Смекни!
smekni.com

Энергетическая безопасность Китая (стр. 5 из 6)

Все более ускоряющаяся экономическая активность вызвала повышенный спрос на сырье, материалы, электроэнергию, топливо, продукты питания. И уже в 1999 году удовлетворить свои потребности в энергоресурсах Китай не мог.[59]

Таким образом, Китай столкнулся с действительно сложной проблемой энергетической безопасности, нехватка ресурсов заставляет его менять не только внутренний политический курс, но и внешнюю стратегию.

Правительство страны неоднократно разрабатывало энергетические стратегии, благодаря которым развитие экономики Китая, хоть и зависит частично от внешнего мира, и в то же время, извлекает из этого выгоду.

КНР грамотно пользуется своим авторитетом крупного экспортера товаров легкой промышленности на мировой арене и успешно заключает соглашения со странами, имеющими возможность с вопросом о ресурсах.

Заключение

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что действительно важной составляющей любой развивающейся экономики, является ее энергетическая безопасность. Для Китая как экономического «гиганта» на мировой арене необходимость в безопасности также чрезвычайно актуальна.

В нашей работе мы достаточно подробно рассмотрели энергетическую базу КНР, охарактеризовали уровень развития его топливно-энергетической базы, нефте- и газодобывающей промышленности, а также успехи в атомной отрасли.

Также мы изучили этапы экономических реформ КНР, их положительные и отрицательные последствия касательно сферы энергетики. Постарались выявить внутренние проблемы энергетической безопасности Китая.

Мы видим, что развитие экономики сопряжено с различными издержками, препятствиями и в то же время успехами и достижениями.

Для поддержания должного уровня развития, Китаю необходимо предпринимать меры, изыскивать новые стратегически подходы к проблеме энергетической безопасности, чем он достаточно успешно занимается. Правительство КНР достаточно быстро перешло от пассивной линии поведения во внешней политике к активной и трансформировалось в крупного участника событий мирового масштаба.

В целях обеспечения себя необходимыми энергоносителями Китай выходит на внешние рынки стран Латинской Америки, Африки, Средней Азии и России. Он также переходит от политики двухсторонних отношений к политике многостороннего сотрудничества, другими словами, диверсифицирует импорт энергетических ресурсов.

Одновременно с положительными тенденциями, возникают и проблемы, как внутренние, так и внешние. Вопросы с организацией властных структур и упорядочения энергетической параллели власти, вопросы устаревания обрабатывающего оборудования, требующего модернизации.

Вопросы геополитического характера на право добычи энергоносителей на той или иной территории, при наличии других государств, нуждающихся в ресурсах.

Правительство абсолютно адекватно дает себе отчет в наличии вышеперечисленных моментов, и предпринимает достаточно большие усилия для регулирования проблемных ситуаций.

Список литературы

1. Б.Г.Гуревич «Актуальные проблемы Центральной Азии и Китая: история и современность»

2. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности.

3. Справочник Китайская народная республика. - М.:Политиздат, 1989

4. А.С.Селищев.,Н.А.Селищев. Китайская экономика в XXI веке.- М. – 2004 год.

5. З. Муромцева «Реформа в промышленности КНР: трудный путь»//Обозреватель. – 1996.-№8.-с.11

6. Л.Гирич Китай: темпы рост и перегрев экономики// Обозреватель. – 1993. – №4. – с.7

7. В.И.Анненков.,Н.М.Лахтовский. «Энергетическая безопасность в условиях глобализации»// Обозреватель. - 2010 год.- №1.-с.37

8. С.Ю.Голубчиков Перспективы поставок российских энергоносителей в Китай // Энергия: экономика, техника, экология– 2004. - №9.- С.36-39

9. В.Г. Гельбрас. Цена экономических успехов Китая//Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – №9. – с.26.

Интернет источники

1. Аналитический портал http://yu-ra.ru/aif/atomnaya-energetika-kitaya

2. Сайт: http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=13269

3. СайтКомпании«Optim Consult»: http://www.chinapro.ru/rubrics/13/1419/

4. Портал: www.neftevedomosti.ru\

5. Сайт : http://www.mineral.ru/Analytics/worldtrend/108/49/index.html


[1] См. В.И.Анненков., Н.М.Лахтовский. Энергетическая безопасность в условиях глобализации// Обозреватель. - 2010 год.- №1.-с.37

[2] См. там же., с.38

[3] С.Г.Лцзянин «Актуальные проблемы Центральной Азии и Китая: история и современность».- М. - стр.359

[4] См. Справочник Китайская народная республика. - М.:Политиздат, 1989 год. – 118с

[5] См. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. – М.: . – 97с.

[6] См. Нефтегазовый комплекс Китая// Kazenergy. -2007. - №4 http://www.kazenergy.com/content/view/1848/64/lang,ru/

[7] См. Справочник Китайская народная республика. - М.:Политиздат, 1989 год. – 118с

[8] См. С.Ю.Голубчиков Перспективы поставок российских энергоносителей в Китай // Энергия: экономика, техника, экология. – 2004. - №9.- С.36-39.

