Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское" (стр. 11 из 16)

Наряд на сдельную работу применяют с целью учета затраченного времени и начисления заработной платы.

Путевой лист легкового автомобиля (приложение 6) предназначен для первичного учета работы легкового автотранспорта и начисления оплаты труда шоферам. Путевой лист выдается на один день или смену.

На основании перечисленных документов работники бухгалтерии начисляют основную и дополнительную заработную плату рабочим и служащим. При начислении заработной платы руководствуются положением об оплате труда и премировании, тарифными ставками, установленными должностными окладами и т. д.

Для начисления заработной платы работнику при уходе его в очередной отпуск или при увольнении его до окончания месяца используют расчет среднего заработка и сумм к начислению (приложение 7), который служит также для начисления заработной платы из расчета средней заработной платы.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачивают за счет средств социального страхования. Основанием для начисления пособия является листок нетрудоспособности. Величина пособия зависит от общего стажа работы и характера заболевания.

Суммы удержаний отражаются непосредственно в расчетной ведомости.

Исследовав, организацию учета труда и заработной платы в МУП «Первомайское», нами был сделан вывод, что, не смотря на то, что учет труда и его оплаты в исследуемом предприятии ведется в соответствии с нормативными и законодательными актами, в организации первичного учета существуют недостатки:

- не во всех табелях стоит подпись руководителей;

- в путевых листах трактора, путевых листах легкового автомобиля не заполняются множество реквизитов.

В силу всего вышеуказанного можно сказать о недостаточно серьезном отношении к ведению первичной документации на предприятии.

3.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

На предприятии МУП ТВС «Первомайское» установлена повременно-премиальная система оплаты труда.

Заработная плата работникам начисляется по установленным тарифным ставкам и окладам согласно штатному расписанию, утвержденному директором. Начисление производится с учетом районного коэффициента, надбавок, доплат, предусмотренных законодательством и коллективным договором, за фактически отработанное время, а при выполнении условий премирования работникам выплачивается премия.

Начисление заработной платы производится по разработанному организацией штатному расписанию (Приложение 8).

Размеры тарифных ставок (окладов) определяются, исходя из размера тарифной ставки I разряда (минимальной оплаты труда) и тарифных коэффициентов (Приложение 9) и зафиксированы в приложении к коллективному договору.

Тарификация работ и присвоение квалификационных разрядов рабочим производится в соответствии с общими Положениями единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утверждённого постановлением правительства РФ от 31 . 10. 2003г. «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих». Разряды для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих в соответствии с единой межотраслевой тарифной сеткой устанавливают с учётом требований тарифно-квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих.

По результатам аттестации рабочих мест работникам, занятым в соответствии с отраслевым перечнем на работах с тяжёлыми и вредными условиями труда, тарифные ставки и оклады увеличивать на 4-8%, а на работах с особо тяжёлыми и особо вредными условиями труда соответственно на 12% (Приложение 9).

При совмещении профессий (должностей), выполнении работ с меньшей численностью персонала, выполнении обязанностей временно отсутствующих работников производятся доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) в размере до 50% по представлению или ходатайству руководителя отдела или начальника теплового района и участка.

За работу в сверхурочное время, а именно за каждый час ночной работы (с 10 часов вечера до 6 часов утра) производится доплата в размере 40% {Приложение 10).

На предприятии также установлен перечень должностей и профессий, на получение дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем (Приложение 11, 12). Дополнительный отпуск предоставляется при постоянной занятости на вышеперечисленных профессиях, должностях и работах не менее 80% рабочего времени в смену. Дополнительные отпуска могут суммироваться с ежегодным основным отпуском или, по желанию работника, предоставляться отдельно.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 среднего заработка работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц.

Помимо заработной платы МУП «Первомайское» производит премирование руководителей, специалистов, служащих, рабочих за выполнение производственных и экономических показателей работы на основании Положения о премировании по согласованию с соответствующим профсоюзным органом (Приложение 13). В соответствии с этим положением работникам также выплачивается вознаграждение по итогам работы за год (Приложение 14).

