Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС "Первомайское" (стр. 15 из 16)

Таблица 19 – Шкала коэффициентов трудового вклада (КТВ)

№ п/п Показатель Значение коэффициента, омегаi
Перечень упущений в работе
1.1 Невыполнение квартальных и месячных заданий, оперативных поручений руководителя -0,25
1.2 Нарушение трудовой дисциплины (опоздания, прогул и др.) -0,25
1.3 Низкое качество, грубые ошибки и неточности в работе -0,25
1.4 Бесхозяйственность, небрежное отношение к материальным ценностям и имуществу организации -0,10
1.5 Действия или поведение, снижающие имидж организации -0,10
1.6 Нахождение сотрудника на больничном, в административном или творческом отпуске -0,10 за каждую неделю
1.7 Упущения в работе, повлекшие за собой значительный моральный и материальный ущерб -0,5
1.8 Появление на работе в нетрезвом состоянии, хищение сырья, материалов или инструментов -1,0
2. Перечень достижений в работе
2.1 Перевыполнение квартального и месячного планов, оперативных заданий руководства +0,25
2.2 Высокая трудовая дисциплина, сверхурочная работа +0,25
2.3 Высокое качество труда, точность и грамотность в работе +0,25
2.4 Бережное отношение к материальным ценностям, экономия ресурсов +0,10
2.5 Действия, повышающие имидж организации +0,10
2.6 Работа сотрудника без больничных листов, административных отпусков +0,10
2.7 Достижения в работе, которые принесли предприятию экономическую выгоду +0,2
2.8 Значительные успехи и достижения в работе, принесшие большую пользу +1,0

Реализация предложенной концепции организации оплаты труда может позволить значительно сократить масштаб и диапазон применения различного вида премий, доплат и надбавок или отказаться от них полностью. Это обусловлено тем, что показатели, которые стимулируются в настоящее время механизмом премий, доплат и надбавок, могут быть учтены в уровне коэффициента трудового вклада, для чего необходимо разработать положение, в котором должна быть четко определена зависимость заработной платы от вклада работника.

Сокращение числа всевозможных премий, доплат и надбавок, полное исключение их из организации заработной платы значительно упростит механизм оплаты труда, сделает его более понятным и доступным для работников.


4.3 Автоматизация учета труда и его оплаты

Современные информационные технологии позволяют вывести систему управления производством на качественно новый, гораздо более высокий уровень эффективности. Прежде всего, внедрение информационных технологий модернизирует систему учёта в организации. А она, как известно, является одной из важнейших частей механизма управления, так как принятие управленческих решений базируется на информации, собранной и предоставленной именно системой учёта. От того, насколько ценна эта информация, во многом зависит степень эффективности последующих решений. В свою очередь ценность информации определяется её достоверностью, своевременностью и полнотой.

Как было отмечено выше, в МУП «Первомайское» учет автоматизирован только в головной организации, что вызывает ряд проблем при оплате труда в структурных подразделениях.

Поэтому для совершенствования бухгалтерского учёта предлагаем автоматизировать учёт расчетов с персоналом по оплате труда на всех тепловых участках. Преимущества учёта с помощью компьютерной техники очевидны. Программные средства позволяют не только снизить трудоёмкость учёта труда и его оплаты, избежать арифметических ошибок, но и всесторонне анализировать накапливаемую информацию.

Внедрение автоматизированных систем бухгалтерского учета способствует:

- повышению оперативности и точности информации;

- совершенствованию организации бухгалтерского учета и отчетности;

- сокращению трудоемкости новых работ;

- расширению и усилению бухгалтерского учета и контроля за хозяйственной деятельностью;

- повышению производительности труда.

Самой распространённой программой автоматизации учёта является «1С: Предприятие» конфигурация «1С: Бухгалтерия». Система «1С: Бухгалтерия» является универсальной системой для автоматизации деятельности предприятия. За счёт своей универсальности она может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности хозяйства.

Программа «1С: Бухгалтерия» является универсальной системой для автоматизации ведения бухгалтерского учета. Она может поддерживать различные системы учета, различные методологии учета, использоваться на предприятии различных типов деятельности. Она позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета, а также выполнять ввод, хранение и печать любых первичных документов.

