Смекни!
smekni.com

Отчет по практике (стр. 9 из 11)

Подготовка производства к выпуску новой продукции на предприятии.

На предприятии периодически внедряются новые технологии и оборудование, в том числе и собственные инновации

Патенты, лицензии, «ноу-хау» предприятия.

Предприятие активно использует все рационализаторские предложения. Однако в настоящее время из-за недостаточного стимулирования и поощрения таких предложений подобная деятельность значительно снизила свои обороты по сравнению с прошлым.

Нематериальные активы предприятия, структура, динамика, влияние на рыночную стоимость предприятия.

На предприятии отсутствуют нематериальные активы.

Оценка коммерческого риска при инвестициях в инновационную деятельность.

Оценка коммерческого риска на предприятии ОАО «Татнефтепроводстрой», как отдельная деятельность, закрепленная за какой либо структурной единицей, не существует. Она ведется беспорядочно на местах возникновения необходимости в ней, как правило, при нововведениях и инвестиционных проектах.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.

Анализ инвестиционной привлекательности предприятия.

ОАО «Татнефтепроводстрой» имеет достаточно высокую инвестиционную привлекательность. Предприятие обладает достаточно большой материально-технической базой и имеет хорошую репутацию, как надежного и выгодного партнера, что позволяет говорить о предприятии как о потенциальном объекте для инвестиций. Однако нужно сказать, что финансовые показатели нескольких последних лет имеют нестабильную динамику, что отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности предприятия.

Исследование инвестиционных программ предприятия.

Исследование инвестиционных программ не ведется на предприятии на регулярной основе, и имеют эпизодический характер. Проводятся такие исследования для предоставления их в отчетах перед собранием акционеров.На предприятии нет специальной структуры или службы, которые бы занимались ведением инвестиционных проектов. Однако инвестиционная деятельность начинает набирать обороты в системе предприятия и возможно в самом недалеком будущем будет создана специальная служба, которая будет заниматься разработкой внедрением и оценкой эффективности различных инвестиционных проектов на предприятии.

Особенности разработки и обоснования инвестиционных проектов, управленческих решений. Виды и формы технико-экономического обоснования проектов, прединвестиционные исследования, бизнес-планы, мастер-планы, инвестиционные предложения.

К Положению о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Татарстан

Форма

Макет бизнес-плана инвестиционного проекта с пояснениями

Разделы бизнес-плана:

Титульный лист (дает общее представление о наименовании проекта, предприятия-заявителя, его организационно-правовой форме, форме собственности и реквизитах)

Содержание (список разделов бизнес-плана и номера соответствующих страниц)

Конфиденциальность (цель – заявление разработчика о необходимости неразглашения содержания бизнес-плана)

1. Краткое содержание проекта и ожидаемые результаты (цель – реклама проекта, призванная заинтересовать потенциального инвестора в проекте на основе краткого описания его наиболее важных, по мнению разработчика, положений проекта)

2. Рынок и конкуренция (цель – обоснование существования неудовлетворительного спроса в рамках реализации проекта)

3. Товар и конкурентоспособность (цель – дать характеристику товара, делая упор на значение отличительных черты и максимальное удовлетворение запросов рынка в данном виде товара)

4. План реализации товара

5. План обеспечения предметами и средствами труда

6. План обеспечения производства

7. План по трудовым ресурсам

8. Организационно-правовая форма реализации проекта (цель – планирование организации производства товара)

9. Оценка риска и страхование (назначение – определение потенциальных проблем, трудностей и рисков, с которыми придется столкнуться в ходе реализации проекта).

