Смекни!
smekni.com

Особенности внешнеэкономической политики таможенных и экономических союзов (стр. 2 из 9)

Большая дифференциация стран, их неодинаковые возможности и различные интересы приводят к тому, что от реализации международных экономических связей они получают неодинаковый результат. Наибольшую выгоду от международной экономической интеграции получают, как правило, экономически развитые, богатые и политически стабильные государства. Это объясняется тем, что, во-первых, именно развитые страны производят сейчас наиболее прибыльную наукоемкую и трудоемкую продукцию и, во-вторых, экспорт капитала (которым, естественно, обладают богатые страны) является наиболее доходной формой современного бизнеса.

Страны-аутсайдеры различных международных экономических альянсов, вступив в них, также преследуют свой национальный экономический интерес. Не получая сверхвысоких доходов, они приобретают возможности и средства для более ускоренного чем ранее экономического роста, для достижения уровня экономически развитых и богатых стран. Таким путем прошли Япония, Австралия, Южная Корея и сейчас идут Сингапур, Тайвань и Малайзия.

Отстаивая собственные национальные интересы, страны-участницы мирохозяйственных связей усиливают конкурентную борьбу, поднимая ее на более высокий виток. Международная конкуренция сейчас ведется одновременно на двух уровнях: между странами-участницами любого экономического объединения и между отдельными экономическими ассоциациями (союзами) государств. Примерами внутрисоюзной конкуренции могут служить так называемые винные и мясные «войны» между Францией, Испанией, Италией и Германией в рамках ЕС, а также сахарная «война» между Россией и Украиной за рынки сбыта и квоты на территории стран СНГ.

Примером международной конкуренции другого уровня является борьба между США и Японией, с одной стороны, и стран ЕС за рынки на территориях России и государств СНГ.

1.2 Экономическое сотрудничество государств СНГ

Экономическое сотрудничество государств СНГ осуществляется по следующим основным направлениям:

- межгосударственная ассоциация свободной торговли;

- таможенный союз;

- общий рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы;

- валютный союз.

Договор о создании Экономического союза 1993 г., в частности, предполагает свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в рамках СНГ; осуществление согласованной денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, внешнеэкономической, таможенной и валютной политики; гармонизацию хозяйственного законодательства договаривающихся стран.

В соответствии с Соглашением о создании Межгосударственного экономического комитета Экономического союза 1993 г. был учрежден постоянно действующий орган Экономического союза — Межгосударственный экономический комитет.

В целях реализации Договора о создании Экономического союза в 1994 г. было принято Соглашение о создании зоны свободной торговли. Соглашение предусматривает постепенную отмену таможенных пошлин, устранение препятствий для свободного передвижения товаров и услуг, координацию торгово-экономической политики, унификацию законодательства стран СНГ.

Зона свободной торговли являлась переходным этапом к формированию единого Таможенного союза, который складывается в настоящее время на территории государств — членов СНГ.

Помимо многосторонних конвенций, имеется значительное число двусторонних соглашений, предметом которых является торгово-экономическое сотрудничество стран СНГ в различных сферах (Соглашение между правительствами России и Киргизии о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности 1994 г., Соглашение между правительствами России и Казахстана о сотрудничестве и развитии топливно-энергетических комплексов 1993 г. и др.).

Одним из направлений развития в рамках СНГ является сотрудничество государств по таможенным вопросам [25, c.39].

В соответствии с Соглашением о принципах таможенной политики 1992 г., подписанным большинством государств — участников СНГ, был создан Таможенный союз как самостоятельный субъект международного права. Участники Союза решили образовать общую таможенную территорию, на которой согласовывается общий таможенный тариф и обеспечивается единообразное внутреннее налогообложение товаров, ввозимых на общую таможенную территорию и вывозимых с нее. Товары, обращающиеся на территории Союза, не облагаются таможенными пошлинами.

Для обеспечения функционирования Таможенного союза учрежден Таможенный совет, в функции которого входят разработка и рассмотрение предложений по основным направлениям таможенной политики стран Союза; разработка и рассмотрение проектов, актов Союза и международных договоров; обеспечение единообразного толкования и применения таможенных соглашений, разрешение споров стран Союза. Членами Совета являются члены правительств государств Союза. Функции рабочего аппарата Совета осуществляет Секретариат.

Штаб-квартира Совета находится в Москве.

В 1995 г. Соглашение 1992 г. было дополнено двусторонними конвенциями о более тесном сотрудничестве в таможенной сфере. Так, в января 1995 г. руководители России и Белоруссии подписали Соглашение о Таможенном союзе между этими государствами. 20 января 1995 г. Россия и Белоруссия, с одной стороны, и Казахстан — с другой, приступили к созданию на их территории единого таможенного пространства. Предусматривается, в частности: унификация правил в отношении перемещения через границу товаров, транспортных средств, грузов и пассажиров, взимания таможенных пошлин, налогов и сборов; создание исполнительного органа Таможенного союза и другие меры координационного характера.