Для отражения начисленной премии в МУП «Первомайское» составляется список работников для начисления премии (Приложение 15, 16), в котором отражается помимо Ф.И.О. работника, наименование профессии, разряд, а также по категориям рабочим, лишенных премий указываются причины, повлиявшие на это.

За обучение молодых работников профессии производится ежемесячно доплата в размере 10% от оклада. При присвоении разряда молодому рабочему выплачивается наставнику премия в размере 1 МРОТ.

В соответствии с установленными нормами по перечню профессий и должностей работникам МУП «Первомайское» обеспечена своевременная выдача специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, моющих смазывающих и обезвреживающих средств (Приложение 17).

Работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда предоставляются следующие льготы и компенсации:

- льготная пенсия;

- дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день по перечни профессий и должностей;

- доплату к тарифной ставке, должностному окладу по перечню профессий и должностей;

- молоко и другие равноценные продукты по перечню профессии (Приложение 18).

При увольнении впервые с предприятия в связи с уходом на пенсию независимо от возраста, а также досрочно, выплачивается единовременное вознаграждение в следующих размерах при стаже:

до 3 лет – 0,5 тарифных ставок (окладов);

от 3 до 10 лет – 1,0 тарифных ставок (окладов);

свыше 10 лет – 2,0 тарифных ставок (окладов).

В связи с празднованием юбилейной даты – 50-летия со Дня рождения выделяются денежные средства для приобретения ценного подарка в сумме 1000 рублей, если стаж работника 2 года и более.

Районные коэффициенты устанавливаются Правительством РФ, и их размер одинаков для предприятий всех отраслей, расположенных на всей территории конкретного района. В МУП ТВС «Первомайское» Первомайского района установлен районный коэффициент 1,5.

Для оформления и учета отпусков, предоставляемых работнику в соответствии с законодательством, коллективным договором и т. д. в МУП «Первомайское» применяется форма № Т-6 «Приказ о предоставлении отпуска работникам», утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 06.04.2001 №26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Приказ составляется кадровым работником и подписывается руководителем и объявляется работнику под расписку.

На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающийся за отпуск, по форме № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику».

Порядок исчисления среднего заработка ежегодно определяется постановлением Министерства труда и социального развития РФ.

При расчете отпускных в МУП «Первомайское» определяется зарплата работника за 12 календарных месяцев, предшествовавших отпуску, полученное значение делится на 12, а затем на 29,4. Это средний дневной заработок. Его надо умножить на количество календарных дней отпуска.

Если в расчетном периоде имеются не полностью отработанные месяцы, то произвести расчет среднего заработка в порядке, прописанном в ст. 139 ТК РФ (путем деления суммы начислений на 12 и на 29,4), нельзя.

За каждый полностью отработанный месяц следует принять в расчет по 29,4 календарных дня, а количество календарных дней, принимаемых в расчет в не полностью отработанных месяцах, определяется путем умножения количества отработанных в этих месяцах дней на коэффициент 1,4.

Таким образом, при расчете среднего заработка для начисления отпускных принимается полученное количество календарных дней в расчетном периоде с учетом не полностью отработанного времени.

Для определения среднедневного заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности складывается заработная плата за 12 месяцев и делится на количество отработанных дней за этот период. Полученный среднедневной заработок корректируется на % от стажа работы. Откорректированный заработок умножаем на количество календарных дней болезни, таким образом определяется начисленная сумма.

При этом отдельно рассчитываем больничные за первые 2 дня, которые оплачивает работодатель. При этом составляются проводки:

Д-т 20,23, 26 К-т 70 – начислено пособие за первые два дня болезни за счет средств организации.

Д-т 69 К-т 70 – начислено пособие за счет средств ФСС РФ.

Сумма заработной платы, причитающаяся к выдаче работнику, представляет собой разницу между суммами оплаты труда, начисленными по всем основаниям, и суммам удержаний.