«1С: Бухгалтерия» включает набор стандартных отчетов, позволяющих получить информацию за произвольный период, в различных разрезах и с необходимой степенью детализации:

- Отчет «Карточка счета»;

- Отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» - отчет, содержащий для каждого счета информацию об остатках на начало и конец периода и оборотах по дебету и кредиту за установленный период;

- Отчет «Журнал-ордер и ведомость по счету» представляет собой отчет по движению на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами и конечное сальдо), детализированный по датам (периодам) или по проводкам (операциям).

При этом автоматизация учета кадров и заработной платы в системе «1С: Бухгалтерия» позволяет:

- вести картотеку сотрудников;

- подготовить приказы персоналу;

- вести штатное расписание;

- производить расчет широкого спектра начислений и удержаний по заработной плате, а также различных доплат, надбавок, премиальных выплат, материальной помощи и т.д.;

- формировать платежные ведомости и списки на перечисление;

- рассчитать налоги и подготовит отчеты для ГНИ и Пенсионного фонда.

Схема учета труда и его оплаты при автоматизации представлена на рис. 3 приложения 28.

Использование программы «1С: Бухгалтерия» при автоматизации учёта в структурных подразделениях МУП ТВС «Первомайское» позволит производить расчет причитающейся заработной платы работников на местах, значительно сократить время на оформление документов, уменьшить трудоёмкость учётного процесса, увеличить точность выходной информации.


Выводы и предложения

Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Заработная плата основной источник доходов рабочих и служащих. С ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой, неуклонного осуществления мер по защите социальной справедливости.

В работе раскрыто понятие оплаты труда и заработной платы; представлено мнение разных авторов по данному вопросу; изучены основные виды, формы и системы оплаты труда. Выявлены основные задачи учета расчетов с персоналом по оплате труда, к которым относятся:

- своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда;

- своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и социального налога в доле, приходящейся органам социального страхования, пенсионного фонда и др.;

- собирать и группировать показатели по труду и заработной плате.

Также рассмотрен учет оплаты труда в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Исследование учета и анализ труда и заработной платы проводились на материалах МУП ТВС «Первомайское» Первомайского района, расположенное в с. Боровиха Первомайского района Алтайского края.

Это предприятие создано с целью удовлетворения общественных потребностей в теплоснабжении, водоснабжении и оказании других жилищно-коммунальных услуг.

Так как основным видом деятельности предприятия является оказание услуг коммунального характера, которые являются планово-убыточными и затраты на эти виды услуг финансируются из бюджета не в полном объёме, то и деятельность предприятия в целом является планово-убыточной.

Финансовое состояние предприятия ухудшается за анализируемый период, является неустойчивым.

За анализируемый период наблюдается снижение общей численности работников на 49 человек .

Основной удельный вес в структуре работников занимают рабочие постоянные, занятые в теплоснабжении, что соответствует основному виду деятельности МУП «Первомайское».

Коэффициент текучести кадров в 2006 году увеличивается по отношению к 2004 году почти в 3 раза, а к 2005 году на 13,92%, что является отрицательным, так как это может негативно сказаться на производительности труда, на профессиональном уровне и навыках рабочей силы.

Фонд рабочего времени в МУП «Первомайское» в 2006 году сократился на 81943 часа по отношению к 2004 году. Влияние на сокращение общего фонда в большей степени оказало уменьшение численности работников. Положительное влияние оказал рост продолжительности рабочего дня.

Среднегодовая выработка на 1 работника в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличилась на 35070 руб, среднедневная выработка на 142,14%. Все это связано с уменьшением численности рабочих и увеличением объемов выполненных работ, что в итоге приводит к увеличению производительности труда.

При увеличении производительности труда по предприятию в анализируемом периоде прослеживается и рост заработной платы. Так процент роста заработной платы к базисному 2005 году в 2006 году составил 133,4%, а производительности труда в 2006 г. к базисному году составил 127,2 %.

За анализируемый период сокращается эффективность использования фонда оплаты труда, так как уменьшается сумма выручки от реализации работ (услуг) на 1 руб. заработной платы в 2006 году.