Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское" (стр. 12 из 16)

Удержания из заработной платы в МУП «Первомайское» можно разделить на следующие:

- обязательные удержания;

- удержания по инициативе работодателя;

- удержания по заявлению работников.

К обязательным удержаниям относятся:

- налог на доходы физических лиц;

- удержания по исполнительным листам.

Основными удержаниями из заработной платы работников МУП «Первомайское» являются: НДФЛ - налог взимается с облагаемого дохода работника по основной ставке 13 %. Если доходом является только заработная плата, нужно от суммы «итого начислено» вычесть налоговые вычеты и оставшуюся сумму умножить на 13 %.

Основными налоговыми вычетами являются – 400 рублей на самого работника, если доход нарастающим итогом не превышает 20 000 рублей, и 600 рублей на каждого ребенка, если доход нарастающим итогом не превышает 40 000 рублей.

Удержания по исполнительным листам определены семейным кодексом РФ, вступившим в силу в марте 1995г. и Временной инструкцией о порядке удержания алиментов.

Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы или заявления плательщика регистрируют в специальном журнале и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов бухгалтерия сообщает судебному исполнителю и взыскателю.

Алименты по исполнительным листам могут взыскиваться на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере на 1 ребенка – 25% заработной платы, на двух детей – 33% заработка, на 3-х и более детей 50% заработной платы и иного дохода родителей.

К удержаниям по инициативе работодателя относятся:

- удержания за причиненный работодателю материальный ущерб;

- удержания за брак;

- удержания за форменную одежду;

- удержания в возмещение расходов, связанных с оплатой обучения работника.

По добровольному заявлению работника, представленному в письменном виде в бухгалтерию предприятия, из заработной платы могут производиться удержания на следующие цели:

- добровольное страхование;

- уплату профсоюзных взносов;

- оплату коммунальных услуг.

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику предприятия на лицевых счетах (форма N Т-54) и в расчетной ведомости (приложение 19), которая формируется в программе «1С: Зарплата и кадры».

В лицевом счете указываются все необходимые сведения о данном работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), все виды начислений и удержаний из его заработной платы за каждый месяц в течение года. Лицевые счета открываются на каждого работника предприятия при его приеме на основании приказа о приеме на работу и личной карточки. Записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы производятся на основании первичных документов по учету отработанного времени и документов на разные виды оплат. Лицевые счета хранятся 75 лет и часто служат единственным основанием для выдачи архивных справок о полученной ранее работниками заработной плате.

При заполнении лицевого счета в него, прежде всего, заносятся персональные данные о работнике из приказа о приеме на работу и личной карточки: фамилия, имя, отчество работника, его ИНН, номер страхового пенсионного свидетельства, количество детей, дата приема на работу и др.

В расчетной ведомости по каждому работнику указываются данные о доходах и удержаниях с начала года и за текущий месяц. В ней отражается: сальдо начальное, суммы начисленной заработной платы, суммы дополнительной оплаты труда, а также суммы, подлежащие удержанию из заработной платы.

Для выплаты заработной платы составляются платежные ведомости (форма N Т-53). Каждая строка платежной ведомости отводится для одного работника, где указываются реквизиты: его табельный номер, фамилия, имя и отчество, сумма аванса к выдаче, расписка в получении.

Синтетический учет расчетов по заработной плате в МУП «Первомайское» ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета 70 отражают суммы начисленной заработной платы, таких как пособия по временной нетрудоспособности. По дебету счета 70 учитывают выплаченные суммы, все виды удержаний из заработной платы и т.д.

Таблица 18 - Схема счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Дебет Кредит
Сальдо начальное: задолженность за работником Сальдо начальное: задолженность за предприятием
Удержания: налог на доходы (68/1), Начисления: заработная плата работникам (20, 23, 25, 26, 29),
По исполнительным листам (76/1), Пособия по временной нетрудоспособности (69/1),
За коммунальные услуги (76), Отпускные, вознаграждения за выслугу лет (20, 23, 25, 26, 29)
Выплата заработной платы из кассы (50),
Подотчетные суммы (71),
Дебетовый оборот Кредитовый оборот
Сальдо конечное: задолженность за работником Сальдо конечное: задолженность за предприятием

