения и укрупнения административного аппарата, контроль над энергетикой сосредоточился в руках сначала Госплана, а еще позже ситуация вообще ушла из-под контроля.[53] О дальнейших последствиях мы осветим чуть позже.

Таким образом, первые сложности с так называемым «перегревом экономики», по словам российских и зарубежных исследователей, начинаются на третьем этапе (1992-1997 гг.) экономических реформ Китая. В дополнение ко всему доктор экономических наук Л.Гирич в своей работе «Китай: темпы рост и «перегрев экономики»» выделяет несколько структурных диспропорций хозяйства страны. Первой диспропорцией он считает отставание сельского хозяйства от развития промышленности и народного хозяйства. Вторым фактором Л.Гирич рассматривает отставание транспортной сферы экономики и системы связи от развития промышленности и сельского хозяйства[54]. И самой важной информацией для нашей работы являются сведения о том, что одной из диспропорций стало появление относительно большого по сравнению с обрабатывающими отраслями природоэксплуатирующего сектора. Под этим сектором подразумевается сельское хозяйство и, конечно, добывающая промышленность, включая сектор первичной переработки сырья и производства материалов [55]. Это является диспропорцией, потому что в стране перманентно возникает дефицит продуктов питания, одежды, энергетических ресурсов, сырья и материалов. Основываясь на этих данных, мы уже сейчас можем сделать небольшой вывод о грядущей проблеме энергетической безопасности Китая. Так и есть, в 1993 году Китай становится импортером нефти. В 1996 году правительство КНР приняло план по наращиванию объемов производства и добычи нефти, которое предусматривало к 2010 году достигнуть уровня добычи в 300 млн. т в год.[56] Проблемным добычу топлива делало сложное геологическое строение территории и необходимость крупных вложений в эту сферу.

2.4 Четвертый этап реформ (1998-2002)

На четвертом этапе реформирования акцент делался на дальнейшее развитие пищевой промышленности, телекоммуникаций, информационной техники и технологии, диверсификации потребления в деревни.

Уделялось особое внимание развитию автомобильной промышленности, провозглашенной в то время одной из опорных отраслей. Также было осуществлено жилищное реформирование, которое предусматривало полное прекращение практики бесплатного распределения жилья и поощряло активное использование ипотечного кредитования при покупке жилья по рыночным ценам [57]. Основным курсом реформирования государственной промышленности стала «система современных предприятий», в которой главное внимание уделено крупным заводам и фабрикам, поставляющим основную массу продукции.

Что касается промышленности, то рост этой отрасли вместе со строительной сферой превышал 20%, это означало превышение планового показателя в 4 раза.[58] Такое явления происходило из-за создания в городе и деревне промышленных предприятий коллективной, индивидуальной и смешанной форм собственности. Также расширялся фронт нового капитального строительства.