Смекни!
smekni.com

Особенности внешнеэкономической политики таможенных и экономических союзов (стр. 3 из 9)

Ориентация стран СНГ на преимущественное развитие хозяйственных связей с промышленно развитыми странами привела к тому, что в рассматриваемом периоде доля экспорта в страны Содружества в общем объеме сократилась почти в 3,5 раза (с 73% в 1991 г. до 21% в 2001 г.), доля импорта из стран Содружества уменьшилась в 1,8 раза (с 70% до 40%) при соответствующем росте доли операций со странами дальнего зарубежья.

В 1991 г. минимальную долю оборота с другими республиками СССР имела Российская Федерация (58% экспорта, 55% импорта), соответственно, значительный объем ее внешнеторговых операций приходился на страны дальнего зарубежья. Для всех прочих республик доля межреспубликанских связей превышала 80%, при этом доля экспорта превышала удельный вес импорта.

Переориентация экономических связей государств Содружества на мировой рынок не только ослабила их внутренние взаимосвязи, но и усилила их топливно-сырьевую направленность. Одновременно на внутреннем потребительском рынке всех стран СНГ существенно возросла доля импорта. Государства Содружества стали более зависимыми от импорта, причем не столько от высокотехнологических, наукоемких товаров, столько от потребительной продукции, которая в значительной мере может обеспечиваться за счет собственного производства [14, c.15].

В товарной структуре экспорта большинства государств Содружества более половины приходится на сырьевые ресурсы. В 2001 г. в структуре экспорта доля минеральных продуктов, недрагоценных металлов и изделий из них превышает 50% в Азербайджане, Казахстане, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине. Экспорт сырьевых ресурсов в страны дальнего зарубежья занимает еще более существенное место. Для таких страна как Россия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Таджикистан доля минеральных продуктов, недрагоценных металлов и изделий из них превышает 65%.

Структура ввоза продукции из стран Содружества и стран дальнего зарубежья значительно отличается. Из стран СНГ, прежде всего, импортируются сырьевые товары, а из других стран — продукция машиностроения, транспортные средства, а также продовольствие. В структуре импорта в таких странах как Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова более 50% составляла доля минеральных продуктов, недрагоценных металлов и изделий из них. В структуре импорта из стран дальнего зарубежья в России, Беларуси, Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Туркменистане, Узбекистане в 2001 г. более 40% приходилось на продовольственные и сельскохозяйственные товары, машины, оборудование и транспортные средства.

Способствовали ли произошедшие изменения структуры внешней торговли стран СНГ развитию экономик этих стран или они были обусловлены внешними факторами, конъюнктурой мирового рынка? Для ответа на этот вопрос нами была применена оптимизационная межотраслевая модель.

По уровню экспорта государства СНГ делятся на две группы. Группа, в которую входят Беларусь, Грузия, Молдова и Таджикистан, отличается ярко выраженной ориентацией на торговых партнеров из стран — членов СНГ. Другие страны перенаправили свои экспортные потоки с рынков СНГ на рынки третьих стран. В этом случае степень торговой переориентации (направление торговых потоков) также различается от страны к стране (Азербайджан и Россия — 90%; Армения, Казахстан и Узбекистан — более 50%; Украина — 71%). Однако ни в одном случае товарная структура экспорта не претерпела существенных изменений. Напротив, доля традиционных экспортных товаров в некоторых случая даже увеличилась (приложение А, Б).

Что же касается структуры товарного импорта, государства СНГ подразделяются на те же две группы.

В этом случае Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Украина во многом зависят от поставок из СНГ. Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Россия и Узбекистан более ориентированы на третьи страны. Хотя точную классификацию произвести достаточно сложно, поскольку данные национальной статистики не всегда достоверны, однако тенденции вырисовываются достаточно четко. Из этих данных следует, что в общем объеме торговли лишь две страны — Беларусь и Таджикистан — зависят исключительно от рынка СНГ. Кроме того, связь многих из этих стран с рынком СНГ имеет асимметричный характер. К примеру, Грузия и Молдова экспортируют свои товары преимущественно в государства СНГ, но импортируют товары преимущественно из стран, расположенных за пределами этого региона. Члены другой подгруппы — Казахстан, Кыргызстан и Украина — импортируют товары из других государств Содружества, но продают свою продукцию преимущественно на рынках третьих стран. Благодаря своему экономическому весу Россия занимает особое место среди стран — членов СНГ. Несмотря на снижение ее зависимости от торговли в рамках СНГ, она остается важным торговым партнером почти всех других членов Содружества (Приложение В).

