Смекни!
smekni.com

Идеологические и политические установки палестинского движения "Исламский джихад" (стр. 4 из 4)

После неудачи переговоров в Каире спираль насилия продолжает раскручиваться. Причем военные операции против израильтян проводят не только боевики «Исламского джихада» и ХАМАС, но других организаций, в том числе и ФАТХ. В ответ на операцию израильской армии (в середине декабря 2003 г.) в лагере беженцев Рафах (сектор Газа), в результате которой погибло большое число женщин и детей, а также разрушено множество жилых домов и прочих построек, 25 декабря 2003 г. прогремел взрыв в предместьях Тель-Авива, унесший жизнь 7 израильских военнослужащих. Было также много раненых. Ответственность за эту операцию взял на себя Народный фронт освобождения Палестины. В ночь с 25 на 26 декабря израильский вертолет выпустил ракету по автомашине на одной из улиц Газы, в которой находились два руководителя «Полков Иерусалима» (Сарая аль-Кудс) – военного крыла движения «Исламский джихад». Погибли все пассажиры автомашины (5 человек), ранены несколько случайных прохожих.

7 февраля 2004 г. ракета, выпущенная израильским вертолетом по автомашине, в которой находился один из командиров отрядов военного крыла «Исламского джихада» Абд аль-Азиз аш-Шами (сын члена руководства «Исламского джихада» шейха Абдаллаха аш-Шами), уничтожила всех находившихся в ней пассажиров. Был убит оказавшийся неподалеку мальчик. 29 февраля 2004 г. ракетой, выпущенной из израильского вертолета, был убит еще один командир отрядов военного крыла «Исламского джихада» в г. Газа Махмуд Джавда.

Итак, характеристика идеологии и политической практики движения «Исламский джихад» позволяет сделать вывод о том, что его следует отнести к религиозно-политическим движениям так называемого джихадистского (от слова джихад) типа, к которому принадлежат такие структуры, как, например, «аль-Джихад», «аль-Гамаа аль-исламийа» в Египте, «Партия освобождения», «аль-Каида» и другие исламистские организации, отдающие предпочтение вооруженным методам борьбы, в том числе и тактике террора, ссылаясь при этом на религиозные догмы. Общим для членов всех этих организаций является слепой фанатизм, жестокость и неспособность к компромиссам. Спецификой «Исламского джихада» по сравнению с подавляющим большинством исламистских организаций является то, что в его программных документах фактически отсутствует задача создания исламского государства. К особенностям данного движения можно отнести также то, что в нем весьма слабо представлены религиозные деятели.

Значение движения «Исламский джихад» в политических процессах на оккупированных территориях определяется не численностью непосредственных участников в нем, а влиянием его лозунгов, отвечающих настроениям значительной части палестинцев, особенно молодежи, а также его методов борьбы. Появление и деятельность движения «Исламский джихад» имели весьма противоречивые последствия для развития всего арабо-израильского конфликта. Соединив в своей идеологии идеи палестинского национализма и радикального исламизма, это движение положило начало процессу воссоздания религиозной (исламской) составляющей в арабо-израиль-ском конфликте, внеся в него тем самым дополнительную остроту и существенно осложнив поиски политического урегулирования этого конфликта. Причем произошло это тогда, когда ООП, претерпев существенную трансформацию, созрело для такого урегулирования. Правда, и в израильском обществе начали набирать политический вес силы, в том числе и религиозные (фундаменталистские иудейские организации), отвергающие идею создания палестинского государства в любой его форме.

Подчеркивая деструктивный характер роли, которую играет религиозная составляющая в арабо-израильском конфликте, ливанский христианский священник Самир Халиль Самр заметил, что в настоящее время два движения – еврейское фундаменталистское и исламское фундаменталистское – извратили смысл арабо-израильского конфликта, переместив его из политических рамок в религиозные. Однако известно, что религиозные войны не имеют конца и не поддаются урегулированию [10].

Нам кажется, что этот священнослужитель несколько драматизирует ситуацию, считая, что речь уже идет о религиозной войне между мусульманами и евреями. Тем не менее, тенденция к усилению роли религиозной составляющей в арабо-израильском конфликте налицо, и «Исламский джихад» внес в развитие этой тенденции очевидный вклад. Возникновение и быстро растущая популярность нового движения среди населения оккупированных территорий побудили «Братьев-мусульман» отказаться от своей прежней позиции и принять решение о создании движения ХАМАС, объявившего священную войну Израилю. Лидеры ООП также вынуждены вносить определенные коррективы в свою тактику и даже в свою лексику, для которой стали характерны цитаты из Корана и другие религиозные атрибуты. Им приходится все время учитывать фактор наличия радикального религиозного потока в палестинском движении сопротивления, представители которого резко критикуют ООП за ее готовность идти на компромиссы с Израилем и США, за коррупцию в ее руководстве и прочие грехи и недостатки. Не лишены, по-видимому, оснований и обвинения израильской стороны в адрес Я.Арафата в том, что он, если и не поддерживает непосредственно терроризм, то не предпринимает эффективных мер борьбы с ним. Не кажутся случайными теракты, совершаемые в последнее время боевиками ФАТХ, «Народного фронта освобождения Палестины» и некоторыми другими отрядами, входящими в ООП. ФАТХ фактически объявил Израилю войну, приняв 28 февраля 2004 г. на заседании своего Революционного совета решение проводить военные операции против израильтян на территории, находящейся под юрисдикцией ПНА.

исламский джихад палестина израиль


Список источников и литературы

1. Мухаммад, Ибрахим и др. Аль-Ахзаб ва аль-харакат ва аль-джамаат аль-исламийа. Дамаск: Аль-Марказ аль-араби ли ад-дирасат аль-истратид-жийа, 2000. Ч. 2.

2. Масират аль-джихад аль-ислами фи филастын. Бейрут: Бейт аль-му-каддас ли ас-сахафа ва ат-тибаа ва ан-нашр ва ат-тавзи. Ч. 1., 1989.

3. Джаббара, Тайсир. Давр аль-харакат аль-исламийа фи аль-интифада аль-му барака. Амман: Дар аль-фуркан, 1992.

4. Аль-Вахда. Бейрут, ноябрь 1998.

5. Цит. по: Мухаммад, Ибрахим и др. Указ. соч.

6. Ат-Талиа аль-исламийа. Лондон, ноябрь 1983. Цит. по: Мухаммад, Ибрахим и др. Указ. соч.

7. Аль-Баргути, Ияд. Аль-Аслама ва ас-сияса фи аль-арады аль-филастинийа аль-мухталля. Аль-Кудс: Марказ аз-Захра ли ад-дирасат ва аль-абхас. Т.1, 1990.

8. Ат-Талиа аль-исламийа. Лондон, 13.01.1984. Цит. по: Мухаммад, Ибрахим и др.

9. Аль-Джазира. 9.12.2003.

10. Цит. по: Абу ан-Наср, Фадль. Хизбалла: хакаик ва абад. Бейрут: Аш-Шарика аль-аламийа ли аль-китаб, 2003.