10. Финансово-экономическое обоснование (цель – определение эффективности проекта)

Приложение:

- документы, определяющие проблему и необходимость реализации проекта,

- фотография и рисунок товара,

- календарный план-график реализации проекта (с выходом на проектную мощность),

- перечень закупаемого оборудования,

- документы, подтверждающие поставку сырья, материалов, комплектующих для производства запланированного товара (услуги) по заложенным в себестоимость нового товара ценам и в требуемых объемах,

- маркетинговые исследования рынка,

- документы, подтверждающие сбыт товара (услуги) по запланированным ценам и объемам (договора, протоколы намерений и др.),

- копии балансового отчета и основных финансовых результатов предприятия заявителя проекта (и предприятия изготовителя товара, если оно не является заявителем) за текущий год и 2 полных предыдущих,

- копии патентов, авторских свидетельств, сертификатов,

- расчет необходимого объема оборотных средств по прилагаемой форме,

- документы, подтверждающие приобретение оборудования с указанием его наименования, обозначения, страны и фирмы изготовителя, цены, количества, условий поставки, величин таможенных и импортных пошлин и т.д.

Оценка экономической эффективности инвестиционной деятельности предприятия и реализованных инвестиционных проектов.

На предприятии нет специальной структуры или службы, которые бы занимались ведением инвестиционных проектов. Однако инвестиционная деятельность начинает набирать обороты в системе предприятия и возможно в самом недалеком будущем будет создана специальная служба, которая будет заниматься разработкой внедрением и оценкой эффективности различных инвестиционных проектов на предприятии.

Перспективы развития инвестиционного менеджмента на предприятии.

Перспективами развития инвестиционного менеджмента является внедрение какой-либо интегрированной управляющей системы, которая обеспечит четкий контроль за всеми инвестиционными проектами, позволит рационально распределять средства между проектами, а также снизит расходы на управление ими.

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.

Анализ финансовой отчетности предприятия за три последних хозяйственных периода.

За 1999 год валюта баланса увеличилась с 3018,1 до 3702,9 млн.руб.

Табл.№2

Расчет чистых активов:

Наименование показателя

код стр.

баланса

На

1.01.99

На

1.01.2000

Откло­нение
Активы
1 .Нематериальные активы 110 23 19 -4
2.Основные средства 120 43851 34078 -9773
3.Незавершенное строительство 130 3172 3784 612
4. Долгосрочные финансовые вложения 140 52 1123 1071
5.Прочие внеоборотные активы 150 - - -
б. Запасы 211-215; 217-220 12367 13043 676
7. Дебиторская задолженность 230;240 34706 33627 -1079
8.Краткосрочные финансовые вложения 250 0 112 112
9. Денежные средства 260 93 175 82
10.Прочие оборотные активы 270 - - -
11.Итого активы (сумма п.1-10) 94264 85961 -8303
Пассивы
12.Целевые финансирование и поступления 460 2 2 0
13.Заемные средства 590 - - -
14.Кредиторская задолженность 610,620 44768 61020 16252
15.Расчеты по дивидендам 630 - - -
16.Резервы предстоящих расходов и платежей 660 908 493 -415
17.Прочие пассивы 670 - - -
18.Итого пассивы, исключаемые стоимости активов (сумма л.12 из -17) 45678 61515 15837
19.Стоимость чистых активов (п1.11-п.18) 48568 24446 -24140

Структура пассивов

В течение анализируемого периода Общество не привлекало долгосрочные источники финансирования. Инвестированный капитал сформирован исключительно за счет собственных средств. Структура собственного капитала на протяжении отчетного года практически оставалась неизменной: основной частью собственных источников финансирования являются уставный капитал, добавочный капитал, накопленный капитал (фонд накопления).

Ликвидность баланса также свидетельствует о хорошем финансовом положении общества:

· Коэффициент текущей ликвидности снизился до уровня 0,70 (1998 г 1,06), это произошло за счет увеличения денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и запасов (норматив >2,0);

· Коэффициент абсолютной ликвидности вырос в 2 раза и составил 0,004, что еще не дает возможность погашения первоочередных платежей денежными средствами (норматив >0,10);

· Коэффициент обеспеченности собственными средствами (норматив >0,5), который характеризует наличие собственных оборотных средств у общества, необходимых для его финансовой устойчивости составил –0,43 (1998 г. 0,05);

На основании приведенных выше данных, которые далеко не удовлетворяют нормативным значениям, приведенным в Постановлении Правительства РФ от 20.05.98 №498 - структуру баланса можно признать неудовлетворительной.