Несомненно, что формирующиеся тенденции во взаимной торговле стран — членов СНГ влияют на общее развитие Содружества как экономической группировки, а также на формирование различных субрегиональных образований.

Проведенный анализ показал, что в большинстве стран СНГ развитие внешнеэкономических связей не способствовало повышению эквивалентности внешнеторгового обмена. Сравнение фактической динамики экспорта-импорта стран СНГ с результатами, полученными по модельным расчетам, приводятся в приложении Д.

Таким образом, возможности внешней торговли для развития хозяйственных комплексов в большинстве стран СНГ не были реализованы.

2.2 Особенности участия государств СНГ во внешнеэкономической политике таможенных и экономических союзов

СНГ как надгосударственное образование имеет слишком небольшое количество «точек соприкосновения» между его членами. Это заставляет лидеров стран Содружества искать альтернативные интеграционные варианты. На пространстве СНГ сформировалось несколько организаций с более конкретными общими целями и проблемами:

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан (готовятся документы для вступления Узбекистана).

— Задача ОДКБ — координация и объединение усилий в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Благодаря этой организации, созданной 7 октября 2002г., Россия сохраняет своё военное присутствие в Центральной Азии.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан

— Приоритетные направления деятельности — наращивание товарооборота между странами-участниками, интеграция в финансовой сфере, унификация таможенных и налоговых законов. ЕврАзЭС начинался в 1992г. с Таможенного союза, образованного для снижения таможенных барьеров. В 2000г. Таможенный союз перерос в сообщество пяти стран СНГ, в котором Молдавия и Украина имеют статус наблюдателей [16, c.284]. Украина ранее заявляла, что в её намерения не входит получение полного членства в этом сообществе, хотя позже премьер-министр Украины В. Янукович в разговоре с В. Путиным заявил, что Украина думает о ЕврАзЭС. Молдавия тоже не планирует полностью присоединяться к организации, так как одним из необходимых для этого условий является наличие общих границ с государствами-членами сообщества. Узбекистан согласился присоединиться к организации в октябре 2005г.[2, c.180], когда начался процесс объединения Организации Центрально-Азиатского Сотрудничества, и Евразийского Экономического Сообщества. Вступление Узбекистана в организацию в качестве действительного члена произошло 25 января 2006 г.

Центральноазиатское сотрудничество (ЦАС) — Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Россия (с 2004г.). 6 октября 2005г на саммите ЦАС принято решение, в связи с предстоящим вступлением Узбекистана в ЕврАзЭС, подготовить документы для создания объединённой организации ЦАС-ЕврАзЭС — то есть фактически решено упразднить ЦАС.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, КНР

Единое экономическое пространство (ЕЭП) — Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина.

— Договорённость о перспективе создания Единого экономического пространства, в котором не будет таможенных барьеров, а тарифы и налоги будут единые, достигнута 23 февраля 2003г, но создание отложено до 2005г. (Об отношении нового руководства Украины к участию в этом объединении государств см. Внешняя политика Украины).

2 декабря 2005г было объявлено о создании Содружества демократического выбора (СДВ), в которое вошли Украина, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Македония, Словения и Грузия. Инициаторами создания Сообщества стали Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. В декларации о создании сообщества отмечается: «участники будут поддерживать развитие демократических процессов и создание демократических институтов, обмениваться опытом в укреплении демократии и уважении прав человека, а также координировать усилия по поддержке новых и возникающих демократических обществ».

После распада СССР в регионе возникло несколько международных организаций и содружеств.

Три Прибалтийских государства не присоединились ни к одной из этих постсоветских организаций, их курс изначально и однозначно был направлен на интеграцию только в мир Запада (включая вступление в Европейский союз и НАТО) [19, c.241].

Ассоциированный член СНГ Содружество Независимых Государств (СНГ) — межгосударственное объединение, созданное для развития сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях. В него входят все бывшие республики СССР, кроме Прибалтийских государств. Туркмения является «ассоциированным членом» СНГ, а Грузия, заявившая о выходе из состава СНГ после войны в Южной Осетии, перестанет быть членом СНГ в августе 2009г.