По кредиту счет 70 корреспондирует с большим количеством счетов по начислению оплаты труда и другим выплатам, которые можно классифицировать по четырем группам:

первая – счета учета затрат отраслей и производств, в которых использован труд работников и начислены суммы оплаты труда (по кредиту счета 70 начисляются суммы оплаты труда по работам, относящимся к затратам на производство 20, 23, 26; по работам связанных с реализацией продукции, работ, услуг 44, 90, 91);

вторая – счета учета доходов от участия в предприятии, по которым начисляются суммы дивидендов и других причитающихся доходов работникам предприятия (начисление сумм доходов акционерам и другим учредителям хозяйства – физическим лицам, в корреспонденции с дебетом счета 84 – за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации);

третья – счета социального страхования, за счет которых начисляются пособия работникам хозяйства (начисление пособий по листкам нетрудоспособности, по беременности и родам и т.п. за счет средств фонда социального страхования в корреспонденции с дебетом счета 69-1 « Расчеты по социальному страхованию»);

четвертая - счета созданных резервов, за счет которых производятся предусмотренные действующим законодательством и учредительными документами выплаты различных вознаграждений (начисление сумм вознаграждений за выслугу лет, начисление сумм отпускных). В МУП «Первомайское» данные резервы не создаются.

Данные из первичных документов в МУП «Первомайское» накапливаются и сводятся по объектам учета затрат и последующего отнесения сумм в соответствующие регистры по учету затрат в разработочной таблице распределения заработной платы (Приложение 20).

Порядок распределения заработной платы в затраты на производство в МУП ТВС «Первомайское» производится по видам производства согласно штатному расписанию:

Основные виды производства (20 счет) – теплоснабжение угольное, теплоснабжение газовое, водоснабжение холодное, водоснабжение горячее, канализование, вывоз мусора, содержание жилфонда, услуги бани.

Вспомогательные производства (23 счет) – услуги автотранспорта, работа тракторов, электроснабжение и т. д.

Затраты на оплату труда на основании разработочной таблицы распределения заработной платы отражаются по видам производств в ведомости №12 по счету 20 «Основное производство», №12 по счету 23 «Вспомогательные производства», №15 по счету 26 «Общехозяйственные расходы» (приложение 21). Эти ведомости используются для накапливания затрат, в том числе и затрат по оплате труда по счетам синтетического и аналитического учета.

Итоги из накопительных ведомостей переносятся в журнал- ордер №10 (приложение 22). Далее из журнала – ордера № 10 данные заносятся в главную книгу.

Корреспонденция счетов по учету труда и заработной платы в МУП «Первомайское» представлена в таблице 1 приложения 23.

Исследовав, организацию учета труда и заработной платы выявили, что учет автоматизирован только в головной организации, в остальных же структурных подразделениях документы по выплате и распределению заработной платы составляются вручную. Все операции по начислениям и удержаниям из заработной платы производятся в МУП «Первомайское», которые затем передаются в районы для осуществления выплаты зарплаты по платежным ведомостям. Зачастую эти документы передаются с опозданием, что приводит к несвоевременным расчетам с персоналом по оплате труда.

3.3 Отражение в отчетности данных по учету труда и заработной платы

Отчетность является заключительным этапом бухгалтерской работы.

Бухгалтерская отчетность – представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия на отчетную дату и о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В состав обязательств организации включаются суммы, начисленные работникам в качестве оплаты труда. Информация о расчетах с персоналом по оплате труда представлена в бухгалтерском балансе (ф. N 1) (Приложение 24), отчете о прибылях и убытках (ф. N 2) (Приложение 25), отчете о движении денежных средств (ф. N 4) (Приложение 26), приложении к бухгалтерскому балансу (ф. N 5) (Приложение 27).

В соответствии с п.п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы организации на оплату труда работников формируют расходы по обычным видам деятельности.

Сумма обязательств по начисленной, но не выданной работникам организации заработной плате, которая соответствует сальдо по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", отражается в бухгалтерском балансе по статье "Задолженность перед персоналом организации" (строка 622).

Сумма депонированной заработной платы, не полученной до конца года, отражается в пятом разделе бухгалтерского баланса "Краткосрочные обязательства" по строке "Прочие кредиторы" (строка 625).