[9] См. А.С.Селищев.,Н.А.Селищев. Китайская экономика в XXI веке.- М. – 2004 год.

[10] Л.Гирич Китай: темпы рост и перегрев экономики// Обозреватель. – 1993. – №4. – с.6

[11] См. З.Муромцева Реформа в промышленности КНР: трудный путь//Обозреватель. – 1996.-№8.-с.11

[12] См. В.Г. Гельбрас. Цена экономических успехов Китая//Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – №9. – с.26

[13] См. Справочник Китайская народная республика. - М.:Политиздат, 1989 год. – 118с.

[14] См. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. – М.: . – 97с.

[15] См. С.Ю.Голубчиков Перспективы поставок российских энергоносителей в Китай // Энергия: экономика, техника, экология. – 2004. - №9.- С.36-39.

[16] См. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. – М.: . – 97с.

[17] См. там же

[18] См. там же

[19] http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=13269

[20] См. Справочник Китайская народная республика. - М.:Политиздат, 1989 год. – 119с

[21] См. там же. – С.119

[22] См. там же. – С.119.

[23] См. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. – М.: . – С.109.

[24]Дацин располагается в Северо-Восточном Китае в бассейне рек Сунхуацзян и Ояохэ. Месторождение, открытое в 1959 году, включает нефтяные поля Дацин, Дацин-Е, Шэнпин, Сунпантун, Чанво, Чанцунлинь, Синьчэкоу, Гаоси, Путаохуа-Абобаота. Запасы нефти в Дацине оценивались в 800-1000 млн. т, но извлекаемые запасы ежегодно сокращаются. Падание добычи составляет в среднем 12% в год, если в начале 1980-х гг. добыча составляла 55-56 млн т в год, то в середине – уже 50 млн т в год. Из Дацина проложен экспортный нефтепровод в порты Далянь и Циндао, а также в Пекин, Аньшань и к месторождению Даган - крупнейшему в Северном Китае, которое в конце 1980-х-начале 1990-х гг. давало 3-3,5 млн т нефти в год.

[25] Месторождение, примыкающее к Дацину.

[26] Группа месторождений под общим названием Шэнли: Цзинцю, Ихэчжуан, Чэндун, Янсаньму, Хэкоу Гудао, Гудун, Юнаньдунсинь, Чунь Хаочжэнь, Шэнто, Хацзя, Шаньдянь. От месторождения проложены нефтепроводы в Сиань и Чжэнчжоу.

[27]См. Нефтегазовый комплекс Китая// Kazenergy. -2007. - №4 http://www.kazenergy.com/content/view/1848/64/lang,ru/

[28] См. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. – М.: . – С.109

[29]Таримский бассейн является крупнейшим малоисследованным нефтяным месторождением в мире площадью 560 тыс. км2. За восемь лет его освоения было обнаружено 27 крупных нефтеносных пластов, открыто 10 нефтегазовых полей мощностью 600 млн. т, на пяти из которых уже ведется промышленная добыча сырья. По некоторым оценкам, потенциальные запасы нефти в Таримском бассейне достигают 20 млрд. т и 9,8 трлн. м3 натурального газа, что превышает совокупные уже разведанные запасы Китая более чем в шесть раз. Разработка в Таримском бассейне обещает быть наиболее масштабной и капиталоемкой в истории развития нефтяной отрасли Китая. Потребности в капиталовложениях для данного месторождения оцениваются в несколько миллиардов долларов. Другая проблема состоит в том, что у Китая в настоящее время отсутствуют технические возможности для проведения разведки и разработки столь сложного бассейна. Скважины здесь - самые глубокие в мире (5000 м и более). Геологические образования также отличаются высокой сложностью (имеются многочисленные разрывы), что существенно усложняет поиски залежей нефти. Эти факторы делают бурение в Таримском бассейне очень дорогостоящим.

[30]На территории Джунгарского бассейна, расположенного на севере Синьцзяна, находится одно из крупнейших китайских месторождений Карамай, разведанного еще 1987 году. Запасы месторождения оцениваются в 1,5 млрд т. Имеются трубопроводы Карамай - Урумчи и Карамай - Шаншань. В 2004 г. объем добычи на этом месторождении составил более 11 млн. в год. Кроме того, придается важное значение месторождениям Кайман и Шиси.

[31] По данным Министерства нефтяной промышленности КНР, за 2006 год китайские геологи обнаружили 72 новых нефтеносных пласта на севере Цайдамского бассейна.

[32] См. Г.И. Чуфрин Китай в XXI веке: глобализация интересов безопасности. – М.: . – С.109

[33]Компания Optim Consult// http://www.chinapro.ru/rubrics/13/1419/ (16.03/2009)