На основании Меморандума правительств Белоруссии, Казахстана и России об участии в тройственном Таможенном союзе других заинтересованных государств Экономического союза 1995 г. тройственный Союз формируется в два этапа. На первом этапе отменяются тарифные и количественные ограничения в торговле между его участниками, устанавливаются одинаковый торговый режим, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования в отношении третьих стран. На втором этапе объединяются таможенные территории в единую таможенную территорию, таможенный контроль переносится на внешние границы Таможенного союза. В 1995 г. были приняты Основы таможенного законодательства государств — участников Содружества Независимых Государств.


РАЗДЕЛ 2. ФОРМИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СНГ В ТАМОЖЕННЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОЮЗАХ

2.1 Анализ основных показателей внешнеэкономической деятельности СНГ в 1999-2001г

После распада СССР в экономике возникших на его пространстве стран СНГ, как известно, произошел значительный экономический спад, который, в основном, продолжался до 1998 г. Валовой внутренний продукт в 1998 г. в целом по Содружеству составил 59,6% от уровня 1991 г. В период реформирования экономики и адаптации к рыночным условиям большинство стран СНГ активизировали свои внешние связи. В условиях независимости, бывшие союзные республики СССР были вынуждены самостоятельно выйти на мировой рынок. При этом преимущественной направленностью этих связей в большинстве стран стала ориентация на дальнее зарубежье.

Экономика всех бывших союзных республик стала более открытой и, соответственно, роль внешнеэкономического фактора в развитии хозяйственных комплексов большинства стран СНГ в период 1991-2000 гг. существенно возросла. Об этом можно судить по росту соотношения экспорта и импорта с ВВП стран СНГ.

Наиболее существенно стремление ориентировать экономику на мировой рынок проявилось в России. Доля экспорта товаров и услуг в ВВП в 2000 г. по сравнению с 1991 г. возросла с 13,3 до 44,3%. Аналогичные тенденции имели место и во многих других странах Содружества. Так, за этот период доля экспорта в ВВП возросла в Украине с 26 до 62,4%, в Беларуси - с 36,8 до 69,2%, в Казахстане - с 28,5 до 58,8%, в Таджикистане - с 27,4 до 67,9%. Доля экспорта в ВВП увеличилась также в Кыргызстане и Молдове. Сокращение доли экспорта в ВВП наблюдалось только в странах Закавказья: Азербайджане, Армении, Грузии [17, c.25].

Одновременно существенно усилилась зависимость экономики стран от импорта. Доля импорта в ВВП в рассматриваемом периоде увеличилась в России с 13 до 24,1%, в Украине - с 23,9 до 57,4%, в Беларуси — с 33,4 до 72,4%, в Казахстане — до 49,3%, в Таджикистане — до 66,4%, в Молдове — до 76,6%, в Кыргызстане — до 47,6%, в Грузии — с 33,1 до 40,1%. Доля импорта в ВВП уменьшилась лишь в Азербайджане и Армении.

Усилилась зависимость экономик стран СНГ и их экономического роста от внешнеэкономических связей со странами дальнего зарубежья. Основными партнерами стран СНГ стали страны ЕС, Ближний и Средний Восток, Турция. В то же время объем экспортно-импортных операций со странами Содружества существенно снизился.

За период 1991-2001 гг. в среднем по Содружеству произошло снижение объемов внешней торговли стран СНГ. Экспорт стран Содружества в 2001 г. составил 64% от уровня 1991 г., в том числе в страны СНГ - 19%, в другие страны - 17%. При этом максимальное сокращение объемов экспорта в страны Содружества произошло в Азербайджане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Молдове (3-8% от уровня 1991 г.). В несколько большей мере сохранились объемы поставок в страны СНГ в Беларуси, Казахстане, России (20-29% от уровня 1991 г.). Рост экспорта в страны дальнего зарубежья был характерен для всех бывших союзных республик, за исключением Грузии [17, c.30].

Импорт из стран дальнего зарубежья снизился, хотя его объемы сокращались более умеренными темпами по сравнению с импортом из стран Содружества. В среднем по странам СНГ импорт в 2001 г. составил 41% от уровня 1991 г., в том числе из стран СНГ — 23%, из других стран — 81%. Максимальное сокращение объемов импорта из стран Содружества имело место в Азербайджане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Молдове (6-10% от уровня 1991 г.).